Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 3 чел.
26.03.2024 3 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 3 чел.
23.03.2024 2 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 1 чел.
20.03.2024 1 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Письмо поэта друга

15 ноября 2001г.


Итак, Виктор, будем считать, что сегодня у нас с тобой возник мост. Не «сорочий», как у Р. Х., но мост дружбы, необходимый тебе и мне для развития.

Почему то только сейчас мне открылся ты реальный. Я увидел человека в духе Андр. Платонова с вполне невозможным сочетанием черт и свойств. Даже г-н Т. Не смог сделать тебя банальным!

Ты говоришь, друзья подтрунивают над тобой, над твоей ненасытностью к знаниям? Но ведь только это и делает тебя настоящим! Иначе человек делается кормом.

Мои опорные реал-метафоры (на сей день): планета Земля – кристалл. Это меняет всё, по сравнению с жидкостной моделью нашей планеты. Апостолом этой концепции у нас на Сахалине явл. Дуничев (геолог), препод. Сах. универс. (кафедра географии). Есть публикации. Но это, насколько я знаю, всё более утверждающая себя в серьёзных научных кругах точка зрения. До хрестоматий ещё не дошло, но ты можешь себе представить, что это за поворот темы!

И ещё одна: Человек может жить до… тридцати тысяч лет в условиях Земли. К сожалению, сведения на эту тему также крайне трудно добыть, как и с Землёй-кристаллом. Вывод о возможностях нашего организма сделан некоторыми учёными на основе данных исследований иммунной системы. Средний темп полного молекулярного обмена на сей день + - 20 лет, то есть мы полностью меняемся за одну жизнь сейчас до четырёх раз. А можем – двадцать, и больше. Причём период элементарной смены может значительно возрастать. Если к этому прибавить изменение лунного и солнечного циклов, скорости вращения и угол наклона Земли, то картина становится ещё фантастичней. Ткани некоторых органов (почек, печени) столь прочны (в активном состоянии), что могут работать непрерывно эти самые тысячи лет. А ведь есть ещё и генетические мутации…

Какое это имеет отношение к поэзии? Такое же, какое просодия – к живой речи. То, что мы называем душой, духом есть реальная размерность нашей жизни. И об этом прямо сказано во всех шастрах (востока и запада).

Всё, что делает отдельный человек развёрнуто в тысячелетия. Это касается любого вздоха, осознаваемого как поступок. И только ориентация на потребление, с соответствующей систематизацией сводит активность человека к современным масштабам. Мы не предназначены себе. И то, что мы называем человечеством – это многомиллионный тираж нескольких человеческих тел, постоянно редактируемый, возобновляемый, как бестселлер. Каждый из нас задыхается в толпе из собственных репродукций, и ещё больше сокращает свою и без того уже скукоженную жизнь.

Каждый, если только он делает непрерывные усилия, только чуть-чуть успевает заметить черты другого человека, ещё меньше – реальный космос. Почти совсем не пользуется эросом, почти не стремится к логосу. Но ведь почти никто не напрягается в этом смысле! Представляешь?

Т. обр. происходит следующее: в историческое время (начало письма – Гильгамеш и Энкиду) человек начинает жить вертикальной жизнью, тогда как в оральный период жил жизнью горизонтальной.

Со сменой положения изменилось всё. Главное – рационализация жизненной символики, образная ткань языка и вся система знаков предметного мира человека. Видишь?

А. М.
01.07.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.