Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Митюк
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
28.03.2024 0 чел.
27.03.2024 1 чел.
26.03.2024 0 чел.
25.03.2024 0 чел.
24.03.2024 1 чел.
23.03.2024 2 чел.
22.03.2024 1 чел.
21.03.2024 0 чел.
20.03.2024 0 чел.
19.03.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Крым, Ярослав и обыватели

И опять, корю себя, мне приходится начинать с середины – а именно – со статьи «Ничего нового под солнцем» и комментариев уважаемого – без кавычек – Ярослава Вала. Чьи статьи и комментарии читаются с неизменным интересом.

Прочтите, пожалуйста статью Елены Мельницыной
http://www.proza.ru/2014/03/23/364, и комментарии Ярослава.

Да, есть чему нам поучиться у Штатов – а именно, отстаиванию своих национальных интересов. И – следованию закону внутри страны. И использованию принципа – разделяй и властвуй. Разделить Европу, поссорить РФ с Германией – сколько раз это им удавалось!

А также умению вести информационную войну. Все так. И посему простительно, что ему невдомек, что голосование в Крыму было не под дулами автоматов, зеленые человечки – миф. И то, что Украина потеряла Крым – а РФ этим воспользовался – были действия революционного правительства Украины. Даже намека на запрет русского языка – достаточно. Ну не говорил Крым на украинском! Никогда! А пассионарии, западенцы, как их называют, скорее всего, несправедливо, не учли этот фактор. Как и США. Об этом будет отдельная статья, постараюсть быть объективным.

А теперь о том, что я собирался написать….

С точки зрения обывателя – влезть в его шкуру, и постараться понять, что теряет и получает рядовой житель…. России – выгодно или нет, опуская геополитические проблемы – кому хочется, чтобы в Крыму вместо наших баз были базы НАТО?

Короче, необходимо вспомнить китайскую пословицу – не дай бог вам жить в эпоху перемен. Но нам, в России, к этому не привыкать.

С точки зрения обывателя – оптимальный вариант – сохранение статус-кво. То есть, Украина – дружественная страна, двуязычная – а в Крыму – трехъязычная, как в Швейцарии или соседней с нами Финляндии, где примерно 20% шведов имеют свой родной язык. (В Прибалтике подобное невозможно), и все хорошо.

Мало того, выгодно иметь рядом дружественную страну с более низким уровнем жизни. Наверное, аргументов не требуется. Можно ездить туда на отдых, чувствуя себя «белым человеком», имея высокий, по сравнению с ними, уровень дохода. И достаточный уровень сервиса.

Сейчас же будет иначе... Вот сомнения, нет, предположения.

1. В Крыму неизбежно вырастут цены на все. И не факт, что новые пенсии и дотации (взятые из бюджета), смогут их компенсировать.
2. Поднимутся цены на летний отдых. А показатель – «цена – качество» еще долго будет не соответствовать подобному в Турции, Греции, Египте.
3. В Крым – если не будет чрезвычайно жесткого контроля, ринутся олигархи, возрастут цены на недвижимость, землю…
4. Возрастет имущественное неравенство….

Увы, у меня не хватает знаний, понимания оперативной обстановки…. Меняющейся с каждым днем.

Санкции – однозначно спам, америкосы вряд ли что смогут сделать. Проблема, как я уже писал, в нас самих – некомпетенции экономо-юридических руководителей, в организации собственного государства, образовании, выборе ориентиров…. Мегапроекты типа Сколково – а мы (не мы, но некоторые!) очень это любим, раздробление РАО ЕС, бананотехнологии….

См. «Бананотехнология» - http://www.proza.ru/2010/08/30/1315

Правда, у нас сейчас харизматический лидер. Но слава мира проходит…

Пока мы не наведем порядок в своей стране, у Ярослава, увы, будут основания.
Но мы же – россияне, и нам все нипочем.
А братскому народу Украины – разберитесь со своими проблемами, и не надейтесь на новых друзей.

Старый друг – лучше новых двух.
Хотел добавить – особенно, если брат – но не срабатывает, иногда бывает совсем наоборот.

Мира всем
29.03.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.