Прочитать Опубликовать Настроить Войти
bena
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Шантаж

У руководителя ФСБ Утина во время завтрака зазвонил телефон. Звонил друг семьи гаранта Осиновский, олигарх, человек влиятельный в Кремле. Назначение в ФСБ было делом его рук и поэтому Утин чувствовал себя обязанным. Впрочем, за назначение это он рассчитался, когда развалил следствие по делу о крупных махинациях Осиновского. Собственно, для этого Утин и был назначен в ФСБ.
- Слушай, старик – в своей быстрой манере проговорил Осиновский - гарант окончательно спятил, требует после операции спиртное. Вообще ведет себя неадекватно. Выпивки не жалко, но запросто может от неё крякнуть. В этом случае ситуация будет неуправляемая. Ты помнишь, чем мы занимались последнее время? Со стороны семьи всё готово более, или менее. У тебя документы готовы?
- Готовы - ответил Утин и легкий холодок пробежал по спине. Дело предстояло нешуточное. Речь шла о самом гаранте. Можно запросто голову потерять. Осиновскому в случае неудачи тоже будет не сладко, но он сядет в свой самолетик и махнёт в Лондон, Париж, или Мадрид. Капиталы свои он, конечно, перевёл заблаговременно куда надо. Для руководителя ФСБ, в случае неудачи, исход будет другим.
- Ну готовы, значит готовы - прервал эти мысли Осиновский.
- Давай так. Я у него на даче буду в двенадцать. Сам вызвал. Мечет громы и молнии, но я не боюсь. Посмотрю, если ситуация окажется подходящей, дам тебе знать и ты подскочишь. Добро?
- Хорошо.
- Эй ты, что так невесело? У кого из нас чистые руки, холодная голова и горячее сердце?
- Таких теперь не найти - с усмешкой сказал Утин
- Неужели дрейфишь? Вот не ожидал. Ты как обо мне думаешь? Думаешь я легкомысленный трепач?
- Нет, так я не думаю.
- Ладно, думай что хочешь, но я тебе могу дать гарантию на девяносто пять процентов, что всё будет тип - топ. Покруче дела проворачивали. Куда круче. Давай успокойся и жди звонка.
Утин положил трубку, машинально взял чашку с кофе, но так и держал её в руках, глядя перед собой в никуда.
-За кого я тебя принимаю? Да за того кем ты на самом деле являешься. За авантюрного игрока, в смутное время поднявшегося до невероятных высот в истерзанной стране.
Утин поставил чашку на стол и пошел в спальню, где у него находился личный сейф. Он достал из него папку, на которой значилось «Семья» и раскрыл её. Из документов, собранных в ней, следовало, что главным коррупционером в стране является сам гарант. Через огромные взятки разного рода и откаты, новой буржуазии во владение передавались миллиардные средства. Это были газовые, нефтяные, металлургические и другие предприятия, рыболовные флота, прииски драгметаллов. Словом всё, чем располагала самая богатая страна в мире. По выкладкам феэсбешных экономистов только дочь гаранта со своим фаворитом отхватила куш, оцениваемый в миллиарды долларов.
Осиновский, кстати,был одним из самых крупных взяткодателей. Именно благодаря этому он теперь был вхож к гаранту. Растаскивалось практически всё.
От семьи гаранта требовалось только одно - положить нужную вещь в нужном месте. Потом нужный человек хватал её и прятал за пазуху. Схема примитивнейшая. Семи пядей во лбу и особой квалификации для этого иметь было не надо. Это было воровство, но самого низкого пошиба. Принцип был простой - схватил и убежал. Ключевой фигурой была дочь гаранта, она же его советник. Она являлась посредником между гарантом и олигархами. На это место претендовал начальник охраны, но воспользовавшись тем, что он сблизился с одним из влиятельнейших первых заместителей председателя Совета Министров России, который до неприличия откровенно поглядывал на президентское кресло, начальника охраны убрали, впрочем, первого зама тоже. Отдавать своё место гарант в то время и не думал. Осиновский приложил максимум усилий, чтобы выдвинуть в советники гаранта его дочь, с которой дела вести было примерно так же просто, как с продавцом в сельмаге. То есть выкладывай деньги и бери товар. Другим советником
по связям с органами массовой информации был ещё один член семьи, любовник дочки. Осиновский давно оценил этого перспективного журналиста и заботливо его прикармливал, что очень нравилось, разумеется, семье. Да и Осиновский тратился не напрасно. Не прошло и года, любовник стал руководителем администрации гаранта т.е. влиятельнейшим государственным чиновником с огромными возможностями. Сам гарант не мог не знать, что творится у него под носом, но правилам игры его учить было не надо. Он сам кого хочешь мог поучить. Гарант мзды не берёт, звучало окончательно и твердо, как удар молнии, и было в общем-то правдой. На это имелись другие люди, которые мгновенно стали невероятно влиятельными фигурами.
