Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Игорь Владимирович Трохин
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 2 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 1 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Недаром помнит вся Россия! Исторический рассказ
Для школьного чтения

Отступает русская армия… Месяц, второй, уж и третий пошёл! Ворчат ветераны, да и молодёжь ропщет:
- Таким Макаром, всю Рассею французишкам без боя отдадим!
Недалече до Москвы осталось, когда фельдмаршал Кутузов решил дать генеральное сражение. Хватит – набегались!
У небольшой деревеньки Горки, что в паре километров от Бородина, встала боевая ставка Кутузова. Неподалёку, на возвышенностях, расположились артиллеристы. В центре, батарея Раевского, которой суждено стать главным местом Бородинской битвы. Левее, выкопали окопы бойцы армии князя Багратиона – Багратионовы флеши. Встали они углом к противнику, не обойдёшь, не обскачешь! Хорошо потрудились бойцы грузинского князя, укрепили брустверы деревьями и камнями, вышли маленькие неприступные крепости. Поди ка – сунься! Правый фланг взял на себя Барклай–де–Толли, со своей армией. По оврагам и перелескам, схоронились в засаде наши казаки, да кавалеристы – скрытый резерв! Всё замерло и затихло, армия погрузилась в короткий тревожный сон перед решающей битвой…
Светлеет заря на востоке, трава засеребрилась от инея под первым солнечным лучом…
Настало 7 сентября 1812 года. Грянул гром Бородинской битвы!

***

Ударил Наполеон на левый фланг, туда, где Багратионовы флеши, взревел и разбушевался огонь от больше чем сотни французских пушек, задрожала земля. Лучшие маршалы Франции повели в атаку три кавалерийских корпуса и десяток пехотных полков. Боевой вражеский вал накатился и захлестнул Багратионовы флеши! Набежали целой толпой: и пешие, и конные!
Ней, Даву и Мюрат скачут впереди наступающих колон за победой и славой, самые прославленные маршалы, гордость французской армии!
Смеются русские:
- На одного нашего генерала – три французских маршала! Не многовато - ли?!! Нашему князю Багратиону, хоть пятерых подавай!
Атака идёт за атакой, упорны французы, но и наши – не лыком шиты! Не сдаются Багратионовы флеши! Бьются русские не на жизнь, а на смерть!
Солнце подошло к зениту, а победы французам не видать, как собственных ушей. Наполеон в бешенстве. Посылает ещё сотню пушек, две, три! Как утёс над морем стоят наши флеши, а об него разбивается вся французская армия.
- Отступил Багратион? – вопрошает Бонапарт своих генералов.
- Никак нет, ваше величество!
- Бросить все силы на левый фланг! - визжит в злобе и бессильном бешенстве узурпатор.

