Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Митюк
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 1 чел.
09.04.2024 1 чел.
08.04.2024 0 чел.
07.04.2024 1 чел.
06.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Жаднокрол


На том же скотном дворе был крольчатник. Его обитатели не видели ни солнца, ни бегали по зеленому лужку. А просто ели вкуснятину – морковку, брюкву, капусту и прочую зелень, быстро набирали вес. И, в какой-то отнюдь не счастливый момент, приходил Хозяин. Внимательно смотрел, как его подопечные набирают вес, выбирал самого лучшего. Открывал клетку, хватал за уши. Оставшиеся были только довольны – им достанется больше пищи. Но завидовали зря – им всем была уготовлена одна судьба…


И вот, в одной из таких клеток появился обыкновенный кролик. Такой же, как и все остальные, но только не совсем – наблюдательный и умный. У него была одна особенность – он всегда хотел есть! В клетке вместе с ним проживали свою недолгую жизнь еще несколько крольчат. Все они с жадностью набрасывались на принесенное заботливым Хозяином лакомство, расталкивал друг друга. Но, в, итоге, всем доставалось почти поровну. Почти – да не совсем. Всегда первым был тот самый белый и пушистый. Он как-то ухитрялся опередить своих собратьев, и рос быстрее них.

Но этого ему не хватало. И он стал присматриваться к другим клеткам – нельзя ли там позаимствовать чего-нибудь съестного? Он, конечно, не знал, что самый упитанный первым попадет под нож беспощадного Хозяина. Но тут ему повезло – тот уехал на выставку - его гуси оказались самыми лучшими, а помощникам наказал только присматривать за кроликами и кормить их.

Тут-то и познакомился Жаднокрол с Гадким гусенком! Он увидел, как гусенок достает клювом пищу из кормушек! И пусть ему кроличья еда не пришлась по вкусу, Жаднокрол усвоил урок. Но не подал виду…. И заметил также, что, когда пришел Хозяин, гусенок спрятался в углу…

Иногда Помощники открывали клетку, чтобы почистить ее, и загоняли кроликов в угол, чтобы те не убежали. А потом снова закрывали клетку на задвижку. И кролик заметил это.

В один прекрасный день, когда помощники ушли, он просунул лапку, отодвинул защелку, и дверка открылась! Он оказался на свободе! Осмотрелся. Ряды клеток, перед каждой – кормушка. Доступная и отсюда! Сначала он набросился на пищу, не обращая внимание на других кроликов, наелся, и даже задремал на выстеленном соломой полу. А потом понял, что его экскурсия не может пройти безнаказанно. Вернулся, закрыл клетку, и присоединился к своим. Они, насытившись, и не заметили его отсутствия.

Он повторял свои вылазки несколько раз. И стал расти быстрее других. И, не стесняясь, расталкивал собратьев и отбирал пищу. Через неделю он стал чуть ли ни в два раза крупнее их. Хозяин еще не приехал, а Помощники лишь выполняли поручение. Им было как-то не до того, что какой-то кролик стал расти быстрее других. Зато остальные кролики, зная его прожорливость, прозвали белого и пушистого Жаднокролом. Но при нем даже не произносили вслух его новое имя.

Вернулся хозяин. Он был доволен - получил медаль на выставке, и решил, что надо бы еще раз удивить почтенную публику чем-то необычным. И не мог не обратить внимания на внезапно выросшего великана-кролика!

Тот это заметил и постарался спрятаться. А хозяин… Он был обеспокоен тем, что остальные кролики совсем не прибавляли в весе. Наверное, крыса таскает корм? – предположил Хозяин, и поставил ловушку. Но к утру она осталась пустой – приманка съедена, но в мышеловке – никого!

Тогда он решил установить скрытую камеру, чтобы узнать, кто это так нагло объедает его питомцев.

Прикрепил ее прямо над входной дверью, чтобы получился хороший обзор, включил в розетку, проверил – воришка наверняка действует ночью, и выключил. Это заметил и наблюдательный кролик. Он, конечно, не мог знать, зачем Хозяин проводил подобные манипуляции, но запомнил.

