Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Марат Галиев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 0 чел.
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 1 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 1 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Таракан

Марат Галиев
Аудио-рассказ «Таракан» (социальная фантастика): https://www.youtube.com/watch?v=67YMOAKqPoA
Читает автор

«Все же какой же он жалкий и отвратительный...», — брезгливо морщился Дэк, куря трубку и наблюдая из окна своего бюро за крупным бледно-розовым тараканом. Тот ползал по пищевым отбросам и с жадностью набивал брюхо. Все не нажрется!
Дэк работал в инсектариуме местного зоопарка уже много лет, но так и не смог полюбить своих подопечных. Он специально подкармливал насекомых под окном, чтобы вблизи наблюдать за их повадками. Это входило в его обязанности. Если те отдалялись, пользовался биноклем. Дэк уже был стар и ленив и не любил надолго покидать удобное кресло. Свои наблюдения он аккуратно вносил в специальную тетрадь. Пару раз в месяц в инсектариуме появлялись ученые. Они отбирали несколько экземпляров, прихватывали записи и уезжали. Старик знал, что насекомых используют для опытов. Будто бы это двигает науку. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок!
Несмотря на то, что питомцы расплодились до нескольких тысяч особей и почти не отличались, самых ярких он выделял по внешности и характеру. Например, этот здоровяк, что копошится под окном, особенно ушлый. Приходит всегда первый, пока сородичи спят. Не любит толкотни, и мастак по части пожрать. Его все боятся, оттого снимает сливки по полной.

Случалось, старик пропускал стаканчик, засыпал и запаздывал с кормежкой. Тогда в тараканов вселялся дьявол. Они высыпали во двор и начинали бузить. Метались в разные стороны, пищали, размахивали соломинками. Дэк не вмешивался. Ненароком подавишь этих тварей, потом объясняйся с администрацией. Да премиальных могут лишить. Но недаром говорят: старика украшает мудрость! Дэк нашел управу. Давно приметил, что Здоровяк за сахар душу продаст. Достаточно бросить несколько крупинок. За подачку тот так начинает начинает мутузить своих, что те вмиг разбегаются по норам. Не мудрено. Лапки у него как гвозди.
Иногда тараканы уныло дохли. Сами по себе. Как правило от обжорства или от старости. Каждый такой случай он заносил в специальную графу, затем щипцами собирал трупики, засушивал и прикалывал булавкой к стене. Так сказать, небольшая любительская коллекция. Начальство не возражало, и ему приятно. Хороший таракан - приколотый к стене. Что касается Дэка, будь его воля, он бы давно всех этих ползающих тварей уничтожил. Не питал к ним доверия. На вид отвратительны. К тому же хитры и коварны, уж это старик знал получше каких-то там ученых. Недаром в народе их вредителями называют. Увы, но начальство зоопарка рассуждает по-своему. Инсектариум привлекает много посетителей. А это денежки! Кроме того, по контракту, смотритель обязан контролировать свои эмоции.

Повадки тараканов не отличались разнообразием. Примитивная физиология, помноженная на низменные инстинкты и страсть к халяве. Особенно выпукло пороки проявлялись во время кормежки. Тогда и вовсе случался цирк: те, что покрупнее, старались заграбастать побольше и обделяли слабых. Не поверите, готовы драться за каждую крошку! Дэк всякий раз хватался за живот, глядя, как они нелепо размахивают лапками, пищат и молотят друг друга. Часто он снимал потасовки на камеру. Получались чудные фотографии, пару даже напечатали в журналах. Одного Дэк не мог понять: зачем драться, если еды хватает на всех?.. За годы наблюдений Дэк так и не нашел ответа. Словом, жалкая породишка эти таракашки! Ошибка природы, не иначе...
«Возможно, господь Бог создал подобное племя, чтобы показывать, как жить нельзя. В назидание..» - размышлял Дэк, пуская в потолок кольцо дыма. Плод подобных размышлений вылился в резюме: жизнь требует равновесия. Потому-то наряду с мыслящими и прогрессивными существуют и подобные генетические изгои. Получается, без этого никуда. «Нелюди, словом…» - брезгливо поморщился Дэк и вытряхнул остывшую трубку.

