Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Игорь Владимирович Трохин
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

За одного битого - двух небитых дают! Военно - исторический рассказ

За одного битого – двух небитых дают! Исторический рассказ

Для школьного чтения

Погожим сентябрьский деньком 1700 года, вышла в поход русская армия к берегам далёкой Балтики, шла на Северную войну с песнями… Сам Царь Пётр ехал во главе войска на битву со шведским королём Карлом. Всю Прибалтику Карл себе захапал, настала пора отобрать исконно русские вотчины у шведского короля. Двинулись из Москвы в сухую тёплую пору, а к Нарве вышли к концу ноября, когда первые снежинки закрутились в ледяном ветре неласковой Балтики. По дороге умудрились утопить половину обозов на Ильмень – озере. Разбушевалось озеро не на шутку, ветер нагнал большую волну, и залило всё вокруг. Встали ночью на привал на берегу, а поутру оказались все в воде. Порох намочили, припасы утопили, еле выбрались на сушу.

***

На крутом правом берегу стоит могучая крепость Нарва, а внутри Нарвский замок – крепость в крепости. А на левом берегу, через реку Нарову – другая крепость: Иван – город. Была поставлена ещё нашими предками при Иване Грозном. В обеих крепостях сидят сильные шведские гарнизоны, поди ка – выкури их оттуда!
- Ох, намаемся эти крепости воевать! – говорит царю Алексашка Меньшиков, верный дружок с юных лет Петра.
- Ничего, сковырнём! Не видать нам моря без взятия Нарвы! – отвечает ему Пётр. - Морской державой России – быть!
Сомневается Алексашка, плохая надежда на стрелецкие полки – бунтуют! Да и дворянское ополчение не подарок, к воинской дисциплине, не приучены совсем. Дикая конская орда, а не войско! Одна надежда на полки Семёновский и Преображенский, верных царевых воспитанников, обученных иноземному бою. Краса и гордость русской армии.
Молчит Меньшиков, что он скажет против царя? Так, до плахи - недалече!

***

Грамотных офицеров у Петра среди русских не было, пришлось поручить вести осаду иностранцу: генерал – инженеру барону Галларту. Только, не рвался барон в бой, ходил цельными днями за царём и ныл: пушек нужных калибров – нету, кони все тощие, солдаты не обучены, а офицеры - сплошь дураки. Достал он царя своим нытьём! Не раз предлагал Пётр осмотреть шведские укрепления, но барон всё отказывался.
Плюнул царь, взял бумаги и карандаши, сам пошёл изучать форты крепости. Шведы увидели царя и стали стрелять, а он похаживает и чертит, как ни в чём не бывало. Устыдился Галларт, стал нехотя догонять царя. Шведская пушка ударила со стен крепости, и ядро упало недалеко от барона. С перепугу, рухнул он прямо в лужу, лежит и ждёт, когда бомба рванёт, а про себя молится. Долго Галларт в луже валялся, а когда глаза открыл, то увидел под носом царские сапоги. Стоит царь, смеётся…
- Негоже царям под пулями ходить! – говорит ему барон.
- Негоже пулям кланяться! – восклицает царь.
- Плохие у меня помощники! Самому всё делать приходится! – возмущённо говорит Пётр.
Смутился генерал, застеснялся. Царь посмотрел ему в глаза и грозно молвил:
- Кто трусит – ступай в обоз! Не позорь звание российского солдата!

