Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Шикин Евгений Петрович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 2 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

24 Глас вопиющего в пустыне

24. Люцифер: Глас вопиющего в пустыне:
Приготовьте путь Господу,
Прямыми сделайте в степи
Стези Богу нашему;
[Исаия 40:3]
Вот мы вкратце рассмотрели два важных факта в истории России: «Роль тов. Сталина во Второй Мировой Войне» и «Роль Церкви в становлении государства».
По первому вопросу. Роль тов. Сталина во Второй Мировой Войне превращена нашей пропагандой в миф, в мифологему. Мифы очень долго препятствуют установлению подлинной истины. Истина здесь состоит в том, что Джугашвили пытался внести «неоценимый вклад» в сокровищницу марксизма-ленинизма, пытался спасти учение Маркса-Ленина путём военной победы либо над Германией, либо над Англией; пытался доказать, что коммунизм можно построить одновременно не во всём мире, а в одной, отдельно взятой стране и этой страной могла бы быть Россия. Между тем, Маркс писал, что его теория распространяется на такие государства, как Англия или Германия и не дай Бог, если его теорию начнут применять в варварской России. Но голос Маркса остался «гласом вопиющего в пустыне» (полное собрание сочинений Маркса_ Энгельса не было опубликовано в СССР). В СССР не был опубликован и справочный аппарат к сочинениям Ленина (третье издание) таких оппонентов Ульянова, как Церетели, Авксентьев, Чернов, Абрамович, Ногин и многие-многие другие. Нам понятно, для чего это было Сделано Властями СССР. Про Ленина его современники (оппоненты) говорили: «куда я иду – я не знаю, но я иду туда решительно!»
В российском обществе чрезвычайно распространён патернализм, упование на «сильную руку», на авторитаризм и тоталитаризм. Русские «ленивы и нелюбопытны» (А.С.Пушкин). Свобода многим русским не нужна, они довольствуются «свободой» только для того, чтобы как можно больше выжрать водки, цена на которую по закону ныне будет поднята до 220 рублей за 0,5 литра. В случае чего они говорят: моя хата с краю – ничего не знаю; надо мной не каплет и проч. и проч. Русские не отличают право от законодательства, государства от общества и т.д.
В России слишком развит бюрократизм. «Между тем государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется всё тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности. Эта логика подталкивает её к опасным выводам и опасным действиям. Бюрократия периодически «кошмарит» бизнес – чтобы не сделал чего-то не так. Берёт под контроль средства массовой информации – чтобы не сказали чего-то не так.
Вмешивается в избирательный процесс – чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды – чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому. И так далее.
В результате государственный аппарат у нас – это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе в конечном счёте народ. Такая система абсолютно неэффективна и создаёт только одно – коррупцию. Она порождает массой правовой нигилизм, она вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии». (из Выступления с Посланием Федеральному Собранию РФ Д. Медведева 5 ноября 2008 г.)
Крижанич: Между прочим, прошло более пяти лет со дня этого выступления тогдашнего Президента РФ Д.Медведева, - но никаких откликов, никаких отзвуков на него не прозвучало ни в газетах, ни в передачах нашего TV. Государственный аппарат сам в себе в конечном счёте видит русский народ! Сам в себе!!! Народ тут не причём, народ для госаппарата – быдло.
Второй вопрос мы продолжим обсуждать в следующий раз.
Продолжение следует.
21.03.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.