Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Шикин Евгений Петрович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
25.04.2024 1 чел.
24.04.2024 1 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 2 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

26. Глас вопиющего в пустыне

Глас вопиющего в пустыне [Исаия 40:3]

26. Люцифер: Сегодня мы ещё раз вынуждены подтвердить, что Россия не является правовым демократическим государством. Россия выступает ныне как агрессор, в поддержку которой на международной арене обозначились такие страны, как Северная Корея, Зимбабве, Куба и проч. и проч. Ура – патриотический угар, шапко-закидательские настроения в массе российских «патриотов» шовинистов, видимо, могут отрезвить только цинковые гробы, поступающие в Россию из районов боевых действий.
Крижанич: Как говорил Лесков: Русь крещена, но не просвещена. Крымчане скоро опомнятся, поплачут ещё с этой Россией…
Маркиз де Кюстин: «В этой патриархальной стране цивилизация портит человека. Славянин по природе сметлив, музыкален, почти сострадателен, а вымуштрованный подданный Николая – фальшив, тщеславен, деспотичен и переимчив, как обезьяна. Лет полтораста понадобится для того, чтобы привести в соответствие нравы с современными европейскими идеями, и то лишь в том случае, если в течение этого длинного ряда лет русскими будут управлять только просвещенные монархи и друзья прогресса, как ныне принято выражаться. Теперь же глубокая рознь между сословиями делает общественную жизнь в России аморальной и невыносимо тяжёлой. Будущее покажет, может ли военная слава вознаградить русский народ за все невзгоды, причиняемые ему общественным и политическим строем.
Видя, как трудится наш спаситель-крестьянин над починкой злополучной повозки, я вспоминаю часто слышанное мною утверждение, что русские необычайно ловки и искусны, и вижу, как это верно.
Русский крестьянин не знает препятствий, но не для удовлетворения своих желаний (несчастный слепец!), а для выполнения полученного приказания. Вооружённый топором, он превращается в волшебника и вновь обретает для вас культурные блага в пустыне и лесной чаще. Он починит ваш экипаж, он заменит сломанное колесо срубленным деревом, привязанным одним концом к оси повозки, а другим концом волочащимся по земле. Если телега ваша окончательно откажется служить, он в мгновение ока соорудит вам новую из обломков старой. Если вы захотите переночевать среди леса, он в несколько часов сколотит хижину и, устроив вас как можно уютнее и удобнее, завернётся в свой тулуп и заснёт на пороге импровизированного ночлега, охраняя ваш сон, как верный часовой, или усядется около шалаша под деревом и, мечтательно глядя в высь, начнёт вас развлекать меланхоличными напевами, так гармонирующими с лучшими движениями вашего сердца, ибо врождённая музыкальность является одним из даров этой избранной расы. Но никогда ему не придёт в голову мысль, что по справедливости он мог бы занять место рядом с вами в созданном его руками шалаше.
Долго ли будет провидение держать под гнётом этот народ, цвет человеческой расы? Когда пробьёт для него час освобождения, больше того, час торжества? Кто знает? Кто возьмётся ответить на этот вопрос? Кто возьмётся ответит на этот вопрос?» (Маркиз де-Кюстин/Николаевская Россия//»ТЕРРА» - «TERRA»;
Крижанич: Вы имеете ввиду господина Михаила Сергеевича Горбачёва?
Маркиз де-Кюстин: я имею ввиду благословенного Императора Александра Павловича, Царя-Освободителя Александра Николаевича, ну конечно, и Михаила Сергеевича, дай ему, Господи, многих лет жизни!
Крижанич: Я думаю, что наш автор романтик-утопист со своим гендерным списком – Новодворская, Алексеева, Альбац, Шевцова и т.д.
Владимир Иванович: (доктор медицины, в прошлом личный врач Ю. Гагарина) Я работал в Тимирязевке с автором нашего эссе. Я был старше его по возрасту и первым назвал его романтиком. КГБ (ныне ФСБ) наблюдало за ним, считало его неблагонадёжным. В самом начале Евгений Фёдоров очень хорошо относился к Путину – молодому, спортивного типа руководителю России.
Сталин: Я тоже в самом начале был за Путина – не следовало ему идти на третий срок президентства! По себе знаю: стремление властвовать затягивает как в воронку… И всё хуже и хуже. На кой чёрт надо было Путину связываться с Украиной, с Крымом?! Гендерная проблема, - тоже очень важна. Должен быть определённый баланс…
Крижанич: Евгений Фёдоров зря так высоко оценивает роль Ельцина в истории России. Евгений переоценивает роль Указа № 1400; кстати сказать, против этого Указа выступал Сергей Филатов – глава администрации Президента Ельцина.


Продолжение следует.
18.04.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.