Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 1 чел.
27.03.2024 1 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 0 чел.
24.03.2024 2 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 2 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Бомжи на привале

2 мая.
День труда и мира продолжается.

На полянке, пригретой первым весенним солнцем, расположились местные бомжи, жители открытых пространств. С пропиской по острову находок редких самородков.
Одного знаю, бывший боцман Вальдемар. Владимир Степанович, звали раньше в миру, в социуме. Каждый день в новой старой одежде. Нынче одет по-праздничному - в богатой натуральной дублёнке, когда-то модной и дорогой. Люди отдают.

Сначала никого не было. Догорающий костер с тлеющими углями и рядом две книги. Когда я разглядывал их, незаметно подошли двое со спины. Они вернулись на своё место.

- Бог в помощь, - сказал один. Совсем чумазый, немытый и небритый, в лохмотьях, а воспитанье имеет.
- Книги, можно, посмотрю? - спросил я и отошёл с ними, присев на гладкий камушек поодаль. Литература, вероятно, была принесена ими для розжига костра.

Денёк выдался на славу: тихий, солнечный. Люблю читать и нежиться на свежем воздухе, дышать морским бризом, духом обнажённых усыхающих водорослей под чистым небом на бережке моря. Гладь синего моря, отражающая солнце, простирается до самого горизонта.

Хорошо думается к тому же. Исподволь просыпается на интуитивном бессознательном уровне жажда впитывать живительную благодать природного тепла после зимней спячки в бетонной коробке жилого дома.

Правда, чуть веяло дымком от тлеющего костра, но не очень мешало.

Зачитался: «600 рецептов лекарственных трав». И другая – «Сад и огород» - с иллюстрациями овощей и ягод, которые можно самому вырастить на дачном участке. И все премудрости земледелия.

Названия трав для меня звучат как стихи. Они, многие, имеют такие поэтические названия, незнакомые ранее, и ласкают слух как музыка. Хотелось их произносить вслух и нараспев, запомнить совсем необычные. Или малоизвестные.

Некоторые их имена уже встречались раньше в книгах, но как наяву выглядят, еще не знал. Хранили свою тайну от меня, может быть поэтому привлекали своей таинственностью.

Так было вкусно катать эти волшебные термины на языке инакомыслия как карамель, восхищаясь музыкой слова, и вдобавок обладавшим определённым скрытым значением, будившим воображение возникающими попутно вопросами. Почему так назвали? Углубляясь в историю этимологии загадочного слова. И даже обычные растения имели удивительные звучания.

Крапива двудомная. Мелисса. Хвощ полевой.
Конопля посевная, ятрышник мужской, спаржа лекарственная, рута душистая – сбор.

К примеру, Секуринега полукустарниковая - как запомнить, чтобы не забыть? Пробую разложить на два слова – сакура и нега. Нежная сакура, получается. Японским садом повеяло, изящным и изысканным…

Мы друг другу не мешали и ребята, уютно устроившись в ложбинке из сухой травы, мирно беседовали. Краем глаза приметил, как выкатилась из матерчатой сумки стеклянная банка с соленьями. Их сегодняшний трофей на закуску. Жуя, живут настоящим насущным.

В целях нейтрализовать неприятные последствия пищевого продукта с истёкшим сроком хранения, в руках появилась поллитровка водки. Богато живут сахалинские бомжи.

После первых возлияний послышались более различимые по громкости и эмоциональному накалу рассказы. Беседа заметно оживилась под воздействием этиловых паров на нейроны в коре головного мозга, вызывая эйфорию от окружающей природы и ощущение реальной иллюзорности бытия, и что они всё ещё существуют на белом свете.
Благополучно и заслуженно коптят небо, пережив суровые зимние холода, перебравшись на летние квартиры, когда каждый куст за городом твой стол и дом. И как могут, радуются жизни.

Боцман в экспрессивных выражениях поведал историю неверной жены из неудачного опыта прошлой семейной жизни.

– Блядуй, говорю ей, - но знай меру! - А то прихожу с моря, а она лежит с другим в постели прямо на глазах. В наглую открыто и меня не стесняется - законного мужа!..

Напарник в ответ тоже что-то рассказал.
Потом парочка незаметно притихла.

Смотрю, а они уже мирно спят на зелёной молодой травке на полянке под синим безоблачным небом. И такая мирная идиллия - являло их сообщество, аура от них исходила, что впору писать картину: «Охотники за удовольствиями жизненных благ, маргиналы отступники на привале» самостийного художника Самохвалова. Некая пасторальная пастушеская сценка. В современном изложении. Что вызвала невольно умиление и скупую слезу.

И представился по-детски открытый беззащитный человек перед жесткостью и цинизмом реального мира, девственно чистый от людских пороков, человеческая особь. Их эго, натура, аура.

Непонимающая и не принимающая существующих законов и правил, привела их в настоящее унизительное состояние, выкинув на задворки, назвав деклассированными элементами общества. Они не приняли правила игры. И в этом их беда, подвиг и миссия.

Их мозг, болезненный от незаконного вмешательства суровой действительности внешней среды, окутанный винными парами, рождал воображение (божественный подарок), свойственное каждому индивиду в человеческом обличии, которое уносило их высоко и далеко от земли в более счастливые райские кущи.

И перед глазами возникла картина: как два ангела, взявшись за руки, легко воспаряют на крыльях необузданной фантазии в открытое небо, незамутненное облаками и чёрным дымом от выхлопной зловещей трубы рядом стоящей котельной. Там они возвращаются обратно к себе, откуда были направлены свыше на грешную землю, так жестоко обошедшуюся с ними…
25.04.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.