Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 2 чел.
26.03.2024 1 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 4 чел.
23.03.2024 2 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 1 чел.
20.03.2024 1 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Кочнева О. С. ветеран войны

7 мая 2008 г.

В честь Дня Победы.

Днём - встреча с ветераном Великой Отечественной войны в библиотеке на улице Советской, раньше здесь был детский филиал. Живое общение проходило в уютной по-домашнему обстановке в тесном кругу школьников и читателей.

Кочнева Олимпиада Семёновна. 85 лет. Она не любит, когда её так называют, официально по паспорту, поэтому согласна просто: Лариса Семёновна.

Зенитчица была на фронте под Москвой. Ранений нет.

- После войны. Бушлат и шинель остались – всё её имущество. Пошла в милицию работать - военная форма как раз подходит, – а больше ходить не в чем. А там сиди на месте - выходить не надо.

Потом на Сахалин приехала. В Южном год жила. В Невельске с 61 года. 30 лет стажа нотариусом. Воспитала молодое поколение сведущих специалистов. - С гордостью отметила, заслуга явная её.
Грамотно говорит, взвешенно и чётко, работа наложила отпечаток. Острый ум в зрелые годы.

- Работать нотариусом было интересно. В Южном ещё захватила японские дома. Двери были раздвижные, даже не из фанеры – из картона. Холод собачий.

- По «ящику» что показывают?! –непотребство сплошное – просто хочется иной раз запустить в него сапогом.
А новый не купишь…, маньяков учат… сами. Кто? – государство. Богато стали жить…
Голодное детство прошло в Ивановской области. Рано лишилась отца и матери.


- С годами помню всё.
Детство вижу подробно, как будто было как вчера. Войну. Всех подруг, солдат, офицеров - все имена и фамилии помню, как сейчас.

- Курю. Не могу бросить. Да и нельзя бросать. Организм не позволит – сразу умру. Кто не курит и не пьёт – тот здоровеньким помрёт.
Когда училась на юридическом. Учителя говорили: работай только по закону.
На улице Береговой с тёткой жила в одной квартире, тётка ногу сломала, больная 10 лет лежала – за ней ухаживала. А ещё - работа, ребёнок…
Всю Береговую ломать будут. На новостройку в Троицкое записалась. Жду, когда построят дом. (Дождалась, но пожить не успела).

- У подруги на даче в Лопатино вижу, обратила внимание: новая посуда, целая гора, и всё - дорогой советский хрусталь. - Откуда? - спрашиваю. - С «Тысячи мелочей» принесла – свалка городская так сейчас называется.

***
Прошу простить за отрывистые скудные строки, как поспешные штрихи на ходу, только они сохранились. Что успел записать наскоро по памяти сразу после встречи. На диктофон она бы ни за что не согласилась, и встречи с журналистами избегала, газетной популярности не признавала. Закрыта вся была в своей ответственной работе юриста. И не очень любила говорить о себе.

А только потом, после чая за столом, окружённая любознательными школьниками с их непосредственными вопросами - она как будто оттаяла, на удивление, что редко с ней случалось раньше. Всегда представлялась строго подтянутой и недоступной в официальной обстановке.

Когда вышли покурить на крыльце, она достала свой неизменный «Беломор канал». Картина поразила. Немного подобрела и разговорилась. Оживлённо, молодея, даже с юмором. Обо всём, о пустяках и прочем. Что волнует и тревожит, больно задевает…

Её уже нет. А в памяти осталась – живой открытый человек.
05.05.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.