Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Виктор Ушаков
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 2 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 1 чел.
20.04.2024 2 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

В предвкушении Первомая




Приближается Первое мая. Чувствуется, в воздухе витают предпраздничные флюиды. Ощущение молодости, весны, возрождения, обновления в природе и в городе среди людей, в самой атмосфере. Шестым чувством доходит. По другим незримым каналам. Из памяти всплывают картины этого дня в прошлом, из подсознания. Помнишь, вспоминаешь попутно, какой раньше был Первомай, как его отмечали, шли колонны по главной улице города среди увешанных гирляндами домов.

Была «обязаловка», но радостная, без напряжения, каждый находил для себя приятные моменты, самому хотелось общества нарядных радостных горожан. Можно встретить случайно знакомых, с кем не виделись с прошлого года, недосуг было раньше заметить друг друга в потоке работы, быта и суеты, озабочены были - не до бесед, разговоров.

А в этот особый исключительный день земляки расслаблены, отпущены на свободу, без обременения. Только радость встречи на лицах. Веселье, шутки и смех. Особенный день. Люди шли группами, семьями с детьми в предвкушении праздничного хорошего настроения.… Когда всё плохое негативное чёрное будничное забывается, стирается, улетучивается. Иначе не получится, и каждый понимает это, если хочешь быть счастливым или хоть побыть в иллюзии. Прикоснуться, окунуться в эту атмосферу. Сродни старинному народному гулянью, на современный лад.

Огромные лёгкие белые банты у девочек на головах. Разноцветные воздушные шары, букеты ярко раскрашенных искусственных цветов. Живые веточки вечнозелёных растений. Плакаты, транспаранты, портреты вождей, вечные лозунги: «МИР. ТРУД. МАЙ!». Лучшие люди района, почётные гости, передовики производства взмахом руки приветствовали проходящие мимо колонны с красной трибуны. В ответ неслось раскатистое: - Ура!..

По громкоговорителю торжественно объявлялось, кто сейчас проходит по площади. И озвучивались в цифрах лучшие достижения данного предприятия. Высокие удои, богатые уловы рыбы на промысле в море, рекордная добыча угля, грузоперевозки в тоннах, закладка кормов и силоса, сбор и заготовка овощей.
Во всеуслышание назывались имена отличившихся героев труда, отличников, кто получил золотые медали, почётные грамоты, государственные награды. Особая миссия досталась тем, кто несли впереди каждой колонны флаг предприятия, школы, завода, конторы, учреждения.

Бравым чеканным шагом строгими рядами проходит колонна курсантов мореходного училища в праздничной форме – просто загляденье. Есть чем гордиться и восхищаться. Возглавляя коллектив тружеников моря, неспешно идут пожилые и молодые капитаны в кителях с золотыми нашивками и высоких фуражках с кокардами. Самый крепкий из оставшихся старой гвардии мореходов - капитан Геннадий Фёдорович Лактионов держит в одной вытянутой руке внушительное знамя градообразующего предприятия - Базы тралового флота.

Так создавалась эйфория праздника. Теперь такого нет. Были традиции. Куда всё ушло?.. Но всё же сохранилось в памяти благодарных потомков.
28.04.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.