Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
25.04.2024 0 чел.
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Утка

Снова ухожу в море. Судно прямо со стапелей, с ремонта в доке, должно пройти через узкие ворота, надо чётко вырулить и точно попасть в створы, не задеть бортами бетонные стенки – тут имеет особое значение мастерство штурмана, требуется виртуозное владение штурвалом.

А я совсем и не собирался в море, поэтому с собой ничего не взял. Из рабочей амуниции, к примеру, комбез необходим, смена белья, и для себя на полгода - книги, камера, тетради, фото. Только то, что на мне и в рюкзаке случайно оказалось. Ну ладно, будем искать, что осталось в рундуке от предыдущих жильцов в каюте. Типа комбинезона и резиновых сапог - на палубе работать.
Поначалу зашёл на судно просто так в гости к знакомому, с кем раньше вместе ходили в море на путину, команда и предложила идти с ними.

– Что ты теряешь? свободу на пустом берегу на полгода? Потом наверстаешь, когда с полными карманами вернёмся. Заработаешь, рейс золотой обещают, у капитана квоты на руках из самого министерства, прямые связи с большим начальством. На заказ ловить будем. Матросов не хватает, один списался, другой опаздывает с материка - в отгулы улетел, а новых не успели набрать, негде найти замену и некогда, сроки поджимают, сегодня выход по строгому графику.

А капитан, полистав документы, паспорт, утвердил мою кандидатуру и занёс в судовую роль.

**
Морскую утку хромую скидывают прямо в воду. Не брать же с собой. В роли не прописана. Она же - привыкла к судну, на палубе жила, как домашняя стала, кормилась прямо из камбуза, что оставалось от вчерашнего обеда. Это раньше была дикая, а ввиду травмы далеко не уплывёшь и корм трудно находить в море самостоятельно, ныряя за рыбой. И она снова упрямо забирается на борт с торца по наклонному гладкому стальному слипу, приспособленному для трала, который круто поднимается наверх до деревянной палубы от уреза воды. Настырная оказалась.

Как ей объяснить, что мы выходим в открытое море, где она может погибнуть, смытой за борт волной, и не выжить? Здесь, на берегу она ещё успеет свить гнездо в прибрежных кустах и вывести здоровое потомство.

Матрос веслом толкает её в воду, она снова лезет на борт. В целях самозащиты. Думает, её топить хотят. А на палубе она чувствует себя вольготно, в безопасности, людей не боится. Только корм от них получает. Сама прижилась случайно. И развлечение для матросов, играют с ней в «догонялки». Она, переваливаясь переливчатыми боками, отъелась на судовых харчах, смешно прихрамывая как пан Паниковский с гусем под мышкой, с увлечением участвует в их игре, а для неё - утомительной пробежке за рыбкой, которую на тонкой леске медленно тянут по палубе. Вот-вот поймает клювом.
12.06.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.