Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Уставший Кривич. Каменев Александр Николаеви
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

ЛЮБОВЬ

Погода располагала к расслабленному променажу, что они и делали, шли не торопясь, по набережной Фонтанки, бывший в глубокую старину: «Безымянным Ериком», прошли мост Белинского подходили к Пантелемоновскому там, где чижик – пыжик водку пил. «…Выпил рюмку, выпил две, зашумело в голове…». Это уже по современному.
В Питере, что не мост, то шедевр, но Фонтанка, рассекающая старый город обладает самыми уникальными мостами, ей есть чем выделяться, словно она женщина не успевшая выйти замуж и гордится своим изяществом, хочет всем нравиться, что у ней и получается. В Питере много рек и названия многих не помнится, но Фонтанку помнят все, кто хотя бы раз прикоснулся к красоте этого великого города поражающего воображение сохранившего своё прошлое, чтоб потомки могли оценить величие России. Виктор периодически поглядывал на часы.
- Куда мы идём? - недовольно проворчал Сергей – ты, куда меня ведёшь?
- Такого симпатичного – шуткой ответил Виктор - в летний сад уже почти пришли.
- И, что мы там с тобой забыли?
- Шпионить будем – серьёзно ответил Виктор.
Летний сад! От этих двух слов сердце замирает. Первый отшлифованный бриллиант в короне Санкт – Петербурга, старались шлифовать лучшие итальянские мастера всех направлений, скульптуры в саду были одна краше другой , аллегорически освещали всё, что в те далёкие времен было интересно образованным людям. Пётр денег не жалел, хотел чтоб Версаль конюшней показался и гости заморские от зависти ногти откусывали.
- За кем шпионить? – спросил Сергей.
- За Володькой – коротко ответил Виктор и уточнил – скорей всего не шпионить, а подслушивать и подглядывать для того чтоб мнение сложилось.
- Загадками говоришь, можно попроще? – недовольно спросил Сергей - взбаламутил меня, а толком ни чего не объясняешь.
- Володька хочет нам свою девушку показать, но она стесняется – стал объяснять Виктор причину их променажа в летний сад – я там знаю укромное местечко, где можно спрятаться и всё увидеть и услышать и подозрения не возникнет.
- Всем по тридцатнику стукнуло, а мы как дети - недовольно возразил Сергей – по нормальному не получается. Девушка стесняется – с иронией сказал он.
- Бывает – пожав плечами, ответил Виктор.
- И где мы затаимся? – усмехнувшись, спросил Сергей
- Когда Катюшка моя любимая доченька была в первом классе – начал говорить Виктор.
- Все знают, что любимая – перебил его Сергей – ты давай по существу.
- Вот я и хочу по существу, а ты перебиваешь.
- Всё молчу.
- Молчи и слушай – продолжил Виктор и они зашли в летний сад – любили мы иногда, с Катюшкой в саду побродить и было у нас любимое место в самом конце, если заходить в сад, как мы с тобой зашли, стоит там пару скамеек и вокруг бюсты философов. Тишина и покой окружают тебя ни кто не мешает. Я её там по истории натаскивал. Вот мы раз сидим с ней о великом историческом процессе рассуждаем, и меня приспичило по маленькому
- Продолжай, маленький ты наш – улыбнувшись, сказал Сергей. Виктор сделал вид, что не слышит и не замечает ехидной улыбки Сергея.
- Я ей говорю, Катюша сиди не дёргайся, папа на минутку отойдёт, захожу в кусты, только начал удовольствие получать, а у меня из под ног, карр, карр. Ворона сидит наверно крыло кто – то подбил. Это полбеды, откуда не возьмись, вороны на меня набросились, которые, по всей видимости, охраняли беднягу, я стал отбиваться от них , а доченька любимая, нет, чтоб отцу помочь. Вся в три погибели от смеха согнулась – ели отбился, заклевать могли. Я говорю Катюш: - Отца могли заклювать на тот свет отправить, а ты ржёшь и не стыдно? Она мне: - Папочка, если бы ты только видел, как это смешно и опять заливается, и я её поддержал, сам засмеялся, как представил эту чудную картину – мужчина с воронами воюет, а рядом ребёнок от смеха надрывается. Но зато теперь знаю место потайное, будем там, в полной изоляции. Вот подходим. Только Виктор успел это сказать, раздался звонок мобильного телефона: - Да, я. Всё понял мы на месте. Володька позвонил – сказал он Сергею - через пять минут он будет здесь со своей мадам – гасимся. Они раздвинули кусты, и присели за скамейкой, на которую должен был сесть Владимир
