Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Митюк
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 2 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
08.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Предупреждение - 3.5 Рождество

До того Предупреждение 3.4 Рождество
http://pomidor.com/q/13034

Глава 3.5
В субботу Андрей мотался по городу, встречался с клиентами, пытался – и небезуспешно, заработать…. И ловил себя – с непредвиденным ужасом, – все мысли были только о Елене…. И совсем не о том, что, вполне обоснованно, предполагала она. Он представлял, как придет домой – к ней, она улыбнется ему навстречу, он возьмет ее за руку, и разряд пробежит по телу. Выйдут на улицу, пройдутся по близкому Невскому, завернут на пешеходную Малую Садовую, потом – в “Метрополь”, и пойдут прямо, параллельно “Гостиному”, между гудящим ульем “Апраксину двору.”
Минут пятнадцать – и они у Калинкина моста. Там, конечно, ничего интересного нет, только верфи направо, и устье Фонтанки, или Обводного? Но это не будет иметь никакого значения. Он будет расспрашивать ее о работе, слыша вполне ожидаемые уклончивые ответы. Но слова не будут значить ничего. На следующий день они поедут в Гатчину, Петергоф, или Зеленогорск, а может в Выборг или пересекут российско-финскую границу…. Им будет хорошо только от одного присутствия другого рядом…. Дома он потрет ей спинку, она будет выгибаться, и смеяться от наслаждения. Или они завернут в филармонию – Вовка обещал достать билеты на Спивакова, послушают музыку и будут чинно прогуливаться по фойе, среди старых петербургских дам и новых русских. Вызывая восхищение и зависть…. – то, что свойственно лишь влюбленным…
На последней мысли Андрей запнулся – так неужели он влюбился по-настоящему? И ему все равно, сколько лет Анжеле, проводят ли над ним эксперимент.
Пусть все говорило против подобных выводов. Любовь застилала глаза, и в этом признаться себе, а, тем более, девушке, было никак невозможно. И все же. Нужно быть настороже, существуя, как бы это сказать, в нескольких ипостасях. И предупредить друга – смутное предчувствие….. И Андрей позвонил Липсицу.

– И как я туда доберусь?
– Ну, ты же сообразительный, все не помню, только – если идти от станции, направо, если от электрички из города. Там есть переезд, но, понимаешь, не восстановить полностью.
– Что, не возникло желания съездить? Навестить, так сказать место преступления.
– Да не до того было. И воспоминания не очень, а потом…. Ты ведь знаешь.
– Ладно, дом-то хоть помнишь?
– Не отчетливо. Идти минут десять, синенький, во дворе – банька. А над ней – что-то вроде ветряка. Но ведь зимой. И все.
– И ты хочешь? Ну, хорошо, завтра съезжу, узнаю дорогу.
– А свою возьмешь?
– А как же, погулять после школы. И Сашке позвоню, на всякий случай. Да, вчера с родителями познакомился, мол, репетитор, и прочее…
– И что ж ты репетируешь?
– А зачем спрашиваешь.
– А если?
– Херня, закончит вечернюю, помогу, девочка – умница, а я….
Ну, Вовка, если, наконец, втрескался, сделает все. А потом – что?
После разговора настроение улучшилось, но Андрей все равно испытывал тревожные ощущения.

В субботу они о прогулялись по Невскому, дошли на стрелки Васильевского острова. Очередная свадьбы бросала венки и цветы в воду, груда бутылок шампанского…..
– Мы тоже поедем, да? – Елена взглянула на него чистыми и прекрасными, ожидающими глазами.
– Обязательно, – также честно ответил Андрей, – а шампанское будет розовым, ты как?
– Хорошая идея, и….
Андрей совершенно забыл о своих тревожных ощущениях, и с его губ чуть не сорвалось “Я люблю тебя”, но он помнил ее фразу о том, что не все долги отданы… И не верил ни одному слову.

– Все закупят, за нами – алкоголь, и, конечно, без машины. Коньяк и мартини, у тебя есть, на что? И немного колбасы и нарезки, отдохнем, и утром поедем. Народу будет немного, картошка своя, мясо замаринуют….
Поздно вечером – СМС, “Был, нашел, буду”… Стер….
На платформе они встретились почти в том же составе, в формате плюс один – им компанию составила Лариса, именно та девушка… Андрей смутился, но та ободрительно улыбнулась, мол, с каждым бывает, а сейчас….

