Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Марат Валеев
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 2 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Улыбка

«На улицах городов Европы, в Соединенных Штатах Америки, не говоря уже о Японии, люди считают за правило улыбаться друг другу, даже если они не знакомы, - читал Агафонов заметку в газете. – Эти улыбки, хотя и считаются дежурными, на самом деле имеют очень большое значение для создания атмосферы доверия, искренности и дружелюбия в отношениях между людьми…»
-Вон оно как! – удивился Агафонов, почесал за ухом и продолжил чтение: «В обществе, где незнакомые люди улыбаются друг другу, больше позитива, меньше поводов для уличных конфликтов и бытовых ссор…» - утверждала всезнающая газета.
«Все, буду перевоспитывать наше общество! – твердо решил Агафонов, вспомнив хмурые лица соотечественников на улицах родного города. – Вот если бы я в тот раз улыбнулся этим придуркам, может и обошлось бы все. Подумаешь, закурить попросили…
Агафонов решил не откладывать задуманный эксперимент в долгий ящик. Как раз жена велела сходить ему за хлебом.
-Сей момент, дорогая! – сказал Агафонов и очаровательно улыбнулся Люсе.
- Ты че лыбишься? – с подозрением спросила Люся. – Только попробуй пива взять!
На площадке Агафонову попалась соседка Дарья Петровна. Она возвращалась от мусопровода и была в старом халате, в шлепанцах, в шишках бигудей. Тем не менее, Агафонов улыбнулся ей так, как если бы перед ним стояла… ну, пусть будет Анфиса Чехова.
- Что такое? – сердито спросила Дарья Петровна. – Что у меня не так? Да чего ты скалишься-то все? На себя сначала посмотри!..
Она окинула Агафонова испепеляющим взглядом и с треском захлопнула за собой дверь.
«Вот, и у этой неадекватная реакция на простую человеческую улыбку, - сокрушенно подумал Агафонов, спускаясь к выходу.- Нет, тут, я вижу, работы непочатый край».
На подходе к магазину ему попался полицейский. Агафонов широко улыбнулся и стражу порядка, Сержант с подозрением уставился на Агафонова.
- Та-а-к, - сказал он едко. – Тебе, я вижу, весело! Пьяный, да?
- Да нет, товарищ сержант, - продолжал улыбаться Агафонов. – Просто настроение у меня хорошее. И я решил поделиться этим настроением с вами!
- А больше тебе со мной поделиться нечем? – спросил сержант, похлопывая дубинкой себе по ладони. – Покажи-ка мне документы, весельчак…
- Да какие документы, товарищ сержант, - все еще продолжал улыбаться Агафонов. – Я же всего на пять минут вышел, за хлебом жена послала.
- Так значит, документов у нас нет, и мы еще при этом скалимся? А ну пошли в отделение, там разберемся, с чего это ты у нас веселый такой. Обкурился, да?
Улыбка, наконец, медленно сползла с лица Агафонова. Он понял, что сержант не шутит и не разделяет его веселого настроения. И в отделении, скорее всего, сидят такие же хмурые ребята. И Агафонову у них в гостях придется явно туго, хотя он никакой вины за собой и не чувствовал.
- А может, не надо в отделение, господин офицер? – просительно сказал Агафонов. – Оштрафуйте меня здесь, на месте, да я пойду дальше.
- А за что я тебя оштрафую? – немного подумав, озадаченно спросил «господин офицер».
- Ну, за это… За улыбку, что ли, - неуверенно подсказал Агафонов.
- Нет у нас таких штрафов! – раздраженно сказал полисмен. – Да и что с тебя взять? Кстати, сколько у тебя с собой денег?
- Вот, - показал Агафонов.
- И ты с этими рублишками еще и улыбаешься? – совсем разозлился сержант. – Иди отсюда, придурок, и чтобы я тебя больше не видел. Весело ему, видишь ли!
Сержант смачно плюнул Агафонову под ноги и размашисто зашагал дальше, раздраженно помахивая дубинкой.
В магазин Агафонов заходил уже без улыбки. Так, на всякий случай…
02.10.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.