Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Шикин Евгений Петрович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 2 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

36.Глас вопиющего в пустыне

Глас вопиющего
в пустыне [Исаия 40:3]
36.Люцифер: Я сегодня хотел бы поговорить о фетишизме. Всевышнего явно не удовлетворяло положение дел с Верой на Руси. Я знаю почему, но сие есть только мои догадки; пока не буду озвучивать их публично.
Индра: Позвольте мне сказать пару слов членам уважаемого собрания.
Люцифер: Да, конечно…
Индра: Как говорил митрополит Антоний Сурожский: «Я говорю о постепенной утрате веры, о том, что всё меньше людей приходит в Церковь, а в Церкви и вне её возрастает число тех, кто ставит серьёзные вопросы, пытливые вопросы о собственной вере и о вере, которую они унаследовали от родителей… Что такое вера? Что такое сомнение? Что такое вопрошание? Можно ли утверждать, что ты искренне и честно веришь и в то же время ставить вещи под вопрос?» (Антоний, митрополит Сурожский) Уверенность в вещах невидимых. Последние беседы (2001-2002) //Православное издательство «Никея», 2014г.-с.8).
Люцифер: Многозначительно смотрит на свои часы.
Индра: Сейчас заканчиваю. Во время матриархата, да и во время патриархата (в начале) не было ни церкви, ни попов, ни книг, ни интернета. Господствовало язычество и обрядоверие; женщины и мужчины смотрели на небо, ожидая восхода солнца, и это было так естественно. Это было естественно, но в то же время и таинственно, - отсюда и таинства – священные символические действия, установленные Всевышним, через которые невидимым образом подаётся человеку благодать Святого Духа.
Люцифер: кощунство над Святым Духом категорически воспрещается, - согласно христианской доктрине.
Индра: Да-да-да! На отца и сына можно; их можно критиковать, насмехаться над ними, а над Святым Духом – нельзя! Протоирей Александр Мень издал в 1991г. книгу с наивысшей степенью характерным названием: «Православное богослужение. Таинство, Слово и образ.» По этой книге целесообразно организовать конференцию, с приглашением наших ведущих экспертов, религиоведов, представителей других конфессий. Замечу, кстати, что Александр Мень был крещён в Катакомбной Церкви.
Люцифер: (усмехаясь) Я тоже кстати, для справки, должен сообщить: Катакомбной Церкви в древнем Риме не было! Сия мифологема родилась где-то в семнадцатом-двадцатом веке. (Читатели могут уточнить это на радио Свобода 8 ноября 2011г. Яков Гаврилович Кротов считает что Александр Мень был крещён в старообрядческой Церкви).
Перун: Так что же такое Вера?!
Индра: Веру нельзя организовать. Это глубоко личное дело, - говорил Джидда Кришнамурди в 1929 году.
Индрик: Хари-хари Кришна! Хари-хари Кришна! (некоторые из членов собрания и сам Индрик смеются).
Индра: Все наверное помнят десять заповедей Божиих; Моисей сорок лет водил по пустыне евреев. Чтобы отучить их от язычества и обрядоверия, но так и не смог приучить всех их к Божиим заповедям, и умер. В самом деле – очень трудно отучить от природного, естественного; от служения Мамоне; сравните: Мамон гнетёт, так и сон нейдёт (Владимир Иванович Даль, Толковый словарь живого великорусского языка, том 2, с.247). Это действительно живой термин, обозначающий богатство, пожитки, земные сокровища, т.е. нечто дорогое, позволяющее жить, кормить детей, престарелых родителей, самого себя. Стоило только Моисею отлучиться, евреи сразу же обращались к Мамоне, к Золотому Тельцу; из-за этого и сохранился иудаизм, как живущая в настоящее время самостоятельная конфессия. Члены этой конфессии отлично понимают суть рыночной экономики и власти в России, значение всеобщего эквивалента оценки ценностей, денег и т.п. Помимо евреев суть рыночных отношений хорошо понимали грузины, армяне, поляки, украинцы (христиане), а так же исламисты и многие другие конфессии, и просто люди, верящие во Всевышнего. Не следует думать, что Моисей один справляется со своей задачей; он уповал на помощь Всевышнего, молился Ему.
Люцифер: Давайте конкретнее.
Индра: О десяти заповедях Божиих. Могли ли они появиться, если бы при матриархате люди на земле не сотворяли себе кумиров, идолов и прочее и прочее?!
Люцифер: Конечно могли! Сотворение идолов, кумиров и т.п. неоднократно повторялось ранее и Всевышний не мог этого не знать!
М.Ф.Владимирский-Буданов: Покорнейше прошу Вас извинить меня за то, что я перебиваю Вас, но в реальной земной жизни порой наблюдается известный прогресс…
Люцифер: Порой и регресс, например в сегодняшней России!
М.Ф.Владимирский-Буданов: (невесело смеётся) Конечно-конечно… Кстати, прогресс не только при матриархате, но более всего именно при патриархате! Как говорил Александр Сергеевич Пушкин: русский человек ленив и нелюбопытен. Извините…
Индра: Итак, возьмём пункт второй заповедей Божиих: «Не сотвори себе кумира, и всякого подобия, елика на небеси горе», - и т.д. Согласен с Михаилом Флегонтовичем, что сотворение кумиров было и при патриархате, и в СССР и в нынешней России. Напомню Вам, что тогда (при матриархате) не было ни книг, ни записей, ни интернета, появлялась берестяная запись; познавательные возможности были весьма ограничены. Кстати отмечу, что книги исчезают и сейчас в РФ, т.к. интернет есть далеко не у всех. Власть стремится к тому, чтобы население было зомбировано с помощью TV. «Много будешь знать, - быстро состаришься», - есть такая пословица в России.
Люцифер: Когнитивная способность русского народа всегда ограничивалась российским государством, так называемой «элитой».
М.Ф.Владимирский-Буданов: Согласен… И всё это началось примерно с 862-882г.г., а не с Петра I, как считают некоторые наши историки-юристы. Ограничение продолжается и в современной России. Хочу обратить внимание членов нашего собрания на сочинение Казимира Валишевского «Смутное время». О смутном времени писали многие учёные, полководцы, политологи, деятели культуры, - например, А.И. Деникин (о событиях 1917г., о гражданской войне), Артемий Троицкий (о «мутном смутном» времени в сегодняшней РФ), - и проч. и проч. Впервые эту своего рода когнитивную метафору применил К.Валишевский. В самом деле, создаётся впечатление, что вся история России была по преимуществу мутное и смутное! Конституционные преобразования на Руси всегда имели печальные последствия. Народ не доверял католикам полякам с их конституцией. В 1613-1615 г.г. население Руси считало, что либеральная политика приведёт к господству олигархов. Через четыре века, заметьте, один к одному, одно и то же! «Свобода лучше, чем несвобода» (Медведев), «Факультет ненужных вещей (Домбровский). И так называемая «православная» Церковь внушает прихожанам всем своим сакральным авторитетом, что либерализм есть исчадие ада. Лицам, упёртым в несвободе, в мракобесии, в коммунизме и т.п., - бесполезно что-либо объяснить. Неупёртым в мракобесии, достаточно объяснить, что либерал – это человек, желающий большой свободы народа и самоуправления (Владимир Иванович Даль, указанное выше сочинение с.213).

Продолжение следует.
21.04.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.