Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Как снова В. женился на жене


Сон знакомого

«Любовь, похожая на сон…»


Свадьба. Женюсь на своей жене. Через столько лет разлуки. Точнее, сколько… Многим странно моё поведение, такое опрометчивое роковое решение. А я отшучиваюсь: зато не уличат в многожёнстве. Старая любовь не ржавеет, не зря говорят. Народ не обманешь. С мужем В. сразу после меня прожили много лет, развелись, теперь свободна девушка в икс лет. И сам не молодой, только душой остался юн и бодр…

В. бывшего мужа моей жены тактично вызываю на разговор. Он охотно соглашается. Открыть тайны проживания с женой. Мне же с ней жить теперь. Передача из рук в руки. Сакраментальный вопрос, почему разводятся, не задаётся напрямую, а сам вырисовывается из контекста доверительной беседы. Разошлись, оставаясь друзьями, общий ребёнок, как одна семья.

Подруги её остались всё те же. Слушает их, что они скажут, посоветуют, оценят со стороны, а она безоговорочно ориентируется на них. И слишком прагматична стала, считает каждую зарплату. И контролирует каждый его шаг. А он хочет пожить ещё в своё удовольствие на свободе от мелочной опеки, заведённое расписание - изо дня в день из года в год - утомило и достало.

Те же гости, те же праздники с теми же участниками семьями. Одно и то же разговоры на протяжение многих лет. Ограниченный круг с ограниченными запросами. На тему жратвы, еды, хавчика и тряпок – и всё! пищи для желудка и для тела. Садово-огородные темы. Дальше не идёт. Нет возвышенного, романтизма не хватает…

А он бывший, то есть предыдущий, нашёл себе молодую интересную особу, она сама его нашла. И для него начинается новая жизнь, полная любовных приключений, обновление чувств, свежего воздуха глоток, молодого восприятия жизни. – Ну, флаг тебе в руки! – мне говорит, советует по-доброму…

- А тебе зачем впрягаться в эту лямку? - Для всех удивительно и непонятно.
Рассказал некоторые подробности, примеры привёл из её поведения. Некие тайны совместного проживания, семейные проблемы, острые углы, заусеницы, шероховатости. Чем достаёт.
Купили новую машину, она врезалась, теперь с головой бывает сбой, не всё в порядке в поведении, психика нарушена, а так, всё нормально, кажется. Изредка проявляется неадекватное поведение в исключительных случаях, совсем некстати, как всегда. Не в то время и не в тот момент. Когда его совсем не ждёшь…

Сам себе удивляюсь. И она тоже спрашивает, какие мои планы. - Работать будешь? Официально, по трудовой книжке? - Нет. Мне надо закончить литературный труд…
– Но он дохода не приносит, а жить на что будем? Теперь ты должен работать, зарабатывать на зарплату.

А как её ты будешь кормить, чем? – Тогда зачем тебе жениться? – даже она спрашивает. - Тебе надо одному закрыться в келье и писать, чтобы никто не доставал, отгородиться от внешнего мира и не тратить время попусту…
И сам задумался. Куда лезу добровольно? зачем мне ещё проблемы дополнительно? ... оно тебе надо? ...

Теперь снова будет обязаловка, долг трудовой и брачный контракт в придачу прибавится к общей телеге, негласный договор, от которой с таким трудом освободился, потратил ценные самые плодотворные годы на нудное обучение, работу, стаж, расписание, трудовые бесконечные будни. А время уходит…
И что меня ждёт? Буду жить у неё, она будет вкусно и сытно кормить, стирать, ухаживать. А твою кв. сдадим в аренду или продадим и распорядимся средствами по её назначению, что надо купить в дом, обновить гардероб, мебель, ремонт. Свободные средства всегда дефицит в семье. Так они распылятся.

А если снова разводится, сразу в тот же день, то моя кв. станет как совместно нажитое имущество. Так получается в раскладе логически. Не важно, что заработал до того, как сошлись - всё становится совместным нажитым и делиться поровну между супругами при разводе для соблюдения правил приличий, по справедливости.
Жалко стало свою кровную жилплощадь терять так бездумно безалаберно, столько сил и времени на неё потратил. Потом и кровью досталась. Она со мной была всегда с самого N., как комнату в ЖЭУ заработал своим горбом, нелёгким трудом заслужил,
точнее говоря, выражаясь конкретно, будучи в слове, сам взял, иначе никто не даст, мастером по ремонту ветхого фонда, нервными эмоциональными хлопотами, беспокойством с не благоустроенным бытом.

**
Первая брачная ночь. Острожное нежное прикосновение кожи - как телесное знакомство, страх разочарование подстерегает, волнует тревожит и тянет друг к другу из любопытства, и желание близости, нежности проявить максимум. Тем более, она знает, как поступить, что делать, поле битвы полов ей знакомо, непаханое поле деятельности, с чего начинали когда-то давно молодыми…
И оно не забылось, лишь напомнить помочь тебе надо, а руки, пальчики помнят гитару… Но нет того огня, молодого задора, запала, когда кровь озорная бурлила кипела и выплёскивалась через край как горный поток…

Теперь - спокойное русло реки по равнине с почти стоячей водой с ровной поверхностью, течение незаметно, как будто воды слои стоят на месте. И только нежность осталась как прежде, прилив доброты и участья, тепла и прикосновения жаждут тела, не остыть в одиночку…

**
А наяву. Это у соседей свадьба два дня беспокойная была, гульбанили, резвились на полную катушку, много пьяного народа, в основном, женщины разных возрастов, родительницы гопников подъездных. А где же мужские половинки? Спились и покинули сей светлый мир радости и печали, полный несбывшихся иллюзий…

Наладил видик. Просмотр кассет, идущих на вынос, отбор. Теперь две системы стоят на кухне и в комнате - видики, подключенные к тв-ящикам. Вместо новостей ставлю кассету. Уход сознательный душеспасительный от действительности. Бегство от реальности, своего рода.
03.03.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.