Тем временем амбал прикончил еду. Он застыл в недоумении, крутя головой и издавая неприятный писк. Дэк лениво сыпанул еще порцию. На площадке показались новые особи. «А вот и мамаша с выводком подвалила, — пробурчал Дэк, заметив спешащую тараканиху с детенышами. Какие-то они маленькие, слабые, будто недоразвитые. Вечно голодные, да еще и противно пищат. Смотритель знал, что скоро примчится вся орава. Он нехотя поднялся и принялся готовить корм.

Дэк вдруг вспомнил недавнюю телепередачу, где рассказывали, как этих мерзких насекомых привезли с далекой планеты. Это произошло несколько сотен лет назад, еще во время первой экспедиции в неизвестную звездную систему. Астронавты обнаружили небольшое светило, вокруг которого крутилось восемь разных по величине планет. Третья от звезды оказалась пригодной для жизни. Астронавтам предстала ужасная картина! Разрушенные города, отравленные реки, и дикие стаи ползающих по развалинам насекомых. Содом и Гоморра, не иначе!
Люди на этой планете тоже присутствовали — крошечные, намного меньше тараканов. Астронавты их не сразу-то и заметили. Крохи сами с радостью вступили в контакт и поведали, что планета называется — Земля. Ее захватили насекомые — алчная, человеконенавистническая раса! Они заполонили все пространство и как всегда что-то не поделили. А потом и вовсе сожгли свою планету. Самих себя не пожалели. По словам несчастных людей, чтобы выжить, им пришлось стать малюсенькими и прятаться по щелям в жилищах насекомых. Повидавшие немало астронавты теряли рассудок, узнав какие страдания и унижения пришлось перенести беднягам. Приняли разумное решение: очистили планету от нечисти, а людей оставили. Таким образом, восстановили историческую справедливость. По последним известиям, лилипутикам теперь там привольно, зажили по-человечески!
С собой астронавты прихватили лишь несколько тараканов...

Какой-то шум отвлек Дэка от размышлений. Ну, вот, опять не поделили! Тьфу!.. Порой от подобного зрелища подкрадывалась тошнота. Все чаще старик ловил себя на мысли, что его тянет раздавить одного из них. Или вырвать лапки. Интересно, чувствуют ли они боль? Может сделать так, как они поступали когда-то с людьми на своей планете? Например, травануть дихлофосом!.. Пшик-пшик — и пускай мучаются, катаются по полу, надрывно кашляют, выплевывая отравленные легкие! А вот и вовсе циничный вариант: заявить, что ушел в кино. Затем выскочить и топтать! топтать! топтать! Всеми своими восемью конечностями!.. Это совсем нетрудно — размерами они едва доходят до щиколотки. Смотритель в раздумье покачал головой и разгладил усы. Неплохо бы!..

Устав от тараканьей трескотни, Дэк высунулся в окно и прикрикнул, пытаясь осадить драчунов. Но мерзкие козявки ухом не повели. Удивительно, но они так и не научились понимать человеческий язык. Неожиданно у старика отвисла челюсть. Ох и подлецы! Опять провели! Пока одни разыгрывали ссору, другие перелезли через ограду и набросились на его любимую сахарную кучу! Смотритель чуть не выронил трубку от такой наглости!.. Святотатство!
— Эй, разбойники! Да как вы смеете!? — недовольно застрекотал он. Решив задать обнаглевшим заслуженную трёпку, он распрямил крылья и тяжело вылетел из окна. С высоты хорошо виделось, как те жадно пожирают его патоку. Ну, держитесь, жалкие халявщики! Дэк спикировал на воришек и для острастки грозно зашелестел крыльями. Ага, тут наутек! Глупые, если бы Дэк захотел, он мог бы настигнуть их в секунду. Куда им тягаться на своих слабых двух ножках?

Загнав нарушителей в стойло, старый смотритель инсектариума плавно опустился на свою сахарную горку, что лелеял целую неделю. Ждал, когда она забродит и потечет. Божественная еда! Это для избранных. Он прикоснулся к ароматной кучке одной из своих лап, и по телу тотчас пронеслась приятная волна. Что ж, пора и перекусить перед работой. Старик выдвинул свои пожелтевшие хитиновые челюсти и с наслаждением воткнул их в тягучую сладкую массу. Наевшись, он долго умывался, очищая брюхо, лапы и усы от остатков пищи. Затем опустил большие зеленые глаза на часы.
Время! Пора открывать инсектариум. За большим прозрачным куполом уже с нетерпением летали ранние ночные посетители.
02.05.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.