Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Шикин Евгений Петрович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 2 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

37.(6) Глас вопиющего в пустыне.

Глас вопиющего в пустыне
[Исаия 40:3]


37.(6) Асмодей: (Он находится на телевизионном экране - TV мост в городе Молодечно). Прежде всего я должен сказать, что выношу большую благодарность Президенту Белорусской Республики Александру Григорьевичу Лукашенко за возможность снова и снова собраться нам на территории суверенного государства, отстаивающего свою независимость от любых захватнических намерений со стороны НАТО и других агрессоров, за возможность встретиться с нашим дорогим братом Люцифером (весь зал в едином порыве встает и устраивает овацию Люциферу, который появился на экране).
Люцифер: (он на костылях, один глаз у него перевязан, видно, что его пытали в администрации Всевышнего). Спасибо братья, спасибо! (Люцифер едва сдерживает слезы. Асмодей поднимает руку, дабы успокоить собравшихся в зале).
Люцифер: Спасибо братья, спасибо! С помощью своих единомышленников мне удалось сбежать из администрации Всевышнего в Лондон. (Одобрительное оживление в зале). Все прогрессивное человечество поддерживает наше движение, выступающее за мир во всем мире, за прекращение войн, за верховенство права, за частную собственность, за конкуренцию, за борьбу против коррупции, за права беженцев. Например, в Библии есть закон, запрещающий взятки в суде, из чего видно, что взяточничество было широко распространено уже 3500 лет назад (Исход 23:8). Извините... Я сейчас не об этом. В Лондоне я встретился с Чарльзом Дарвином! Представляете?! Я попросил его выступить перед нашей аудиторией. Чарльз сначала не соглашался, но я постепенно убедил его. Еще при жизни на земле в период с 1836 по 1839 годы Ч. Дарвин пришел к выводу, что Библии нельзя доверять; он постепенно перестал верить в христианство и стал неверующим человеком. В своей автобиографии Дарвин писал: Но я отнюдь не был склонен отказаться от своей веры; но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, что незамысловатый текст Евангелия показывает, по-видимому, что люди неверующие – в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и всех моих лучших друзей эсхатологически потерпят наказание. Это учение отвратительно.
Хотя над вопросом о существовании бога как личности я стал много размышлять в значительно более поздний период моей жизни, приведу здесь те неопределенные заключения, к которым я с неизбежностью пришел. Старинное доказательство существования бога на основании наличия в природе преднамеренного плана, как оно изложена у Пейли, доказательство, которое казалось мне столь убедительным в прежнее время, ныне, после того как был открыт закон естественного отбора, оказалось несостоятельным. Мы уже не можем более утверждать, что, например, превосходно устроенный замок какого-нибудь двустворчатого моллюска должен был быть создан неким разумным существом, подобно тому как дверной замок создан человеком. По-видимому, в изменчивости живых существ и в действии естественного отбора не больше преднамеренного плана, чем в том направлении, по которому дует ветер. Все в природе является результатом твердых законов. Впрочем, я рассмотрел этот вопрос в конце моего сочинения об "Изменениях домашних животных и культурных растений", и, насколько мне известно, приведенные там доводы ни разу не встретили каких-либо возражений. Как объяснить благодетельное в целом устройство мира? Правда, некоторые писатели так сильно подавлены огромным количеством страдания в мире, что, учитывая все чувствующие существа, они выражают сомнения в том, чего в мире больше - страдания или счастья, и хорош ли мир в целом или плох. По моему мнению, счастье несомненно преобладает, хотя доказать это было бы очень трудно. Но если это заключение справедливо, то нужно признать, что оно находится в полном согласии с теми результатами, которых мы можем ожидать от действия естественного отбора.
Индра: (перебивает Люцифера) неужели же уважаемый господин Дарвин и в настоящее время придерживается того же мнения?! В наше время, когда в Африке, в Азии и во многих других регионах земли преобладает голод, многочисленные кланы и государства людей убивают друг друга; мира нет во всем мире. Верховенство права, может быть, есть только в современной Англии, США, в Европейском Союзе. Но нельзя так односторонне, так эгоистически думать...
Люцифер: Конечно нет! Я вам здесь излагаю факты и мнения, изложенные в автобиографии земной жизни Чарльза Дарвина. В Лондоне же мы встретились с ним совсем в других обстоятельствах, понимаете?! Совсем в других; здесь речь идет о чем-то трансцендентном, потустороннем... Об этом я когда-нибудь вам расскажу; или сам Чарльз Дарвин расскажет вам воочию...
Асмодей: Понятно-понятно... Продолжайте, брат Люцифер...
Люцифер: Сейчас-то у Дарвина, видимо, укрепилось убеждение, что в настоящее время и естественный отбор (на земле) приобрёл негативное значение, хотя и развитие производительных сил, напротив, неизмеримо возросло. Но об этом дальше. Сейчас же о земной жизни Чарльза; в своей автобиографии он писал: Никто не оспаривает того факта, что в мире много страданий. В отношении человека некоторые мыслители пытались объяснить этот факт, допустив, будто страдание служит нравственному совершенствованию человека. Но число людей в мире ничтожно по сравнению с числом всех других чувствующих существ, а им часто приходится очень тяжело страдать без какого бы то ни было отношения к вопросу о нравственном совершенствовании. Существо, столь могущественное и столь исполненное знания, как бог, творящий Вселенную, представляется нашему ограниченному уму всемогущим и всезнающим, и предположение, что благожелательность бога не безгранична, отталкивает наше сознание, ибо какое преимущество могли бы представлять страдания миллионов животных на протяжении почти бесконечного времени? Этот весьма древний довод против существования некой разумной Первопричины, основанный на наличии в мире страдания, кажется мне очень сильным, между тем как это наличие большого количества страданий, как уже было только что отмечено, прекрасно согласуются с этой точкой зрения, согласно которой все органические существа развились путем изменения и естественного отбора.
[см. книгу: Ч.Дарвин Автобиография. М., 1957.]


Продолжение следует.
21.08.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.