Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Шикин Евгений Петрович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
25.04.2024 0 чел.
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 1 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

37.(3) Глас вопиющего в пустыне

Глас вопиющего в пустыне
[Исаия 40:3]

37. (3) Левиафан: Прежде всего я должен сказать, что господин Молотов задерживается в администрации Всевышнего для профилактической беседы по поводу наших дискуссий в Бондюге (ныне город Менделеевск). Господин Молотов позаботился о нашем собрании и прислал своего помощника господина Антонова, учёного, который в курсе нашей повестки дня. Пожалуйста, Вам слово господин учёный…
Антонов: Большое спасибо! Уважаемые господа! Мой шеф поручил мне в высшей степени сложную для меня задачу выступить перед Вами по весьма трудной проблеме. Я имею ввиду вопрос о происхождении и сущности жизни с незапамятных времён привлекавших внимание человечества, - с незапамятных времён, я это подчёркиваю; отсутствие памяти о том или ином событии само по себе является проблемой. Мой шеф политик; он сыграл очень важную роль в истории и развитии нашего государства и общества. Он был вторым после товарища Сталина лицом, причастным к Власти в СССР; его роль в этом отношении невозможно переоценить. Перед мной же стоит иная задача: изложить в краткой форме перед Вами научное и теологическое концепции жизни на земле. Вопрос этот не только принадлежит к числу важнейших проблем естествознания, но и имеет большое мировоззренческое значение. Согласно статье 13 ныне действующей Конституции РФ в Российской Федерации признаётся идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (пункты 1-2 статьи 13 Конституции РФ).
Индра: Извините меня, но раз уж Вы говорите о Конституции, то я должен Вас поправить: первым лицом «причастным к Власти в СССР» был Михаил Иванович Калинин, а не товарищ Сталин, как Вы, господин учёный, только что заявили…
Антонов: О-о! Вы, господин Индра, совершенно правы! В этом-то всё и дело: Ленин создал партию особого типа в которой вся власть принадлежала лично ему. «Особость» этой партии заключалась в том, что государство играло и играет всего лишь вспомогательную, подчинённую, техническую роль по отношению к этой партии особого типа. Для примера приведу один лишь вариант на уровне района: райком – райисполком, где райком партии большевиков принимает решения по существу, а райисполком обязан технически довести дело до ума (до каждого исполнителя конкретно).
Наиболее чётко это принципиальное положение было зафиксировано в Конституции (Основном законе) Российской Советской Федеративной Социалистической Республике от 12 апреля 1978 г. Данная Конституция внесла путаницу в понятие политической системы РСФСР. Вы все хорошо в этом разбираетесь; для простолюдинов приведу надлежащие статьи:
Статья 1. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика есть социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей республики.
Статья 2. Вся власть в РСФСР принадлежит народу.
Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу РСФСР.
Все другие государственные органы подконтрольны и подотчетны Советам народных депутатов.
Статья 3. Организация и деятельность Советского государства строятся в соответствии с принципом демократического централизма: выборностью всех органов государственной власти снизу доверху, подотчетностью их народу, обязательностью решений вышестоящих органов для нижестоящих. Демократический централизм сочетает единое руководство с инициативой и творческой активностью на местах, с ответственностью каждого государственного органа и должностного лица за порученное дело.
Статья 4. Советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан.
Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию СССР, Конституцию РСФСР и советские законы.
Статья 5. Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум).
Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.
Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.
По окончании лекции каждый раз слушатели задавали лектору один единственный вопрос: «Кому же в СССР принадлежала государственная власть: народу или КПСС?!!»
Михаил Сергеевич Горбачёв, видимо, тоже задумывался над этим вопросом; он начал перестройку политической системы СССР, - понимаете?!; если б не было перестройки, он до сих пор мог бы быть Генеральным Секретарём ЦК КПСС, первым человеком причастным к государственной Власти в России. Но именно отмена 6 статьи в Конституции СССР 1978г. и была «коротким замыканием»; от РСФСР осталось только РФ! И Вы и читатель должны понимать, что сие замыкание было предопределено ещё Лениным, большевиками, предопределено первой Конституцией РСФСР 1918г. СССР держался исключительно только на силе чекистов, на путанице в политической системе общественного строя СССР, в имитации демократизма и проч. и проч.
Левиафан: Я думаю всем теперь понятно, что De facto вторым лицом причастным к Власти в СССР был Вячеслав Михайлович Молотов (первым был товарищ Сталин), а De jure, формально, - Михаил Иванович Калинин. Прошу теперь перейти к основной теме Вашего доклада.
Антонов: Спасибо… Я остановился на том, что ныне действующая Конституция (п. 1-2 ст. 13) признаёт идеологическое многообразие… В этой части я занимаю позиции несколько отличающиеся от установок Вячеслава Михайловича. Его позиции явно материалистические, и присутствующие в зале и читатели, - знают о них достаточно хорошо; не буду на этом останавливаться. Остановлюсь на религиозной концепции жизни.

Продолжение следует.
06.07.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.