Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 0 чел.
24.03.2024 2 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 1 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Грёзы любви

О вчерашнем фильме. По сценарию Тэйдзи Огава? Уточнить.

Актриса красивая молодая девушка, кстати, русская. Фильм французский.
Мистический непонятный и запутанный. Такие мне нравились лет 15 назад.

И не сначала смотрел, к тому же. Ничего не понял вначале, казалось бы, нет никакой логики, затянутый сюжет, монотонный как все западные киноленты в прокате. И секс не такой, не взаправдашний, как бы. Не так всё делается…
Или режиссер хотел привнести что-то новое, своё, по-другому осветить, под другим углом ракурсом посмотреть на обыденное состояние. Ничего особенного не происходит…

И только на следующее утро стало проясняться. Фильм символичен в каждом кадре, выстроен по строгим законам жанра. Эротикой насквозь сюжет пронизан. Пропитан и пропах.

Она как бабочка в лаборатории директора врача. Пансион. Непонятно чем они там занимаются. Делают копии с предметов и складируют на хранение в подвале. Приносят ценные вещи. Свою молодость, красоту. И больше не появляются, исчезают. А директор - коллекционер.

И она как экспонат для него. Дарит ей туфли, которые подчиняют её его воле. Они как бы забирают её. Можно освободиться, ей подсказывает негр, чистильщик обуви. Но она не хочет свободы. Она выбирает остаться экспонатом.

Девичья мечтательность, нарциссизм, грезы и песни, сопровождающие кадры, такие нежные притягательные зовущие и влекущие в мечту. Хозяин пользуется этим, он знает, что людям нужно и даёт им, играет на этом. Нашёл свою нишу, предназначение.

Сцена соития – он как бы накалывает бабочку, протыкает её, как иголкой стержнем. Жёстко, но ей нравится.

Сама природа подготовила её женскую сущность к подобному банальному акту. Инициация. Все через это посвящение проходят. Одни разочаровываются. Другие не хотят стареть, хотят остаться молодой, с первыми ощущениями - и становятся его экспонатами. Соглашаются на это. Он этой слабостью пользуется. Они сами к нему летят на огонек свечи, как мотыльки.

Познавшие таинство они, или ещё нет, но стоящие на грани.
И проза дальнейшего развития жизни их пугает. И есть одно место - лаборатория, которая их спасет от прозаичного быта и сопутствующих проблем.

Такая трактовка. Сумбурная как всегда у меня, довести до ума не хватает запала...

Попробую еще раз, другими словами.
Сохранить девственную чистоту, но для этого она должна пройти инициацию посвящения, принадлежать только ему. Когда появляется новая свежая, совсем юная девушка.

На фоне её героиня кажется уже повзрослевшей и опытной девой-матроной, давно потерявшей невинность. И ей становится понятно всё, что происходит. Но она не сбегает, а уходит в подвал, в свет, чтобы уже не вернуться.

Это наподобие фильма про Зеленые глазки, «Коллекционер». Но этот более мягкий - и нежный голос, завораживающее пение томных песен, вызывающих сладкое томление и мечтательность.

Удивительно. На следующий день фильм повторили по 5 каналу. Невероятно. Повтор ради меня? Совпадение, случай, так он меня зацепил.

Смотрел подробно и больше узнал, открылись тайны, загадочные места, все складывалось в строгую композицию. Талант режиссёра, напомнил Джармуша, близок по моим представлениям, опыту, оценке, понятию. Это не значит, что они похожи.

Сколько невстреч происходит с людьми.

Напомнил фильм — это стихотворение насчёт сюжетной линии матроса и девушки из лаборатории, они жили в одной комнате, но не встречались. Он работал в доке по ночам.

Несколько сюжетных ходов в картине. Заставляет думать о своём потайном кладе. Вспомнить что-то мучительно близкое и утерянное. Но его можно вернуть, вспомнив, обернуться в то время, окунуться в грёзу, оглянуться назад через двадцать лет.
Что-то надо менять в своей жизни.
10.09.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.