Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Взгляд в Бесконечность, японская сказка

В уютной замкнутой комнате на пятьдесят девятом этаже токийского небоскреба за низким деревянным столиком, отполированном локтями, сидели два японца неопределённого возраста и пили сакэ из миниатюрно гравированных финифтью мельхиоровых наперстков, предварительно снятых с мизинца красавиц наложниц, надёжно охраняющих их тылы.
Каждый принёс с собой проверенный заветный талисман.
И, следуя заведённому отработанному столетиями ритуалу, вежливо подливали друг другу подогретый на горелке умиротворяющий напиток. Это были Главы двух воинствующих триад.

Напротив, на соломенной циновке, расположилась обворожительная гейша в самом дорогом императорском наряде, с высокой иссиня-чёрной фантастически-сложной прической с тончайшим веером в руке. На полупрозрачном рисунке были изображены длинноногие чёрно-белые цапли, в клювах держащие цветущую ветку омелы.

Чуткие птицы сразу оживали при взгляде на них, готовые тут же взлететь. Они были изображены в движении, в разбеге перед полётом. А цветы начинали издавать натуральный аромат растения.
Фигура её была элегантна, мастерски исполнена скрытой неброской и восхитительной грацией, и в то же время порочно-бесстыдной. В ней скрывалась, намекая на присутствие, олицетворение вечной женственности.
В грациозной позе она сидела широко и недвусмысленно раздвинув ноги, подвернув их в коленях, предварительно высоко закатав кимоно до самого пояса.
Молочно-белые ноги её казались отлитыми из иезского мрамора и отсвечивали колышущимися бликами при ароматических свечах.
Лицо её было каменно-бледным из-за густо наложенного макияжа и на первый взгляд ровным счётом ничего не выражало.
Напротив, в нём читалось неземная отстранённость от всех благ цивилизации, даже некоторая надменность, немой неразрешимый вопрос и неподдельная чистота вечной девственности и ничем незамутненной детской непосредственности и хрупкой невинности.

Их неподвижный, заворожённый открывающейся перспективой, был устремлён в одно заветное место - в космическую точку. Почему один? Они сливались по пути следования под влиянием притяжения и действия неминуемого магнетизма, слипаясь в одну линию.
Это был их общий взгляд в Бесконечность. Где он терялся, тонул, захлебывался и блуждал в лабиринте в потёмках как в преисподней Вергилия и Данте.
Сознание путалось и прояснялось, выходя на новый, более высокий уровень их непростых отношений. И любые запутанные, острые, неразрешимые конфликты между кланами решались мирным путём. Молча. Не обнажая мечей.

За плотно закрытыми бамбуковыми шторами в ночном небе скрывалось полнолуние и прихотливо рассыпаны мириады звёзд.
01.10.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.