Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Японское кино, документальное

хроника частной жизни
реплика

А в Японии бедные тоже есть (новость удивила неофита, вызвала недоумение, а мы-то думали, там всё хорошо), тяжко живут, по 15 часов работают. Еле сводят концы с концами…

Фильм про одну пару, ютятся в коморке.
Ему 56, почтовый работник, а зарабатывает она, намного моложе его, без образования, ночами в барах с богатыми клиентами. Скрашивает их досуг, много пить приходится, работа такая. Он не уже ревнует, смирился. И даже просит у неё денег на домашнее хозяйство. Но когда выпьет, недовольно бурчит, скорее, по поводу, мало приносит. А ей утром надо отдохнуть, чтобы вечером быть в форме...
Сам уже не может, не стоит, «машинка» не работает. Смеется, а куда деваться, всё равно без неё, этой женщины не могу. Как родная стала, ссорятся иногда по-семейному, решая бытовые проблемы.

Виагру (принимать полтаблетки, пояснили) подарили папе, когда пришли знакомиться в её семью. Старик японец рассмеялся, её отец. Очень хороший подарок, сказали дарители. Съемочная группа тоже хихикала, слышно было их непосредственную реакцию на заднем плане объектива. Нескромно с их стороны так хвалить амияги.

Приняли хорошо, а папа - его ровесник. У папы тоже проблемы. Бедные, зато стараются поддерживать друг друга. Показательный док фильм.
Какая пропасть между богатыми и бедными. В семье не должно быть тайн от детей, всё должны знать, обсуждать наравне с взрослыми, жить одной семьей.
То, что жених намного старше, ничего, это не имеет для папы значения, если он нравится дочери, пусть живут, не будет вмешиваться.

Растёт как у нас, ком проблем, тоже как белки в колесе, приходится крутиться, выживать, сводить концы с концами... Откровение, открытие. А то нам казалось, что японцы все богатые и долго живут. А другую сторону нам не показывали. Обнищание население идёт. Что происходит и у нас.
Тоже живые люди, их проблемы, сложности выживания, работать приходится помногу за гроши. У нас ещё советское воспитание у старшего поколения мешает быстро адаптироваться к новым условиям. Тормозит атавизм, отживший орган совести и чести.
В этом беда. Поэтому скатываются в нищету. Старая система ценностей заложена с детства. Порядочность, открытость, взаимовыручка, не продадут душу.

**
А у молодежи - добиться цели любой ценой, любыми способами. Происходит деградация личности, душевное обнищание, выхолащивание принципов гуманности и заповедей.
Пускаются во все тяжкие, невзирая ни на что. Деньги на первом месте. Это плохо, неправильно. Так быть не должно. Настало время, когда никому ни до кого нет дела…
Равнодушие и поголовное стяжательство, общество заражено неизлечимым вирусом порочным. Это общемировая тенденция. Куда катится мир людей? К своему концу, если не остановить. Есть ещё искусство, культура, которая помогает выжить. И придаёт смысл жизни. На помощь идёт меценатство, развивать и продвигать.

**
К сожалению, не помню названия, автора и год съёмки. Фильм современный, действие происходит в наши дни.

05.06.2010 г.
10.06.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.