Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 0 чел.
24.03.2024 2 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 1 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Феномен Иеронима Босха



Вчера на «Перинные Ряды» (Арт галерея в Петербурге) - зашёл и вразумил, вдруг окатило озарение одно. Кто мне ближе и роднее. Почему Босх всегда тянет к себе, как магнит. Его невозможно до конца разгадать. Такое столпотворение персонажей диковинных невообразимых и ужасных, с обывательской нормальной точки зрения, обычной оценки.
А это – персоны, населяющие его сны. И не только, сюжеты на тему притчи, мифов и преданий. Это ещё, чтобы понять, надо знать основы, откуда что берётся. Героев мифов, о чём речь там ведётся, что они делят, за что борются, к чему стремятся и чего хотят…
Ещё на тему популярных в то, его время, поговорок и сказок. Реалий и легенд народных, рассказов устных, баек, шуток-прибауток… А мы-то о них ничего не знаем. Поэтому и картины его как иллюстрации не понимаем. Только поверхностно.
Выводит из ступора нас и меня его фантастическое видение мира в искажённой плоскости. В перевёрнутом виде. В абсурдном изображении, что-то они там делают… половинки людей с элементами рыб и животных, с головами чудищ или хвостатых людей. И прочая… как в Королевстве Кривых Зеркал.
Разнообразию образов нет конца. Подходов к теме с заднего крыльца… сверху, снизу, под другим углом зрения, наклона или видения. Вход с чердака. Когда крышу снесло… или со дна стеклянной лодки в океане.
Или как в аквапарке, смотрим на рыб через стекло сверху и снизу, а рыбы нас не видят, удивительно - никак не реагируют на наши сигналы пальцем и руками, приближения в упор, проходы мимо группами туристов. Одностороннее зеркало стоит.
Будь так, что, видя нас, от встречи с нами, они бы умерли от шока в тот же час, минуту и мгновенье! Долго не протянули бы рядом присутствие толпы людей, скопления в количестве двуногих, на них показывающих пальцем. Даже среди акул и тюленей…

Картины Босха. Это просто - вавилонское столпотворение существ. Паника всемирного потопа, природного катаклизма и социального переворота…
И главное – зашифровано взаимоотношения между ними. Его герои повествования, зарисовки - явно что-то замышляют, находятся в движении, хотят показать, выразить, сделать, совершить поступок, акт, не важно какой… а нам кажется издалека веков, что Босх недоговаривает. Он слишком много говорит, но на другом языке, ему понятном и до одури простом, или не совсем…
Сам в себе хочет разобраться. И что он сделал. А делать что-то надо, чтобы не сойти с ума окончательно. А ещё успеть критически подойти к собственному помешательству, оценить по достоинству. Даже не так. Всё это штампы, досужие слова одни пустые измышления никчёмные. Просто - выпустить пар на свободу, не доводя котла до взрыва в черепной коробке. До температуры кипения. Закипания, плавки металла в раскалённой печи, в жидком виде, в сталелитейном цехе внутренних переживаний…

Открыл шкафы и выпустил скелетов на свободу – нате, гуляйте и радуйте других, кто вас увидит, ужаснётся, поймёт и пожалеет… как творец выступает, для которого нет запретных тем, табу не существует, потеряли актуальность все заборы из колючей проволоки и вездесущие камеры слежения, наблюдения за каждым движущимся объектом теплокровным, вполне разумным или нет, без разницы, полярных потенциалов - как возможным отщепенцем, представляющим угрозу - потенциальным террористом…
Нет запрещённых тем в познании человека изнутри, снаружи как он есть, выглядит со стороны, и что творится в его воспалённом мозгу. На самом деле, в истинном свете. И почему всё это происходит и зачем.
Так пойти, это можно приплести сюда и видения наркомана. Один говорит. - Бери бутылку и приходи – таких сюжетов расскажу - на роман хватит!.. невообразимо и неописуемо, что и представить невозможно, особенно в жизни среди людей!..

Или важно, любопытно знать, для того, чтобы воссоздать полную ценную картину происходящего в кинематографе мастерового Босха.
Представить, что картины Босха попали на другую планету разумных существ, в виде Послания от нас - и по ним они определяют людей, населявших планету Земля. А больше ничего не осталось от неё, от нас… гипотетически.
Что они подумают? Если недалёкие – не поймут ничего. Как и мы… Или посчитают дикий народ населял. Сброд сумасшедших. Но каким образом они тогда могли размножаться и выживать среди ещё более диких кровожадных животных. Значит, не совсем тупой…
А если продвинутый… Как мы - по отношению к наскальным первым рисункам – находим историю первобытных людей и читаем её, как ребус расшифровываем клинопись…

Не зря (зрит), может, зря, даже его современники называли мастера великим сумасшедшим. Пусть так. Но попробуй напиши, изобрази всё это…
12.03.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.