Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 1 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Бомж по кличке Борода

Недавно побывал в островной столице и услышал такую историю.

В некой организации подрабатывает один бомж, все его зовут Борода.
Помогает по хозяйству, выполняет мелкие грязные поручения. Завхоз нанимает его убирать мусор, подметать, зимой чистить снег вокруг здания и с лестницы за символическую плату.

Потом Борода покупает пиво «Арсенальное крепкое» и сельдь тихоокеанскую и располагается трапезничать прямо на ступеньках конторы с пивом и селёдкой. Потом ведёт себя несколько развязно и некультурно, приносит, так сказать, некоторые неудобства своим навязчивым присутствием чистым служащим и нарядным посетителями. За что его неоднократно побивали. И завхоз тоже.

Поначалу жил Борода у сестры, но та его сразу выгнала за то, что одежду не менял, да и откуда у него сменка, а спал в чём ходил.
Однажды ему повезло, с новым внешним видом и сменой имиджа.
Сидит, как бывало, теплым солнечным деньком на своей облюбованной скамейке, пьёт своё традиционное «Арсенальное крепкое». И ничего не предвещало неприятного.
Тут к нему подходит и присаживается рядышком мужчина с трясущимися руками, видать, с тяжёлого похмелья, и слёзно просит, Христа ради, живительный глоток хмельной влаги.

Борода ни в какую, не ведётся на просьбы страждущего.
Когда по-хорошему не вышло, мужик в отчаянии схватился за бутылку без спроса цепкими руками.
Но Борода не лыком шит - такие наглые фокусы с ним не проходят, не проханжа, - не отпускает свою родную заслуженную собственность, возмущённый открытым грабежом среди бела дня. Мужик в отчаянии - "трубы горят", терять нечего, одно осталось – мирно помирай с похмелья.

Началась яростная потасовка, вернее, избиение жадного Бороды за то, что не захотел делиться с немощным ближним. После этого Борода с побоями попадает в больницу.
Там его раны подлечили, помыли и выдали новую амуницию. У них, видимо, имеется на складе запас вторичного белья на чёрный день, для таких случаев, кому не в чем ходить, или осталось от бывших больных.

Так вот, появляется Борода на своём законном месте у конторы в новом наряде - все опупели от его прикида.
Гавайская рубаха на выпуск, модные яркие кричащих цветов шорты, вдобавок тяжёлые военные ботинки на высокой шнуровке. Эдаким гоголем ходит. Как награду получил за побои и моральный ущерб.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Далее приключилось с ним следующее событие.
Борода находит барсетку, а в ней 120 тысяч русских денег. Такое счастье привалило, прямо с неба упало под ноги. В бюро находок не кинулся бежать первым делом, не стал сдавать, не каждый день и далеко не каждому бомжу выпадает такое крупнокалиберное везение, явная удача, чтобы судьба дарила избранным бесплатные подарки.

И как же он распорядился ими?
Перво-наперво, 20 тысяч сразу положил на телефон. А кому звонить собрался, загадка. Даже для него. Никак в Новую Зеландию, или там, в Лондон-Париж на проводе висеть.
40 штук одолжил от избытка добра широким жестом приятелю, такому же бомжу. Остальное пустил на самотёк, точнее, на пропой. Недолго музыка играла ("недолго фраер танцевал") и длилась сладкая жизнь. Запасы постепенно растаяли, кончились и начались обычные тяжкие будни.

Не в коня корм, как говорится. Выше головы не прыгнешь.
08.10.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.