Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
27.03.2024 0 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 1 чел.
24.03.2024 1 чел.
23.03.2024 0 чел.
22.03.2024 0 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
18.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Киндер сюрприз

Один человек поехал в метрополию с острова в отпуск.

И ещё заодно его попросили найти родственников. Юрист на роботе дал задание, простая просьба, найти их можно по телефону, на бумажке - имя, адрес. И передать гостинец. Без всякого умысла, никаких денег или оплаты не требовалось. Задаром по пути. Человек согласился – от него не убудет.

И вот с большим внушительного вида чемоданом 60-х годов, обитого дерматином, он идёт по улицам Симферополя, минуя группу молодых людей, которые странно на него смотрят. И тогда он подумал, может, из-за чемодана…
Да он баул совсем не старо выглядит, не потрёпанный, почти как новый. Переходит широкий проспект по куче талого снега. Ему не привыкать, у себя дома снегу хватает, и не зима уже, а почти лето.

И вот по пути, так сказать, сделать доброе дело: забирает малыша грудного из яслей, чтобы доставить разыскиваемым родителям. Попутно. Приехал из мест, «куда Макар телят не гонял, у кого-то на куличках». Сделать приятное людям, и с этой полезной практической услуги он решает завязать знакомство.

Само странное, ему, совсем незнакомому чужому человеку, отдают ребёнка, завернутого в пелёнки, девочка 2-х лет. Едет с ней в гостиницу. По пути заходит в клинику - показаться доктору по поводу лечения. На консультацию. Ребёнка кладёт в кресло. Тот ведёт себя пока тихо. Становится в очередь, доктор его смотрит. Проходит время.

А как же ребёнок? Вдруг пропадёт? Что он скажет родителям? Пора им звонить и сообщить о ребёнке, что он забрал, разгрузил их от хлопот, пока не хватились. И какой он сообразительный молодец за такую услугу.

Только сейчас внезапно до него доходит. Что времена изменились. И его могут уличить в кинднепинге. Похищение детей с целью выкупа. Об этом он как-то не подумал вначале. Но вспомнил, что видел фильм на эту тему у себя дома по телевизору и в новостях. Что творится там у них в метрополии!

И его охватил ужас. Что делать? Привезти к ним домой? – явно там уже милиция. Или обратно сдать в ясли? Там тоже не поймут нянечки и вызовут начальство, а тот сообщит куда следует. Так было в детективах. Позвонит родителям и услышит первый вопрос:
- «Сколько вы хотите?»… Или почтут за сумасшедшего за его добрый бескорыстный поступок. Что ещё хуже. Никто никогда не поверит в его честные намерения. Даже бесполезно думать, ещё больше создаст себе проблем. Куда он вляпался?
Как обмазанный дёгтем, всё больше зарываясь в паутину непонятных условностей современного социума, недоступных его уму. Привыкший жить простой бесхитростной жизнью на лоне дикой природы, но для него - родной.

Чувствует себя как муха, севшая на липкую ленту. И чем активнее она машет крыльями, пытаясь освободить одну, потом другую лапку, тем всё больше приклеивается к вероломной сладко пахнущей ленте, ставшей её оковами окончательно и бесповоротно.
Лихорадочно в его голове мелькают разные мысли, как выйти из этой непростой ситуации? которую сам остроумно, как ему казалось вначале, он придумал. Варианты крутились в его воспаленном от нервного стресса и беспокойства мозгу.

А что, если где-нибудь оставить, подкинуть или отнести ребёнка обратно в те же ясли? Тем самым он обнаружит себя. Что подумают нянечки? Они-то его могут описать. И пока он ходит с ним по улицам, на камерах наружного наблюдения уже наверняка засветился. Продолжить начатое. Привести ребенка родителям? - Незнакомый человек приходит домой. Чего ему надо? - Те тоже не поймут…

Зачем он вообще ввязался в эту историю, забирал, а потом принёс обратно? пока ещё не хватились. А вдруг ребенка найдут нехорошие люди? И он будет виноват. Короче, полный провал.
Придумал себе проблему. Поскорее бы всё закончилось, и скинуть непомерно тяжкий груз с плеч долой. Сам создал себе трудности, чтобы с честью их преодолевать.

Он мучительно ищет телефон человека, которого так запросто согласился с легкой руки найти. И не может найти номер. Который дали - не отвечает. Устарел, сменился. Искать надо в справочной по другим каналам. Его охватывает ужас. Время идёт. И скоро вечер, будут забирать детей из яслей. Неминуемо движется стрелка часов, катастрофа приближается.
Хватается как за соломинку за телефон. И не может никуда дозвониться. А ребенку надо кушать. Что? Молоко, кашу, детское питание? Пить. Где взять? Заказывать.

В панике полнейшей. Вот такие дела. Не суйся, куда не просят. Инициатива наказуема.
22.01.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.