Утин достал из папки распечатку одной из прослушек. С неё практически начался последний этап его восхождения к высотам власти. Разговор происходил в кабинете руководителя администрации между Осиновским, дочерью гаранта и её любовником. Состоялся он сразу после того, как супруга гаранта пронесла мужу в больницу, после открытой операции на сердце, выпивку.
Осиновский - Вы понимаете, что произошло? По-моему, не очень. Так я вам скажу, у эскулапов от этого события глаза из орбит повылезли. Так и ходят с выпученными. В истории медицины, говорят, такого ещё не было. А если бы, не дай Бог, он умер? Вы отдаёте себе отчет, что бы с нами сталось? Ведь нас всех в течение двадцати четырёх часов расстреляли бы, как Чаушеску с женой, только даже без имитации суда .
Руководитель администрации - Ну, это вы сгущаете краски. Народ гаранта обожает.
Дочь - А я согласна. Сегодня народ обожает, а завтра на наших кишках нас и повесит.
Осиновский – Перестаньте тешить себя глупостями. Вы лучше вспомните Сталина.
Его действительно любили, не в пример гаранту, но его детям жить в России не дали. Василия через месяц арестовали.
Дочка - Я с маман переговорю.
Осиновский - О чем переговорите? Чтобы водку ему не таскала? Я разве об этом. Надо думать о будущем. Настоящий момент исчерпан.
Руководитель администрации - Говорите прямо, что вы предлагаете ?
Осиновский - Нужен преемник. Свой человек, причем такой, который бы без предубеждения, а наоборот с интересом и пониманием относился к финансам.
Я разговаривал с врачами. Все сходятся в одном.
Дальше вести активный образ жизни гарант в ближайшее время не сможет, а если продолжит баловаться со спиртным, вообще не восстановится. Вот такой, ребята, расклад. И мы должны приложить все силы к тому, чтобы на вершине оказался подходящий человек. И непременно это надо сделать, пока жив гарант.
Дочка - Кто же это будет? Может Степашин, я его терпеть не могу.
Осиновский - Это тот, кто в данный момент в курсе всех наших дел. Легальных, полулегальных и нелегальных. Руководитель ФСБ.
Дочь - Господи! Кто там сейчас. Отец, помню, перед дефолтом говорил что-то про этого чекиста.
Осиновский - Что именно? Это очень интересно. Осиновский со смехом - В ФСБ могут быть неотложные дела, о которых знать даже зам. председателя правительства необязательно.
Руководитель администрации - Если такая история действительно имела место, то она заставляет подумать, тот ли это человек, который нам нужен.
Осиновский - Да пойми ты, за этим человеком реальная сила.
Сейчас нужна неформальная встреча с ним в дружеской обстановке. Вы тогда только поймёте, что это попадание в девятку. Тянуть с этим делом, как со смертью играть.
Утин отложил папку и задумался. Он вспомнил, что
встреча произошла через несколько дней, в небольшом коттедже на территории закрытого дачного посёлка, куда Осиновский привез руководителя администрации. Утин,как хозяин, встретил гостей радушно.
Попарились в сауне, затем перешли в столовую. О делах вообще не говорили. Выпили коньячка и директор ФСБ положил перед руководителем администрации небольшую папку.
- Это очень любопытно - взяв Осиновского под руку, сообщил он – просмотрите, пока мы прогуляемся перед десертом. Руководитель администрации открыл папку и, при ознакомлении с первыми же документами, волосы на его голове встали дыбом. Все, даже незначительные дела семьи гаранта, были отражены в этих документах с бухгалтерской скрупулёзностью. Кто сколько кому дал, кто и что за это потом сделал, куда передавались вырученные финансы, в каких банках они осели, номера счетов, ордеров, квитанций, учтено и показано было всё. Это была бомба невероятной силы.
С прогулки вернулся один Осиновский. Бледный руководитель администрации только и смог спросить
-А где Утин?
-У него срочные дела. В Москву уехал. Папочку велел на столе оставить. Приберут, кому это положено.
-Как вы собираетесь использовать эти документы? Сочувственно положив руку на плечо , Осиновский сказал
- Да никак не собираемся. Не предъявишь же такое гаранту. Без сомнения, ознакомления с подобной информации он может не выдержать. А это не в наших интересах. И тебя ввели в курс дела исключительно для того, чтобы положительно решить вопрос о приемнике. Все мы в этом заинтересованы и должны бить в одну точку. Дочка, как бы от медиков. Жена, настаивая на необходимости пожить, наконец, для себя. Ты говори о роли в истории. Мол, народ будет помнить уникального руководителя, который сам отказался от власти. В новейшей истории таких событий не было.
