Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 1 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Посиделки с капитаном

Записки Хонто-Кэсинского

Олег, капитан-директор, временно таксистом уже месяц подрабатывает, имеет на руки 20 процентов, пятая часть выручки на зарплату - маловато. За сутки 1,5 тысячи - по заказам в другие города, по городу такса – 100 руб. Ночная жизнь кипит. Денег нет – чем отблагодарить?
Ему говорят нетрезвые клиентки с гулянки, с ресторана на вопрос:
- Куда ехать? – Просто прокати, покатай по городу, отвези куда-нибудь, куда хочешь.
Пошли с нами. Давай погуляем. - Когда с кабака вызывают.

В 6 утра повез молодую деву в Южный город.

На перевале гололед, машину японскую, бэушную иномарку занесло, чуть не улетел в обрыв, натерпелся страху, деваха сзади орет:
- Сейчас разабьемся! - в панике, хватается руками.
- Да не кричи ты, - и так отвлекает, сбивает, обстановку накаляет, - не до тебя.

Впереди джип обогнал и свалился в кювет. Машины стоят. Ещё темно.
Она выскакивает, хочу писать, прям здесь, машины проезжают. - Теперь мне всё равно, что увидят, пускай смотрят, - после такого, прям на трассе присела.

Обратно вернулся, смену сдал, - водку будешь? - хряпнул с мужиками и домой спать.
С женой поцапались - с утра какая-то особа звонила ему, сам не знает кто, в упор не помнит, - приревновала. Ушёл, а телефон дома забыл. Жена тоже ушла.

– Можно, я у тебя часик посижу? - Принес бутылку «Финку».

А закуски нет. - Овсянкой питаюсь. – Правильно. По Малахову.
Он тоже рецепт дал. Вечером три ложки гречки залить кефиром, а утром съесть натощак к завтраку. За ночь гречка набухает. Полезная вещь. Для кишечника, стул нормальный, не к столу будет сказано.

Ждёт звонка от шефа. Команду набирает. Загранпаспорт нужен. Лететь в Корею судно принимать. Два штурмана молодых на компьютере хорошо работают, по карте зону лова могут вычислять. Рядом с границей. В «Татарве» (Татарский пролив) лучшего качества краб, но туда далеко бегать.

Подошли Игорь с Аликом, тоже морские. - Только не прогоняй. А мы с Олегом. - Неудобно, куда деваться, запустил.

Алик в детстве жил в частном доме в переулке Тупиковом за «Юбилейным». Все фамилии, кто там обитал, до сих пор помнит. И знает, кто сейчас остался. Леганова вспомнил. Вчера, когда с Игорем приходили. А сегодня опохмелиться.

Морские разговоры. О работе, о рыбалке. Не до баек. Суровый труд, о котором не пишут. Слишком много всего, о чем не принято распространяться.

Сложности и опасности, подстерегающие рыбаков в их нелёгком труде. В каких условиях приходится зарабатывать на хлеб насущный, чтобы прокормить семью, выучить детей в институте.

Преследование с вертолета. Команда по рации: - Лечь в дрейф!
Сверху по веревке спускается ОМОН. Если убегали, всех лупасят без разбора. Падать и закрывать голову руками и не двигаться, иначе будет хуже. Некоторые рыбаки натягивают на палубе тент, чтоб сверху не видно было, куда прыгать по веревочной лестнице. Тогда они совсем звереют. И всем достаётся. Лучше сразу сдаться и не рыпаться.

До чего работяг довели! А причины. Несправедливое распределение квот. Нехватка. Ограничения сплошные в районах лова, таможня, проверки, фискальные органы. Все сидят на шее. Погранцы, береговая охрана, службы, паспортный контроль. Смена дипломов и медкомиссии. Переучивание и получение разрешительных документов. Все кормятся.
Людей как рабов на плантации в море в экстремальных условиях загнали в угол.

Олег. - Разговаривал с японскими рыбаками. За три месяца работы - без такой проверки и нервотрепки как у нас - зарабатывают на год. Хорошо оплачивается их труд, что целый год безбедно живут дома.

А у нас, как получается по факту? Флаг Камбоджа, судно японское, корейское или китайское, команда - сборная Союза! Промысловое оборудование тоже импортное.

А потом в СМИ разносят журналюги от натуги с пеной у рта:
- Вот поймали браконьеров с незаконным уловом. - Руки заламывают. И судят. А кто виноват? Если не дают по закону работать. Вот и приходится бедным бесправным рыбакам как-то выкручиваться. Семью кормить чем-то надо.
И это продолжается после развала Союза. Чем дальше, тем ожесточенней их преследуют, придумывая разные препоны. И причины выискивают: за что еще с них деньги содрать! Порядка нет и не видно.

Олег. Ходку хочет успеть сделать до Нового года. И заработать тысячи три с половиной "зелёных". Моряк свои две получит. Пай один и восемь. Капитан получает своё.
Боцмана корейцы хотят своего посадить. Переводчиком. Платить отдельно.

– Стукача шпиона хотят вам всучить. Где, что ловят, координаты узнать. Каждый капитан имеет в запасе свои «огороды» - это его профтайна, его "хлеб", наработанный годами морским опытом.

Во Владике летом диплом получал.

Погулял немного по кабакам. Весной хорошо заработал, несколько удачных ходок сделали на сдачу, и поехал. Сколько там женщин одиноких!

Сходил в клуб «Кому за тридцать». Одни дамы за столиком - без кавалеров. И не надо им спонсора. Лишь бы мужик был, да «стоял». И не пил, а так, хотя бы в меру. Познакомился с одной. Бизнес-леди.

- Оставайся, - говорит, - будешь у меня шофером на «мэрсе» работать, меня возить. Что тебе еще надо? денег на жизнь хватит. Зачем тебе твой каторжный Сахалин? Что ты там потерял?!..
01.12.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.