Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Первое мая в прошлом

городские зарисовки


Не успел вчера на скрипичный концерт.
Настроя не было. Упадок. Предсказуемое скучно.
Вечер в миноре. Людей никого. Погода не благоприятствует уличному общению. По ТВ сплошная чушь, туфта, собачий бред. Зачем и кому это надо?

Сны под утро, которые хочется быстрей забыть. Порой жутковатые. Другими словами,

Ночь в ЖЖ.
Оригинальные тексты плывущей строкой. Сначала можно подумать: бред сивой кобылы - обкурился автор, грибов наелся галлюциногенных. Присмотрелся внимательней, похоже на психологический тест для детектора лжи.

В этом мешке перепутанных слов как в винегрете всё свалено в кучу одну, что угодно – словесные извержения потерявшего контроль умалишённого, объявления эзотерического свойства, беспорядочные описания интимного акта, низменные пороки, табуированные действия, аморальные поступки. Без тормозов. С катушек сорвался афтар.

В якобы спонтанном наборе случайных слов, привлекательных, отсылающие к вседозволенности, попирающие всё святое, проглядывает математическая закономерность в повторе ключевых фраз.
И они исподволь затягивают, приковывают рассеянное внимание, чтобы невозможно было оторваться. Наутро пришли догадки. Это метод криминалистики или спецслужб. С явной четко выверенной целью забить мозги.

Скорей всего, вероятно, именно так проходит зомбирование электората, запудрить мозги неокрепшему слегка глуповатому индивиду и подчинить своей воле. Воспитание послушного стада с отключенным самостоятельно мыслящим процессором.
Дьявольская выдумка.

**
Ночь на второе.
Первого мая «пить» не хотелось. Поскакал к Иринке с Сашей по первому зову звонка. Дождался, гуляя, томясь в одиночестве, на мусорном берегу. В размышлениях. День хорош для духовных практик - сказали астрологи по звездам. Побыть наедине с собой – совет звездочёта для Водолеев. И так, каждый день с собой. Устал без людей.

А тут звонок на мобильный:
- Денег нет, принеси пива, если богатый, отдыхать будем по полной программе!.. -
Полетел как на крыльях растущих но неокрепших. Кому-то стал нужен ещё в этом мире.

И там тоже не «сахар», не выход. Чудо общения не получилось. Пока ты в облаках витаешь. Нагло примут, нахамят, подставят, осмеют, цинично и преднамеренно оболгут, третируя моральный облик. Изгаляться начнут над самым ценным и святым.

- А где водка? Иди в магазин!.. Хотим спать. Извини…
У них уже агония. А ты ещё полон гуманных иллюзий. Держишься за них, цепляешься как за соломинку в море поголовной деградации и половой дискриминации. По гендерному типа признаку.

Стоит задача, всплывает пока трезвый ум. Остаться на плаву любой ценой, не предавая принципов, как сохранить человеческое лицо?
Крик вопиющего в пустыне – твои произвольные шевеления, сопротивления среде.
Вот ещё 4 года прошло.

Праздники, выходные для молодежи – время развлечься. А старикам сидеть у «ящика». Самый большой рейтинг у гламурных программ.

Под вечер. Три девицы расфуфыренные с отсыпки ждут автобус. В азарте продолжить банкет, в заповедной шашлычке Шиш-беш. В длинных ажурных чулках, юбка с вырезом спереди, другая в обтягивающих резиновых колготках, курят тонкие сигареты, громко некрасиво смеются, рассказывают хохмы, кому дала или нет, и смачно плюясь, матерятся.
Хохоток низкий грудной у одной девицы с округлым привлекательным личиком. Молочно-бархатная кожа. На кого похожа? На хомячка с пухлыми щёчками. Знать, созрела к соитию и приёму мужского гормона.

**
Иринка работала после школы в детском саду с детьми с отклонениями в развитии:

- Вот где жениха надо выбирать на будущее! Насмотрелась писек разных размеров. Особенно запомнился один непомерно длинный червячок. Как сейчас помню! Свешивался через край в горшок, когда подносила пописать. Вот кому-то достанется счастье по жизни!

Одноклассницу И. стали вспоминать. Ездила в Египет, как в сказке побывала. Живёт в Южном.

**
Как бы научиться рисовать словами.
Описать дачу знакомого на самой вершине сопки на косогоре. Город остался лежать у подножья внизу, когда оторвался с трудом от него и поднялся повыше. И тут попадаешь в чудесное место с видом на море – широкая панорама открыта – воздушный простор пред тобой с высоты птичьего полёта. Прибрежной чайки…

**
Квартиру 1 комнатную в Южном распадке люди уже согласны продать за 400 тысяч – лишь бы съехать отсюда, сменить обстановку, исправить нельзя. В домах (казарменного типа - прозваны новосёлами), построенных фирмой Марка. Фундамент опускается, стены трескаются.

Строительный начальник из министерства сказала на встрече с жильцами:
- Построены по современной технологии - энергосберегающие домики. И стоят дешевле быстровозводимые. Во всем мире они строятся. И в Америке, и в Европе. Работают, когда отопления нет, как термосы.
(Значит, не дышат?) Лучше бетонных, которые, по ее мнению, поглощают тепло. Все стены светятся на терма-карте. В бетонных домах, по её словам, отключат отопление, и через полтора часа остывает как на улице. Бетон тепло забирает. Для этого ему надо сначала остыть…

**
Рецензия в ЖЖ в сообщество ру джармуш.

Спасибо за рецензию. Вот почему я смотрю фильм "Мертвец" десять лет, хотя бы раз в год, и он не может надоесть. И всё больше нравится, открывая каждый раз что-то новое.

Удивительное кино. К тому же Уильям Блейк тоже любимый поэт, завораживает своей загадочностью, краткостью и метафоричностью стихов. И музыка Янга. И чёрно-белые кадры, и неспешность. Все совпало. Где каждый кадр и слово имеют смысл, и всё равно остается загадка до следующего просмотра. Побольше бы таких фильмов. Согласен, он больше понятен именно для поколения 70-х, потому что о них.

2010-05-02

2 мая. День труда и мира продолжается.
02.05.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.