***

Засели наши воины в окопах напротив крепости, а среди них молодой солдат – Матюха. Вцепился в свою фузею и ждёт, когда шведы в атаку пойдут. Не обучен он совсем стрелять, трясётся от страха…
- Боишься - небось? – спрашивает старый солдат.
- Боязно мне, дядечка! – отвечает ему Матюха.
- Не боись! Страх – хуже смерти! – говорит усатый гренадер.
Выпал туман, а к рассвету снег повалил, ни черта не видно в двух шагах! Старый солдат ухо к земле прикладывал, слушал, не идут ли шведы.
Шведы ударили неожиданно, словно, из под земли появились!
Выстрелил Матюха из фузеи, а дальше – закрутилось…
Бьются наши сил не жалея, а тут слух пролетел, что иностранные офицеры – предали! Остались солдаты без офицеров – дрогнули, побежали. А куда бежать, мост то – один! Смешалось всё на мосту, в реку стал народ падать…
Вспомнил Матюха слова старого солдата, остановился и стал кричать:
- Стой братцы! Страх – хуже смерти!
Тут и мост развалился, понесла река Нарова русских солдат в пучину…
- Вишь, что деется! – кричит ему ветеран. - Не робей малой!
- Бери свою фузею, заряжай, да пошли к нашим! Багинет к ружью примкни, попотчуем вражин русским штыком! Слышишь пальба справа? Наши бьются: Преображенцы, да Семёновцы! Не боись, не пропадём!
- Кто страх поборол, тот и есть настоящий солдат!

***

Король Карл поспешил на выручку осаждённых крепостей. Сам возглавил шведский корпус и вывел на помощь к окружённым шведам. Вовремя подоспел, наши гвардейцы: Семёновцы и Преображенцы, теснили шведов!
- За мной шведы! С вами бог и ваш король! – закричал Карл.
Слева, с холма ударила наша пушка. Ядра косили шведские ряды…
- Пушки сюда! Где наша батарея?!! – приказал король.
С третьего залпа накрыли шведы пушку. Вздыбилась земля и поднялась снежная пыль. Разбросало русских пушкарей в разные стороны!
Посмотрел король и увидел: стоит у пушки русский канонир, без правой руки…
Кровь хлещет, весь правый бок залит, а он кричит русские ругательства и фитиль горящий к стволу подносит, а жерло уже грозно глядит в лицо шведского короля. Грянул выстрел и Карл свалился с лошади…
Когда король вылез из под убитого коня, бой уже закончился. Поднялся на холм к нашему герою, а тот умирает и шепчет:
- Русский - шведа и одной левой побьёт! - Так и шептал в забытье…
Вызвал король барона Галларта, который одним из первых в плен сдался, и стал спрашивать, что за герой такой?
- Не знаю, ваше величество! Могу заверить, что таких бойцов у русских - немало! Дикие варвары!
Поглядел король на умирающего героя, подумал и со злостью воскликнул:
- Пусть сам Чёрт - воюет с русскими солдатами!

***

Ночь сгустилась над полем сражения. Последние деньки ноября: дни короткие, а ночи длинные, не видно ни зги, хоть глаз выколи! К последнему бою готовились наши солдаты…
Предали наших бойцов генералы! Вступили в сговор с врагом, договорились о почётной сдаче в плен и отступлении.
Глубокой ночью шведские сапёры навели мосты, и наши войска потекли на правый берег реки Наровы. Отступали…
Последними ушли гвардейские полки: Семёновский с Преображенским! С распущенными знамёнами, под барабанный бой покинули вражеский берег, вынося на плечах раненных. Прикрывали наш отход до последнего.
Глухо и злобно ворчали шведские гренадёры, плевались вслед. Обломали свои зубы об наши гвардейские полки. Поди - тронь! Накось – выкуси!
Мчался к Новгороду, трясясь в возке, царь Пётр с верным Алексашкой Меньшиковым. Полетел набирать новую армию. Начало войны – это не конец, а только начало. Спасибо за науку!
Лишь через четыре долгих года наши войска возьмут Нарву и Иван - город. В августе 1704 года русские знамёна взметнуться над Нарвой! А сейчас: конфузия, ретирада! Первый блин комом! Ничего, Виктория – впереди!
- Мин херц! Что же будет? – спрашивает верный Алексашка.
Царь Пётр злобно оскалился и ответил:
- От битья железо крепнет, а человек мужает! Эхма, только учись и работай! - Не скули Алексашка! Бог не выдаст, свинья не съест! Дай срок, повоюем Карлу! Ей – ей, повоюем!
- За одного битого – двух небитых дают!

Март 2016 года
28.03.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.