Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Шикин Евгений Петрович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
23.04.2024 2 чел.
22.04.2024 1 чел.
21.04.2024 2 чел.
20.04.2024 1 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

23. Глас вопиющего в пустыне

Глас вопиющего в пустыне
[Исаия 40:3]

23. Люцифер: Наше племя явно не успевает за «прогрессом» в сфере «человеческих» отношений. На днях в Москве (в районе «Отрадное») школьник убил преподавателя географии за то, что тот «несправедливо» снижал ему оценки (убийца претендовал на «золотою медаль») Он убил полицейского, другого ранил. Депутат Яровая по этому факту выразилась в том смысле, что события эти ещё «не стали типическими» для России.
Дня не проходит, чтобы кого-нибудь не ограбили, не изнасиловали и проч. и прочее. Немного ранее случая в «Отрадном» семеро школьниц избили свою подружку инвалидку. Её отправили в больницу, сделали операцию. Это всё резонансные события, а сколько неизвестных преступных фактов?! Зло торжествует в этом падшем мире и наша роль в том плане пока всего лишь второстепенна. Мы не можем состязаться с человеком в его изощрённости к деланью зла. Каковы были предложения по событию в «Отрадном»? Обыкновенные люди говорили, что надо увеличить число охранников, полицейских, ужесточить ответственность за правильное хранение оружия и т.д. Но никто не вспомнил о правильном, методичном воспитании чад наших и их родителей в благости и Божественной Любви.
Победоносцев: Система «свободной церкви в свободном государстве» основана, покуда, на отвлечённых началах, теоретически; в основании её положено не начало веры, а начало религиозного индифферентизма, или равнодушия к вере, и она поставлена в необходимую связь с учениями, проповедующими нередко не терпимость и уважение к вере, но явное или подразумеваемое пренебрежение к вере, как к пройденному моменту психического развития в жизни личной и национальной… Свободное государство может положить, что ему нет дела до свободной церкви; только свободная церковь, если она подлинно основана на веровании, не примет этого положения и не станет в равнодушное отношение к свободному государству. Церковь не может отказаться от своего влияния на жизнь гражданскую и общественную; и чем она деятельнее, чем больше ощущает в себе внутренней, действенной силы, тем менее возможно для неё равнодушное отношение к государству. Такого отношения Церковь не примет, если вместе с тем не отречется от своего божественного призвания, если хранить веру в него и сознание долга, с ним связанного. На Церкви лежит долг учительства и наставления, Церкви принадлежит совершение таинств и обрядов, из коих некоторые соединяются с важнейшими актами и гражданской жизни. В этой своей деятельности Церковь, по необходимости, беспрестанно входит в соприкосновение с общественною и гражданскою жизнью (не говоря о других случаях, достаточно указать на вопросы брака и воспитания).
Вот какие действительные опасности скрывает в себе прославляемая либералами-теоретиками система решительного отделения Церкви от государства. Система господствующей или установленной церкви имеет много недостатков, соединена со множеством неудобств и затруднений, не исключает возможности столкновений и борьбы. [Смотри Победоносцев, там же, стр. 19-23].
Люцифер: Если бы отец и мать десятиклассника не были атеистами, если бы сам школьник чувствовал над собой Постоянное Око над всем надзирающее, он поостерёгся бы так легкомысленно выбрать такой вариант поведения, какой он выбрал на самом деле.


Продолжение следует.
22.02.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.