- Хорошо. А ты о чем говорить будешь?
- Я о самом трудном, о приемнике. Буду кандидатуру проталкивать. Согласись, это самое сложное в данной ситуации.
- Легких тем в таких обстоятельствах не существует. Ты лучше скажи, какие есть гарантии, что статус – кво, после успешного завершения всех наших хлопот, сохранится?
Осиновский руками изобразил вокруг своего лица виртуальную рамку
- Посмотри на меня внимательно. Похож я на идиота?
В этой папочке моё имя встречается чаще, чем все остальные вместе взятые имена, по крайней мере, на порядок.
Следовательно, я больше всех заинтересован в положительном результате. Это самая надёжная гарантия. И ещё одно запомни, только очень хорошо. У меня есть железные по надежности рычаги давления на Утина.
- Ты так это говоришь, словно уверен, что нас не прослушивают.
- Напротив - улыбнулся Осиновский – я точно знаю, что нас прослушивают. Сейчас игра приобретает такой масштаб, что может продолжаться только исключительно в открытую, с учетом того, что только Господь может за что-то поручиться, да и то не точно.
Итак, обработку гаранта начала, правда, без особого успеха, жена. Весной, находясь на даче, с ещё недостаточно окрепшим мужем, она в минуты, когда ему было приятно полеживать в шезлонге, жмурясь на солнце, нашептывала
- Как хорошо-то. Лежи, полёживай никуда спешить не надо. Лафа!
Гарант хмурился и поначалу ничего не говорил, но, в конце концов, возмутился
- Что ты сюсюкаешь? Черт тебя подери. Я совершеннолетний, если ты забыла и ещё не в маразме, да и помирать не собираюсь. Тут подключалась дочка
- Пап, врачи говорят, не меньше года пройдёт, пока ты полностью восстановишься.
Гарант огрызался
- Много они понимают. Их если слушать, так давно надо было лечь, да помереть. А я их ещё погоди, переживу.
-Если будешь вкалывать, как каторжный, не переживёшь.
- Не волнуйся, скоро уже вы от меня отдохнёте. И я от вас отдохну. Вот найду подходящего человека, все тогда отдохнём.
- Утин - подсказывает дочка - отличная, пап, кандидатура.
- Это что за веяния? Осиновский тут недавно про Утина мне толковал - гарант внимательно посмотрел на дочь и распорядился - после обеда зайди ко мне, пора я смотрю кое о чем поговорить. Когда любимая дочка предстала перед отцом, тот с хитрой улыбкой сказал
-Я вижу что-то случилось. Ещё когда на прошлой неделе скорбную физиономию Осиновского увидел, предчувствие дурное появилось. Выкладывай в чем дело.
- Пап, феэсбешники за нами следили.
- Ну и что? Они за всеми следят.
- У них компромат на нас.
- Какой может быть на вас компромат? Вы что Родину предали? ЦРУ вас завербовало?
-Нет, конечно.
- Так в чем дело? Что за разговоры про Утина?
- Я об экономических делах, о некоторых приобретениях.
- Ну и что. У нас свободная страна. Есть средства,
приобретай что хочешь, никому не заказано.
- Они там считают, что нашли какие-то нарушения.
- Это сведения от этого шакала Осиновского?
- Пап, он только помогает разрулить ситуацию. Он за всех нас переживает и очень тебе предан.
- Господи - воскликнул с досадой гарант - все эти шакалы переживают только за место, которое у них ниже спины. Стоит отвернуться на секунду, глядишь, какой из них поближе, уже в ногу норовит вцепиться.
- Пап, да я знаю, мы поэтому и хотим, чтобы ты от этих шакалов подальше пожил в семье. И вообще пожил подольше. Внуки тебя только по телевизору видят. И мама плачет. Помнишь, ты ей говорил, что, как Брежнев, не будешь за место держаться.
- Я значит уже, как Брежнев. Ну, спасибо, спасибо.
- Папа, ты же понимаешь о чем я.
- Понимаю. Иди дочка. С Осинским и Утиным я всё решу, не волнуйся.
В назначенный час гаранту доложили, что на дачу прибыл Осиновский.
- Пусть заходит через десять минут - распорядился гарант и пересел из коляски в обычное кресло. Коляску же приказал вообще убрать из кабинета.
Осиновский вошел с улыбкой, словно приклеенной к лицу.
-Лучше бы он не улыбался, прохиндей - отметил про себя гарант и тут же подумал - до чего же противные люди на свете есть!
