Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Шикин Евгений Петрович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 1 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 0 чел.
07.04.2024 0 чел.
06.04.2024 2 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

37.12 Глас вопиющего в пустыне.

Глас вопиющего в пустыне
[Исаия 40:3]

37. (12) Асмодей: В прошлый раз некоторые члены нашей конференции фактически сорвали интересную дискуссию и были выдворены с собрания. При этом задерживаемые сопротивлялись, махали своими удостоверениями. Я вынужден вас предупредить: все ваши бумажки, приобретённые жульническим путём, для правохоронительных органов и для нас не имеют никакого значения!!! (Аспид и его сторонники аплодируют Асмодею; но в тоже время слышны возмущенные голоса). Власть Церкви – Власть Духовная была, есть и будет Властью Трансцендентной, - вам ли это нужно доказывать?! Вам ли необходимо доказывать, что Церковь, как таковая, была и есть более длительной во времени, чем власть Ивана Грозного, Петра I, и прочих царей, Генеральных секретарей и Президентов России?! (В зале оживление, выражающее согласие с Асмодеем). Власть государственная же порой живёт по принципам лжи, поэтому новые властители иногда в силу своих классовых интересов обвиняют старых в противозаконной деятельности. Церковь, как таковая, глубоко консервативна; она очень и очень долго не меняет своих предписаний и требований к верующим мирянам, к клиру, к Церковному причту вообще, а также к атеистам и к безбожной власти. Но у русских есть пословица: на Бога надейся, но сам не плошай… Никогда не забывайте сей народной мудрости! Человек обладает правом выбора, он имеет свободу своей воли, но не должен своевольничать. При всём консерватизме предписаний и требований религии, человек должен бдеть в корень, поступать, как должно, а Бог, ангел хранитель, Вера во Всевышнего обязательно направят его в нужный вектор поведенческой деятельности и приобретения навыков и опыта молитвы к нашему Вседержителю.
В первые века после Воскресения Иисуса Христа несмотря на гонения со стороны языческой государственной власти число верующих в истинного Бога было очень велико. Мученики терпели невообразимые страдания и пытки за свою Веру в Него, претерпевали отсечения рук и ног, колесования, ослепление, вырывания языка и т.п. На принятом в 325 году на первом Никейском Вселенском Соборе, состоявшемся около города Константинополя, был принят Символ Веры христиан. Обратите внимание: Символ Веры всех христиан, без разделения их на православных и католиков, что принесло огромный вред христианскому вероучению в целом. (Я имею ввиду раскол христианского исповедания на две Апостольские Церкви: Православная-Восточно-кафолическая Церковь и Римско-Католическая Церковь (разделились в 1054 году).
Сейчас уразуметь подлинное значение упомянутого Никейского Вселенского Собора в 325 году простому человеку: мирянину, священнику, вообще Церковному причту, а уж тем паче атеисту, - абсолютно невозможно. Никейский Вселенский Собор 325 года для населения всей земли по сути своей имел значение тектонического сдвига в нашей планете. На мой персональный взгляд лучше было бы, чтобы больше не было вообще никаких других Вселенских Соборов, кроме Никейского 325 года, который вошёл в историю возникновения и развития христианства, утвердившего Догматы никем непререкаемой, единой христианской Веры.
Аспид: Я полностью согласен с братом моим Асмодеем! Да, это был тектонический сдвиг для населения всей земли (не только для христиан). Это были три века торжества Апостольской Церкви единого христианского исповедания! Поймите: именно христианского, евангельского благовествования!!! Некоторые могут неправильно понять меня, что я, якобы, выступаю против Ветхого Завета, - отнюдь нет! Непререкаемость единой христианской Церкви, утвердившего её Догматы в 325 году, распространялась главным образом на прошлое, не только на три века, но и на необозримое прошедшее время, включая длительность бытия, Иже от Отца рожденного прежде всех век (т.е. от бесконечности).
Здесь мы встречаемся с таким понятием, как «дурная бесконечность» (Дюринг; смотри так же произведение Энгельса «Анти-Дюринг»). Опусы Дюринга и Энгельса нам следует толковать способом математического метода «от противного». Не «дурная бесконечность», а благая бесконечность – пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками (см. Владимир Иванович Даль, толковый словарь, том первый, с. 264). От себя скажу, допустим: продолжение случаев, событий, например, появление жизни (см. Монографию Пьера Тейяр де Шардена «Феномен человека») и Апокалипсис – откровение святого Апостола Иоанна Богослова, - конец времён (т.е. прекращение жизни).
Асмодей: (усмехаясь) А у Пьера Тейяр де Шардена в его монографии написано: не «прекращение жизни», а сверхжизнь. Лыко-мочало, начинай с начала! (Аспид и Асмодей оба смеются). Конечно, в реальности есть только БЕСКОНЕЧНОСТЬ, а Время, как таковое, есть изобретение человека, призванное отмечать длительность бытия, последовательность существования и т.д.
Аспид: Прекрасно сказано: Изобретение человека! На самом деле Времени вообще нет, «время» - это только выдумка людей, «времени» в природе не существует, есть только бесконечность, только не «дурная», а благая (хотя некоторые люди считают её «дурной»).
В зале слышны возмущённые крики: «Как так времени в природе не существует?!» «Закваска фарисейская!» «Аспид и Асмодей кукарекают в Храме». Асмодей звонит в колокольчик, пытается навести порядок, но тщетно. Mr.Properы со свирепыми лицами уводят более задиристых в «чёрные воронки». Аспид повышает голос, пытается что-то сказать о Догматах, но его никто не слушает. В зале остаются только Асмодей, Аспид и их сторонники. Асмодей закрывает собрание.


Продолжение следует.
04.03.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.