- Сидим как рыбы, потом обсудим – сказал Виктор. Сергей в ответ кивнул головой. Не прошло и пяти минут, как появился Владимир с девушкой. Фигура у девушки была магнитная и взоры мужчин равнодушными оставить не могла. Они шли, обнявшись, подошли к скамейки и сели на неё.
- Володь, ну что мы тут делать будем? – девушка спросила Владимира – лучше по саду прогулялись бы. Я в летнем сто лет как не была.
- Лорик! Посидим пять минут и , если ты хочешь.
- Хочу! – капризным голосом ответила . Владимир прижал Лору к себе.
- Милая моя - с любовью в голосе сказал он.
- Скажи мне, только честно, ты меня любишь? – отреагировала Лора на его слова.
- Да! Люблю! – отвечает Владимир поцеловав Лору.
- Скажи ещё.
- Люблю!
- Мне хорошо. А тебе хорошо со мной?
- Да!
- Поцелуй меня. Владимир выполняет её просьбу.
- Ещё – требует Лора, Владимир целует её. Лора кладёт голову ему на грудь, крепко прижимается к нему.
- Ох, как хорошо. Ты меня никогда не разлюбишь?
- Никогда – отвечает Владимир.
- И я тоже – шёпотом говорит Лора – крепче обними меня. Любимый! У нас будут с тобой деточки?
- Будут любимая – нежно отвечает Владимир. Они, крепко обнявшись, молча, сидят. Со стороны видно, что это не притворство, им хорошо.
- Пошли Вовочка – говорит Лора встаёт и тянет Владимира за руку. Владимир встаёт, и они медленно уходят.
Виктор и Сергей ещё минуту сидят в укрытие, потом встают и садятся на скамейку, где перед этим сидела Лора и Владимир. Виктор громко чихает: - ели выдержал - говорит он – могли спалиться. Вот бы были чудеса в решете - замечает, что у Сергея грустное и сосредоточенное лицо.
- Ты чего насупился? – спрашивает Виктор Сергея – друг девицу нашёл и с виду любой бы был не против с такой мадам прогуляться. Вроде, как радоваться надо или хотя бы делать вид, что всё ок!
- А мне грустно – отвечает Сергей – повода для радости не ощущаю.
- В чём проблема? – спрашивает Виктор – ты , что – то знаешь?
- Да – с привкусом горечи отвечает Сергей.
- Вы знакомы?
- Было дело – отвечает Сергей.
- Рассказывай не тяни – настойчиво говорит Виктор.
- Если коротко, то всё банально в наше - то время – он замолкает на секунду и продолжает - ты знаешь Леху, с которым мы иногда машины делаем?
- Конечно, знаю – отвечает Виктор.
- Так вот – продолжает Сергей – год назад ему хороший клиент попался, снял Лёха приличную капусту и пригласил нас с Санькой нашим напарником в баню, обмыть это дело, сняли люкс, бухнули, пили «Белую лошадь», бабла хватало, решили б****й вызвать для полного фуршета. Приехали три шалавы – тяжело вздохнув - одна из них была Лора. Сергей замолчал, Виктор тоже молчал, переваривая полученную информацию.
- Шлюха она – нарушил молчание Сергей – Вить, что делать будем?
- Ничего не будем - не раздумывая, ответил, Виктор, слегка поморщившись.
- Как так? – удивлённо спросил Сергей – он же нам друг.
- Вот поэтому будем молчать - ответил Виктор – не нам судить. Сами вызываем, а потом претензии. Жизнь покажет. Не надо лезть туда: « куда собака х** не суёт* Любовь штука загадочная, веками изучается и к единому мнению люди прийти не могут. Как это у Онегина: « Любви все возрасты покорны», я бы добавил, измены прошлого имеют право жить – слегка задумавшись, продолжил, - есть общий для всех критерий, давно людьми замечено: «любовь зла, полюбишь и козла». Пойдём Серж.


КОНЕЦ

Уставший Кривич /Каменев Александр Николаевич/
03.06.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.