Когда человек ушел, кролик осторожно вылез из клетки и подошел выключателю. Нажал лапкой – и тут же над дверью загорелся голубоватый огонек. Нажал еще раз – и огонек погас. Запомнил. И еще подумал, что хорошо бы попасть туда, откуда приходил Хозяин…

Вечером помощники разложили корм по кормушкам, кролики приступили к трапезе. И наш Жаднокрол тоже. Люди оставались в помещении, а ему так хотелось выбраться, и позаимствовать пищу у других крольчат. Но кролик был очень осторожный. Тихонько сидел, наблюдал и ждал своего часа…. Вскоре пришел Хозяин. Он осмотрел крольчатник, убедился, что все в порядке, отослал помощников, включил камеру и ушел сам, закрыв дверь.

Зачем он включил? Опять загорелся сиреневый огонек. Некоторые кролики, наевшись, уже спали, прижавшись друг к другу. Только Жаднокрол не спал, а внимательно наблюдал. Не произойдет ли что? Удостоверившись, что все спят, просунул лапку и открыл задвижку. Путь свободен. Он осторожно выскользнул из клетки, не поскакал, как раньше, а пополз к выключателю. Хорошо, что тот был низко! Щелк – и огонек погас. Жаднокрол подождал несколько минут, и направился к кормушкам. Наелся, вернулся в свою клетку, и спрятался. А кролики остались голодными, но ничего не могли сказать.

Утром пришел Хозяин, увидел, что кормушки пусты, кролики голодные и высунули свои мордочки в ожидании пищи. Он очень удивился, заметив, что камера видеонаблюдения выключена. Неужели выключил сам? Покачал головой, приказал Помощникам положить новый корм. Но на следующую ночь ситуация повторилась. Тогда он решил проверить лично, не доверяя никому, что же происходит ночью?
Принес охапку сена, бросил на него матрас. Включил камеру и стал смотреть, не появится ли воришка.

Наступила ночь, Хозяин утомился, заснул и захрапел. Жаднокрол очень испугался, он же никогда не видел храпящего человека. Но понял, что, если его заметят, ему несдобровать. Все же он, преодолевая страх, выскочил из клетки, потом запер ее. Замер. Что ж делать дальше? Осторожно прокрался к двери, толкнул ее. Она оказалась открытой. И, правда – кто же будет закрываться в крольчатнике изнутри?

Жаднокрол выключил камеру и впервые вышел за пределы крольчатника. Огляделся. Кролики, как вы знаете, неплохо видят в темноте. К тому же на небе зажглись звезды, и вышла луна. Все было страшно и незнакомо. Он увидел засов, на который запирался крольчатник. Назначение его он уже знал – запирать дверь, чтобы никто не мог выйти. Подпрыгнул, и сдвинул задвижку. Наверное, он сделал это по привычке. Но дверь удалось закрыть, и Хозяин оказался в ловушке…

Но и кролик не знал, что делать… Огромный двор был пуст! Куда идти дальше? Из коровника доносилось мычание, из свинарника - хрюкание… Звуки были знакомые. Но что ему делать? Возвращаться обратно, в клетку, чтобы его потом вытащили за уши?

Нет, никогда… Он подошел к воротам. Те были надежно заперты, однако под ними можно было пролезть. Кролик порыл лапками, и оказался на свободе. Но теперь-то куда? Жаднокрол дрожал от страха. Вокруг была неизвестность. Он чувствовал, что нужно найти укрытие.

Перебежал через поле, вот и маленький лесок. Нашел корягу, вырыл норку и спрятался в ней. Инстинкт? Да, ведь так делают все дикие кролики. В лесу было тихо, и он, наконец, заснул.

А что Хозяин? Он проснулся, включил свет, и обнаружил, что камера выключена, а сам он заперт. И жутко разозлился. Он ведь никак не мог подумать, что его запер сбежавший кролик. Как раз тот, которого он собрался на следующей неделе приготовить себе на обед…

Продолжение следует
04.09.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.