Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
25.04.2024 0 чел.
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 1 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Петербург. Театр импровизаций

путевой дневник

10 марта 2015, вторник.

С утра солнце. В библиотеке Маяковского на Невском сижу за компом. Посмотрел свои страницы и нашёл способ, как стереть свои следы пребывания, чтобы не открыли, не зашли в мой кабинет, он почему-то остаётся открытым. На местном портале "Сахком" читаю сахалинские новости. Про снятого губернатора. Хорошавин - хорошая фамилия. Почти рядом. Золотая ручка, изъятая у него, стоит несколько млн, не преминули сообщить для пущей интриги бродить и бредить в умах обывателей, имеет три квартиры в Москве. Сотрудничает со следствием. Идёт в отказ - он не виноват, его подставили, ошибка вышла.

За две недели, пока в отпуске, впервые зашёл на свою страницу Проза ру. Читают и без меня каждый день - и на Стихи ру, и на Самиздате. Предлагают на Прозе напечататься в альманахе избранных, попал в список номинантов. Опубликовать две миниатюры в конкурсном альманахе для участия в номинации на звание Народный Писатель 2015, надо только заплатить, постранично.
Письмо с издательства из Германии. - Пришлите рукопись книги "Чемодан с архивом", будем работать. Ответ - Пришлю, как вернусь на остров в конце марта.

Вечером хотел попасть в Александринский театр на Новую сцену. Там идёт спектакль «Теллургия» по роману Владимира Сорокина. Билеты проданы, аншлаг. А были по 1000 р. Бывают недорогие – 300 р. Скоро покажут пьесу «Шум» - 12 марта.

**
11 марта в малом зале Глазунова Консерватории Римского-Корсакова выступают хоры – женский и детский мальчиков. Сходить бы на живой голос.

А вечером в 7-30 в библиотеке – выступает театр импровизаций Стори-бэк. На слух воспроизвёл, возможно исказил название, простите. Интересное любопытное действо.
Сначала подумал, что за тень на плетень? - фишка такая: любой желающий из зала рассказывает свою историю. А актёры на сцене её тут же подхватывают в действиях, впервые услышав, спонтанно без подготовки разыгрывают. И как это у них ловко получается! Не перебивают друг друга, логично связно воспроизводят.

Вчувствование в устный неотредактированный текст, при тебе на глазах происходит трансформация рассказа в визуальный ряд - драма на сцене , импровизация, своё видение услышанного. Воображение актёров подключается и разыгрывается параллельное действо. Я тоже осмелел, встал и вышел, рассказал. Потому что подумал, что это - розыгрыш, подстава. Уже сделали, отрепетировали заранее эти истории. Потому что слёту сыграть казалось невозможно.

Но когда рассказал свою: про брошенные книги, которые сжигают, из личных библиотек выносят стопками, связанными, на свалку. Напомнило средневековые костры инквизиции. И книги добрые, собрания сочинений русских и зарубежных классиков, детективы, за которыми все раньше гонялись, тратили деньги, зачитывали до дыр, передавали друг другу почитать. Всё стало ненужным хламом. Переоценка ценностей произошла. Революция в умах. А причина? - Маленькие квартиры. И вместе с тем, рядом в книжном магазине продают новые издания, безумно дорогие в кожаном переплёте. Нестыковка выходит, противоречие. Где кроется безумие? Как это понять и принять?..

И тут же ребята - молодые актёры подхватили тему. И разыграли, пользуясь теми же ключевыми словами, которые услышали от меня. - Маленькая такая квартира вся заставлена книгами и т.д. - Создали образ. Молодцы. Сам воодушевился от них. Новое восприятие получил, обратную связь. Есть живые люди в городе, для которых пишу свои рассказы. Новые мысли, идеи родились тут же спонтанно по этому поводу. А то там, на острове, творю в стол без обратной связи, не зная, для кого и для чего всё это нужно, вся эта безумная графоманская писанина. А тут нашёлся ответ. Появились живые чувствующие люди.

И другие зрители, заразившись примером, добровольно тоже начали рассказывать свои истории. Молодой человек поведал грустную интимную повесть о заочной продолжительной любви. - Если это розыгрыш? То, кто напишет полсотни писем тебе, просто так? Любовь на расстоянии, по интернету. Он в - Питере, она - во Владивостоке.
Девушка - научный сотрудник, по описанию: худенькая, зато умная. Так они и не встретились. Не суждено было. Печальная история. Она улетела на месяц в Канаду. Потом попала в больницу, с глазами, начала слепнуть и не могла сама ему писать. Отвечал её брат. Два раза они пересекались в других городах, но не могли встретиться, обстоятельства не позволили. Были вместе в одно время в Москве, другой раз в Новосибирске. Но в разных точках координат.

Заочная любовь напомнило пьесу, недавно виденную в Театре-фестиваль «Балтийский дом». Польского драматурга Вишневского «Одиночество в сети». Двое познакомились в сети и стали друг другу писать, он одинок, она замужем, но мужа не любит, охладела, опротивел. Но там - они, в конце концов, встретились, и было продолжение, наполненное разнообразным, лихо закрученным сюжетом. И даже посетили Париж, рестораны, картинные галереи, интим салон и т д.
21.07.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.