Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Крыша, берлога, гнездо и пещера

Всё в одном

В поисках крыши над головой, берлоги какой, чтобы стены от ветра спасали и грели ночами. Банька на взморье по вкусу пришлась, как в подарок принял во владение по наследству от знакомого рыбака, собеседника в прошлом, покинувшим место, сей край заповедный и тихий, уехавший прочь от жилищных проблем и семейных, ещё по работе, поменявши прописку другую.
Подремонтировал малость, вымел сор бытовой, дымовую трубу заменил, укрепил на растяжках от ветра порывов. Вместо сгнившей трухлявой, давно обгоревшей в окалине старой.
И что же? - отжали соседи, мальчишки спалили, костры разводили ночами, бесхозное это строение на берегу им тогда показалось ничьё, замок навесной, мной повешенный, сбили ломом железным, из интереса, что ценного там внутри может быть.

А банька была хороша, уютная, с виду мала, а внутри ничего, места хватит. Заботливым мастеровым была собрана в клеть из пропитанных шпал, от железной дороги остались. Стены внутри аккуратно обиты планкой добротно, как в старых домах пол паркетный. Небольшое помещение из двух отделений, раздевалка с полкой, широкой скамейкой из плахи мореного дерева, с моря достали. И парная за дверью с полатями, в кладке кирпичная печь, объёмная емкость с водой, нержавейка - продумано всё основательно до мелочей, функционально, как нужно. Оконце - на солнце, с видом на море.

Спать хорошо и удобно бывало в закрытом от ветра домике на побережье, особенно в дождь проливной при тайфуне, в циклон при погоде ненастной. Сны снились цветные и бодрые, радостью полные кровные, припоминаю сейчас.
Рядом на пляже босоногое детство на море моё пробежало и скрылось в тумане за давностью лет, если вспомнить подробно в деталях.
Это было давно. Мечты иллюзорные, далеко идущие планы, вперёд забегая, отстали, смущали добропорядочным свойством вначале житья на привале.
Даже Лену знакомую в гости хотел пригласить пообщаться в жилище морского бродяги, отшельника берегового.

Как самец перепел, из веток, подсобного материала выстроивший собственное гнездо, призывает подругу за танцем, гоголем ходит кругами, петли вия - оценить его вкус, все удобства, принять во внимание творение его клювотворное для сожительства вместе.

Не скучать бобылём одному… Но она отказала. Ей всё некогда было вначале, работу для стажа терпела, теперь повзрослела, талию в прошлом свою потеряла, обильно обедая хлебом насущным угрюмым с картошкой в мундире и макароны в отваре. Подержаться не за что стало, изгиб распрямился на тулове женском, гарно горячем бывало. Да и сам незавидный жених пообтёртый годами в разлуке, - чтоб было другим не обидно, речи грубые слушать такие. К тому ж – безлошадный.

«Романтизму ему не хватает!» - романтики нет, как и не было вовсе. Улетучилось, в пар превратилось, куда подевалось, теперь не известно. Бесполезно и пресно предвидеть и всё остальное.
30.08.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.