- Как ваше самочувствие - справился Осиновский.
- Да всё у меня хорошо. Ты мне скажи лучше, что вы там с Утиным мою дочу обхаживаете? Какого вам от неё хрена надо понимаешь?
- Дело простое - изобразив на лице моментально крайнюю степень озабоченности, сообщил, понижая голос, Осиновский - Утин несколько месяцев назад ознакомил меня с некоторыми материалами, которые хранились в личном сейфе его предшественника, касающимися вашей семьи.
- Какого хрена он тебя с ними ознакомил? Кто ты такой?
- В то время я был исполнительным секретарем СНГ.
-Ну и что? – гарант всё больше приходил в ярость. Осиновский продолжил
- Это было сделано исключительно потому, что Утин знал о моём участии в делах вашей дочери и главы вашей администрации. А материал, которым он располагает, нежелателен даже для малейшего распространения в любом направлении. А собирался он из различных источников. Утин полагает, что таких источников не менее дюжины. В связи с этим, простое, техническое уничтожение документов бессмысленно и ничего не решает.
Утин, учитывая всё это, и решил оповестить вас через меня и не более того.
- Рассказывай мне - не более того - немного успокоившись, сказал гарант.
Какой из него преемник, скажи на милость. Для этого понимаешь нужна, как минимум, стартовая известность. Хоть маломальская понимаешь. Кто этого музгарку знает?
- Время, слава Богу, есть - возразил Осинский - можно двинуть его на более значимый пост из тех, что на виду. Поверьте, я таких толковых мужиков давно не встречал. И в Питере говорили, что это находка. Дисциплина и исполнительность конторская. В самом лучшем смысле, конечно.
Гарант посмотрел на часы, потом, немного подумав, сказал
- Надо было раньше меня оповестить, а то понимаешь как шакалы, пошептались между собой и разбежались в разные стороны. Управились называется.
У меня сейчас часовая прогулка, пусть вызовут Утина с документами, подумаем, что со всем этим делать. Через час прибывший Утин и Осиновский ждали вызова в одной из комнат. Осиновский ходил из угла
в угол. Гарант никого не вызывал. Время шло томительно медленно. Осиновский, явно нервничая, спросил
- Знаешь, старик, чего я совершенно терпеть не могу?
- Знаю, разумеется. Ждать.
- Верно. Вас в разведке неплохо учат анализу поведения. Для меня ожидание, а другими словами бездействие, хуже смерти. Я не из тех, кто может долго выдержать одиночную камеру. Я в ней через несколько минут с ума сойду. А ты, я смотрю, запросто такие вещи переносишь?
- А чего психовать? Солдат спит, служба идёт - улыбнулся Утин.
- Ну, что он, черт подери, там делать может?. Ты не допускаешь мысль, что ждёт, пока сюда войдут и нас арестуют?
- Давно бы уже арестовали. Охранников здесь достаточно.
- Так в чем дело, как ты думаешь?
-Думаю, обедает. Ну и не без этого - Утин постучал себя по подбородку - адмиральский час.
И он оказался прав. Минут ещё через десять их пригласили в кабинет.
Настроение гаранта, как заметил Осиновский, явно улучшилось. Рядом с ним запах спиртного ощущался отчётливо. В кабинете, помимо него, были ещё руководитель администрации и дочь. После приветствий гарант спросил с улыбкой
-Ну, что у вас там за кляуза?
Утин молча протянул ему папку. Тот устроился за столом и принялся читать. За его спиной встала дочь, из-за плеча внимательно изучая материал. По мере чтения у неё на лице появилось выражение смятения и испуга. Она выглядела, как карманник, руку которого схватили в чужом кармане. Гарант ничем не выдавал свои чувства. Однако сразу сообразил, что очутился в капкане из которого выбраться невозможно. Он перестал вникать в текст. Только делал вид, что читает.На самом деле думал. Не хочется уступать, но сделать это необходимо. Необходимо уйти без скандала. Для России это конечно невидаль, первое лицо уходит в отставку самостоятельно, но для репутации гаранта большой пульс. Нужно только обговорить всё с этим ловким питерцем. Хватка у него не детская. Примерно так они и вербуют агентов. Плевать на то, что это шантаж. Я и сам Горбачева в своё время за глотку взял. Правда у этого музгарки это более профессионально получилось. И тут ничего не поделаешь.
Через несколько минут он закрыл папку, не дочитав весь материал до конца, и решительно распорядился
- Попрошу всех погулять, кроме директора ФСБ, а мы с ним пока потолкуем.
Все вышли на улицу. Погода была великолепная. Август обещал быть мягким, как обычно. Новая страница новейшей истории только что была открыта, но этого пока никто не заметил.
25.12.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.