Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 2 чел.
16.04.2024 1 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 1 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Сахалинский Дон Кихот

Рассказ устный друга. Это было года два назад.

- Четыре дня не спал, не давали духи. Доставали, испытывали, прельщали запретными плодами, шутили, экспериментировали с живым из плоти мыслящим объектом. Опыты ставили, смотрели, как себя поведёт. И добились своего, пошёл на поводу, или воспротивился им, но внешне вёл себя неадекватно для окружающих.

- Заходит в свою комнату, а в кресле реально сидит китайская принцесса, связанная, с заклеенным ртом. Ничего сказать не может. Но он понял, что бандиты совершили государственный переворот, убили её родного отца - китайского императора, захватили власть, а её держат в заложницах и тоже собираются разделаться. А тут он попался - в роли защитника попранной справедливости.

- Погоди, - сейчас я тебя освобожу! - по –рыцарски преданно и нежно обратился он к ней, припав на колено. И начал рвать верёвки, связывающие принцессу, красоты неописуемой. И клейкую ленту скотч со рта - оказалась вместе с обивкой кожаного кресла. А потом, когда протрезвел, вернулся с улицы, опомнившись, увидел ужасную картину разрухи в комнате – что своими руками наделал. Обивка кресла порвана в клочья, а на полу валяется липкий мокрый жёлтый поролон. Этот мягкий уголок он привёз из Кореи двадцать лет назад, когда в море ходил.

Принцесса рассказала, в слезах поведала ему всю кровавую драму, историю захвата власти и указала на китайцев, которые причастны к заговору. Они вместе вышли на улицу. Он в порыве праведного гнева – Отомщу за тебя и спасу от гибели! С целью восстановить честь и нарушенную справедливость. Выступил рыцарем без страха и упрёка.

Рядом с остановкой люди стоят, а он бегает по кустам кислицы и «мочит» китайцев, бывших в заговоре. Гоняет их. А люди видят смешную картину, как пьяный развлекается, размахивает попусту руками с виртуальным мечом. Но ему было не до шуток. Его сон продолжается наяву среди бела дня, и прохожие встречаются рядом, идущие по своим делам. Добежал до КАМАЗа.

Из кабины вышел человек и сказал Н. - посторожить машину от китайцев, пока тот отлучится. Он честно сторожит, никуда не уходит. Тут подходит парень, другой водитель, и залезает в кабину. Н. хочет вытащить его - чужака, нагло захватившего транспорт среди рабочего дня. Хозяин ушёл, а этот пришлый.

– Где шофёр с этого КАМАЗа? – Н. спрашивает парня. Тот материт его и пытается отделаться, чуть до драки не дошло. – Если не отстанешь, ударю. – предупредил.
– Где ваша контора? – Вот там. - Пошёл в контору, заходит, сидят люди. Пытает их: - Куда дели водителя КАМАЗа? - Те кричат: – Не мешай работать, выйди вон отсюда! - и матерно выпроводили за дверь.

Н. пошёл пешком в сторону Ловецка. Видит, с КАМАЗа китайцы грабят, растаскивают строй материал. Обращается к водителю. - У тебя воруют из машины с кузова. - Тот вышел, осмотрелся - никого нет. И послал его, куда подальше.

Идёт дальше по дороге в сторону перевала. Тут его нагоняет другая машина, а это банда -съёмочная группа. Выходит человек, объясняет, что они делают фильм и предлагает Н. сняться в кино. Им нужен кадр, где человека сбивает машина и он летит в кювет. И за это получит 200 долларов. Н. согласился.
Идёт, как учили, по обочине, - следом проносится машина, Н. резко падает в кювет и там мирно лежит, не шелохнувшись. Машина остановилась, вышел водитель, посмотрел вниз и поехал дальше. А Н. уснул в пыльном кювете, благо, было без болота и лягушек.

Когда проспался праведным сном, - а всё помнит: и уговор про съёмку, и как он мастерски по-актёрски летит, сбитый в кювет, и про 200 дол, которые он честно заработал, но ему не дали. Вылез наружу - а никого нет, не с кого получить гонорар, никто его не встречает с цветами и не ждёт. Тогда уже побрёл домой не солоно хлебавши.
А уже дома находит, застаёт картину полной разрухи, всё кресло порвано в клочья, голыми руками. По комнате птичьи пух и перья от подушки летают. - Откуда в человеке столько сил берётся!

Да, ещё в Ловецке, после кювета, встречает местных пацанов и спрашивает их заботливо: - Кто вас тут трогает, не обижают? Он быстро разделается с бандитами, такую богатырскую силу в себе чует, имеет.

Заходит к жене гражданке М., стучит, никто не открывает, дёргает ручку, и она оказывается в его руках. Бросает её на пол и топает по ней. И пробивает пол насквозь - дырку в общем коридоре. Этой какой силой надо обладать, чтобы одним ударом ноги, каблуком пробить доску, или настил!

Только тогда он вернулся домой, после всех передряг, приключений, хождений вокруг и по мукам. И спасли его те же духи, не допустили реально нарваться на драку, сам провоцировал злобу напрасно, отвели беду: что в милицию не попал за хулиганство и дебош в пьяном виде среди бела дня на оживлённой улице среди людей, занятых повседневными делами и работой. Отвлекал их попусту и напрасно вмешивался в их частную деятельность.

**
- Напишешь книгу, гонорар поделим поровну честно пополам.
24.06.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.