Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Митюк
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
25.04.2024 0 чел.
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 1 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Спасение выдры

До того -
Гадкий гусёнок
http://www.proza.ru/2014/08/17/928
Жаднокрол
http://www.proza.ru/2014/08/23/1715
Гусёнок и кроль
http://www.proza.ru/2014/08/30/1996

Прошло немного времени – неверное, недели две, ведь животные не делят год на недели. А живут по сезонам – весна, лето, осень. Кролик же и гусенок, для которых этот год был вообще первым, и знать не знали о смене времен года.

Они отъедались на свежем воздухе, корма было предостаточно. Гусёнок к тому же научился ловить рыбу, которой в заводи было много. Но, конечно, ел и травку, и червячков. А облезлый волк, благодаря стараниям друзей, отъелся и перестал быть облезлым. По ночам он куда-то исчезал, и возвращался довольный и сытый.

Кролик был счастлив, он вырыл себе еще одну норку, выстлал травкой. Но та скоро пожухла, и он отправился на поиски. По лесу в одиночку было страшновато, но он же был очень отважный! Зашел на окраину болотца, принюхался. Запах дурмана ему не понравился, а лапки проваливались в мягкий мох. Нет, туда он не пойдет. А мох… Кролик стал соображать – а что, если принести его в норку? Он вспомнил, что мох растёт недалеко от опушки, но на вкус ему не понравился.

Кролик набрал мха, постелил в норке. Стало уютно. А ещё, - подумал кролик, - надо бы принести и капусты кроличьей, и травки – чтобы иногда подкрепиться вечером. Все чаще шли дожди, а наш кролик, хоть и обладал непромокаемой шубкой, очень не любил мокнуть. Чтобы защититься от дождя, он нагрыз веточек, и прикрыл ими вход в норку.

Но однажды кролик вышел прогуляться и позавтракать, и заметил, что травка пожухла, а листья на деревьях пожелтели. Как это, - подумал он, - всегда были зелёные и сочные, а сейчас? Надо посоветоваться с гусёнком.

Прискакал на берег, позвал друга, и рассказал ему про свои опасения. Но и гусёнок ничего не знал.

- Может, выдра знает? – сказал он, и они пошли искать выдру.

А та сидела на берегу, и беседовала с волком.

- Привет, друзья! – сказали хором гусёнок и кроль.
И сказали, что впервые увидели, что пожухла трава и появились жёлтые листочки. Вот они, плывут по ручью.

- И больше не растет кроличья капуста! – это обстоятельство очень беспокоило кролика, - и травка стала невкусной.

- Это ещё что, - сказал волк, - скоро станет холодно, река замёрзнет и выпадет снег! И я тогда смогу догнать любого, - он задумался, - ну, почти, зайца! Они не будут застревать в снегу.

- А что такое снег?

- Снег – это такой белый и пушистый, как ты, или ты, - выдра показала на обоих друзей, он покрывает всю землю….

- Постой, а как же тогда травка?

- Её не будет до следующей весны, и листочков зелёных тоже, - сказала выдра, а потом всё снова зазеленеет.

- А что мы тогда будем есть? – удивились гусёнок и кроль.

- Не знаю, надо запасаться на зиму. А гуси лапчатые вообще улетают в тёплые края.

- Я не лапчатый, и никуда не хочу улетать, - обиделся гусёнок, я - Гадкий Гусёнок! В ручье и озере есть жучки, червячки и рыба.

- Река замёрзнет, и пробраться в реку можно только, нырнув в полынью, мы, выдры, можем долго быть под водой, и найти себе там корм.

- А я? – спросил Жаднокрол, - как мне без травки?

- Зайцы зимой, а ты почти что заяц, раскапывают снег, и еще глодают кору с деревьев.

- Я пробовал, не очень вкусно, - грустно сказал кролик, - а, может, где-то есть нормальный корм? Я натаскал всего в норку, а если не хватит?

- Да, придётся туго, - согласился волк, и, я слышал, в наших краях объявилась лиса. Она любит и гусей, и зайцев. Подкрадётся незаметно, и съест…. И ещё появятся охотники с ружьями. Они еще страшнее лисы!

Друзья задумались. Если дело обстоит именно так, то им несдобровать.

- Но на другой, дальней стороне леса есть избушка. Если до неё удастся добраться, то можно запастись продовольствием и перезимовать. Только путь далёкий и страшный.