***

Прекрасен был в боевом порыве грузинский князь Багратион, когда приподнялся на стременах и зычным голосом прокричал:
- В атаку! Братцы – вперёд!
На пригорок, под копыта боевого коня влетело ядро. Взрыв! Хлынула кровь потоком из правой ноги генерала, и повалился он на землю, выпустив боевую шпагу из ослабевших рук…
- Убили нашего Соколика! – понеслось по войскам... - Генерала убили!
Подхватил кирасир Андрианов генеральскую шпагу и побежал навстречу французам, а за ним, наши пошли в рукопашную. Одного заколол, второго, третьего! Сверкает на солнце Багратионова шпага, как боевое знамя для наших солдат! Отбросили супостата!
На кургане, между правым и левым крылом русских войск, стояла батарея Раевского. С огромными потерями потеснили французы наш левый фланг и ударили в самый центр, по Курганной батарее. Схватились не на жизнь, а на смерть!
К полудню батарея дважды переходила из рук в руки! Упорства не занимать, что нашим, что французам. Бьются герои не щадя живота!
Под генералом Барклаем убита уже пятая лошадь! Смеётся генерал:
- Будем живы, не помрём! Вперёд - ребятушки!
Чёрное облако взрывов и гари затмило солнце. Неистово трещат барабаны! Третий час по полудни пошёл, как наши держат оборону, и не видать успеха французской стороне!
У села Шевардино, прямо напротив центра русских позиций, стоит боевая ставка Наполеона. Внизу, за холмом расположилась французская гвардия – последний резерв императора.
- Дайте мне гвардию, я принесу победу! – просит маршал Ней.
Качает головой император, не даёт Старую гвардию.
Маршал Даву просит гвардию, любимец Наполеона маршал Мюрат просит гвардию…
Ясно уже Наполеону, что не поможет здесь Старая гвардия, а гибель гвардии – верная смерть всему походу.
Солнце к закату пошло, а не видать французам победы…
В атаку поскакали кирасирские и уланские полки, во главе с маршалом кавалерии - Мюратом. Решили взять с наскока, а затем, опрокинуть нашу пехоту и ворваться на её плечах в тыл…
Да не тут то было! Грянул залп русской пехоты, побежали наши герои в атаку. Страшен штыковой удар чудо – богатырей! На войне ещё такого не бывало, что - бы пехота напала на конницу. Да вот – сбылось!
Растерялись кавалеристы, опешили, стали коней заворачивать. Не сдюжили французишки, назад поскакали! Опозорилась хвалёная кавалерия маршала Мюрата! Лихой был кавалерист, а тут – сплоховал!
Стемнело, завершился кровавый день, а каждая из сторон осталась на старом месте…

***

В деревеньке Фили, что под Москвой, собрался военный совет русской армии. Что делать? Дальше биться, или отступать?
Фельдмаршал Кутузов прекрасно знает, что на подмогу к Наполеону, спешат свежие войска из–под Смоленска и Витебска. Трудное, но верное решение, принял Кутузов. Встал, перекрестился и сказал:
- С потерей Москвы, ещё не потеряна Россия… Но коль уничтожится армия, погибла Москва и Россия!
Наши войска оставили Москву…
14 сентября 1812 года Наполеон встал на Поклонной горе. Перед его взором открылась красавица Москва. Вот он, конец войне!
Напрасно прождал он целый день ключи от города. Не дождался!
Опустела Москва, все жители ушли вместе с войском. Грозная тишина нависла над городом…
Просидел Наполеон в Кремле больше месяца, наших послов ожидая. Всё мечтал, что русские мир заключат, да куда там! Стала Москва гореть по ночам от поджогов и грабежей. Опасно здесь находиться, даже Кремль загорелся! Понял Бонапарт, что настоящая война только начинается!
20 октября 1812 года незадачливый узурпатор покинул столицу и стал отступать по старой Смоленской дороге…
На борьбу с оккупантами встал весь русский народ, и стала война – Отечественной! Не перечесть героических подвигов русских партизан, не пересказать подвигов нашего воинства! Вечная Слава Героям!
В декабре, оказались жалкие остатки французских захватчиков там, где свой поход и начинали, на реке Неман. Сколько их сгинуло в зимнюю стужу, и сколько их потонуло при отступлении через реку Березину – не пересчитать! Два года гнали мы оккупантов по Европе. Старая армия Наполеона прекратила своё существование!
31 марта 1814 года русские войска торжественным маршем вступили в Париж! Император Наполеон отрёкся от престола!
Память об этом событии живёт - по сей день, не только в наших сердцах, но и у парижан. Напоминанием служат французам их же кафе…
Наши казаки забегали во французский трактир и кричали:
- Хозяин! Есть давай! Быстро – быстро!
Понравилось русское словечко французам, так и стали они называть свои кафе - Бистро!
Такой вышел исторический казус, из победоносного похода русских войск во Францию. Теперь и вы знаете, что французское: «Бистро» – это по русскому: Быстро!

Апрель 2016 года

-
03.04.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.