Друзья разошлись. Волк пошёл на охоту, выдра нырнула в речку и поплыла к озеру, и гусёнок за ней.

А Жаднокрол задумался. До сих пор всего было достаточно – и еды, и питья, и тепла, и друзья были рядом. А будет, если исчезнет не только кроличья капуста, но и простая травка? Ага, волк говорил, что зайцы едят кору деревьев! И, если он похож на зайца. Почему бы не попробовать? Вот, например, этот кустик, нависший над речкой?

Он приноровился, листочки показались горьковатыми, может, кора вкуснее? Нет, не вкусно. Надо поискать что-нибудь другое. Он пересек поле и вернулся на свою опушку, поближе к норке. Вот небольшое деревце с мягкой белой корой, с чёрными прожилками. Встал на задние лапки, потянулся. Оторвал кусочек бересты. Да, погрызть можно. Заодно и зубки подточить! Насытившись, кролик надрал лыка и принес в норку. Запах ему понравился, и кролик подумал, что всё не так уж и страшно. Погрызёт лыко, поест пожухшую траву.

Но вот охотники… Волк говорил, что это – люди, как Хозяин. А встречаться с ним кролику очень не хотелось. Хотя кормушка была всегда полна еды.

А в это время выдра и гусёнок охотились на озерце. Гусёнок не нырял, зато мог опустить клюв в воду и подцепить неловкую рыбку, мелкого рачка. Другое дело – выдра. Она рассекала водную гладь, потом внезапно ныряла, как торпеда, хватала рыбку и выносила добычу на берег. Но сегодня рыбка попряталась, и выдре пришлось подняться вверх по течению к быстрине.

Но в этот раз ей не повезло. Выдра погналась за шустрой рыбкой, та метнулась под корягу, выдра - за ней. А этом самом месте давно браконьеры поставили сеть. Вытащили, но часть зацепилась за корягу, и так и осталась под водой. Обычно очень острожная выдра, увлечённая погоней, не заметила её, и застряла! Запуталась в сети! Рыбка махнула хвостиком и уплыла, а выдра осталась под водой, едва успев высунуть нос на поверхность. Шевелила усами, дёргала лапками, и всё бесполезно. Если бы приподнять корягу! Вскоре бедная выдра выбилась из сил.

А гусёнок пообедал, поплавал, даже немного полетал, и решил вернуться, чтобы порасспросить выдру. Ему многое было непонятно – и про снег, и где прятаться, когда придут холода, и чем питаться, когда замёрзнет река. Ведь и травы не будет! А её так приятно пощипать. Она вернулся в заводь и стал звать выдру. Но та не отвечала.

Подожду, - решил гусёнок, - она скоро должна появиться, и решил ещё немного поплавать, а потом пойти-полететь к кролику. Обсудить ситуацию. И подождать волка – он тоже много знает.

Но где же выдра? Плыть против течения гусёнку было трудно, поэтому он полетел низко над водой, и вдруг увидел усатую голову, едва торчащую из воды. Он сразу понял, что выдра запуталась, и ей нужна помощь.

Выдра уже устала, но, завидев гусёнка, приободрилась – помощь пришла. Только надо предупредить его, что надо быть осторожней, чтобы не запутаться самому. Сообразительный гусёнок сел на воду рядом, и стал перебирать перепончатыми лапками, чтобы его не унесло течением. Ага, выдра запуталась! Он опустил голову в воду и увидел, что её держит сеть, зацепившаяся за корягу, а лапки выдры запутались в ячейках, и она не может вытянуть шею, чтобы перекусить сеть своими острыми зубами. Тогда гусёнок захватил клювом веревку и потянул вверх. Но та крепко держалась за корягу и не поддавалась.

Что делать? Он стал раскачивать сеть в разные стороны. Туда потянет, сюда потянет. Трудно, да ещё и течение сносит. Постепенно сеть стала сползать, в какой-то момент часть ее оторвалась. Но выдра по-прежнему бы-ла связанной. Её понесло по течению, зато гусёнок был в родной стихии. Он ухватил за веревочку и вытянул выдру на берег.

Через некоторое время они отдышались, и освободили выдру. Та поблагодарили гусёнка за помощь и пошла в свою норку, отдыхать. А гусёнок отправился к своему другу Жаднокролу. Впрочем, тот был совсем не жадным, просто всегда хотел есть. Как и полагается нормальному кролику.

Продолжение следует...
08.10.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.