И снова они шли по дорожке, весело переговариваясь, с рюкзачками за спиной. Оказалось гораздо ближе, нежели в Старый Новый год. Вокруг – не слепящий снег, а радостное осеннее многолистье, разноцветные листочки, … стремящиеся вверх осенние астры и пионы, засилье черноплодки, еще не убранные яблони…. Невольно расслабишься…. Разговор – исключительно о погоде, прекрасном настроении, и, мол – хорошо посидим.
Та же калитка – услужливая память дает ориентиры. Сергей открывает дверь. Участок в запустенье, обихожен – никаких посадок, разве что трава недавно скошена, георгины, не тронутые заморозками, яблоньки, склоняющиеся под весом плодов, и даже китайка. Андрею не нужно было подпрыгивать, чуть вытянулся, наклонил ветку. Заметить следы протектора.
Их уже ждали.
– Ну, Вы пока располагайтесь, разложитесь, а мы займемся дровами…
– Мальчики, это неправильно, сначала для затравки…
Несколько минут –стаканчики наполнены прозрачной жидкостью, бутерброды… открыли ставни и затопили голландку. Возле нее уже лежал запасец поленьев.
– Мы пошли, а вы организуйте….
Дрова были сухими, но нужно все-таки протопить в доме, в баньке…. Ведь ради этого и приехали. Деже вю? А о каком должке говорила невеста? Ах, да… Или Лариска?
Подготовка прошла как обычно, Сергей подключил насос, Андрей выполнял подсобную работу, подносил дрова, растапливал печку. Огонь разгорелся, потянуло теплом. Сейчас принесем квас, поставим, чтобы…. И через час банька будет готова…. Однако Андрей Васко помнил, Что терять бдительность нельзя. … К тому же Лариса…. Впрочем, ничего страшного, попариться в баньке. Разве что возвращаться на электричке. Благо, они с Анжелой – тут имя Елена не гармонировало с ситуацией, квартировали в одной остановке на метро.
Андрею, правда, пришлось потрудиться, чтобы включить котел – штуцер забился, он прочистил его, включил газ медленно, но пошел. Так, значит, о горячей воде можно не беспокоиться. Веники остались еще с прошлого раза, если никто банькой не пользовался. Обдали кипятком полки, вытерли стенки. Но чья же это дача? – подумал Андрей, Марины с братом, или….

– Вы что, решили пожениться? – вопрос Сергея хоть и не был неожиданным, однако требовал ответа. А что, он не знал, что ли? Знал, конечно, но почему спрашивал?
– Да, 25 октября, приходи.
– Отлично. Так сегодня что-то вроде мальчишника? – последнее подразумевало, что, мол, можно все.
– Да вроде, – не нашелся Андрей, – Анжела предложила поехать. Он не добавил – чтобы закрыть все вопросы…. Но сердце упало вниз, и нехорошее предчувствие накрыло его волной. Хоть он и был готов ко всему. Или почти ко всему…
– Так, значит, ты их сегодня всех, я правильно понимаю?….
Андрей не то, чтобы не задумывался о подобной перспективе, однако…. А что, если это входит в программу? Черт побери, он не помнил, с кем спал в тот раз, с кем. А Марина – она пару раз взглянула на него неоднозначно. Лариса? Прокол, говорила Марина, а если они решили восполнить? Жаль, не было Вовки или Александра, с кем можно было поделиться своими сомнениями. Голубой Маринин братец доверия не вызывал, пусть и они общались вполне нормально. А если он…? Что – он?

– Ну, давай, – они уже были в предбаннике, банька топилась, процесс пошел, – Сергей извлек из куртки фляжку коньяка, пару пластиковых рюмок, – дернем, а то, понимаешь, при дамах особо не разгуляешься. Андрей прикинул – они были примерно одного веса, около шести пудов, разве что натощак…. И согласился…. Пошло хорошо….

– Ну, все, банька скоро будет готова.
– Мальчики, мы вас заждались.
Стол был накрыт по высшему разряду. Коллеги явно не бедствовали.
– Горячее – потом, после баньки, в печи томится, а сейчас немножко выпьем, слегка закусим.
И тут Андрей…. Нет, синдромом близнецов он не страдал, и даже не представлял, что подобный существует. Все девушки – и блондинка Анжела, и шатенка Марина, и чуть рыжеватая, скорее, светленькая, – Лариска, – все оказались как бы в униформе – шотландских юбочках, и просвечивающих белых блузках. Естественно, ни о каких бюстгальтерах речи не шло. Школьницы перезрелые, разве что не было привычных галстуков. Подобная униформа вызывала определенные ассоциации. Зачем, с какой целью?
– Какая погода, – Андрей неосознанно решил отвлечь присутствующих, наверное, грибов пропасть. А не махнуть ли в лес?
– После бани? Надо было вчера приезжать, придется на следующей неделе… дожди прошли, сейчас плюс пятнадцать…. Разговор немного покрутился вокруг этой темы, но было налито, Андрей сидел между Лариской и Мариной, тесновато, но ощущение упругих…. После второй девушки расслабились, а, скорее всего – по возбужденным и порозовевшим щечкам.
Можно не сомневаться, за время отсутствия мужчин девушки уже приложились…. Во всяком случае, когда рука Андрея ненароком оказалась между ножками Лариски, та не возражала, позволив приласкать себя, ведь под юбочкой ничего не было…. – мол, аванс. Мальчишник, – выругался про себя Андрей, – пользуй всех…. Когда еще представится такая возможность. Все, пора с этим завязывать….
В голове начинало шуметь…. Шальная мысль. А почему бы нет…. Всех….
Налили еще, и, если бы не Анжела, о баньке бы и не вспомнили.
– Ну, все, мальчики, идите, подготовьте, квас там, немного водочки. И чтоб тепло было. Пару поддайте, а мы скоро придем. И тут Андрей почувствовал легкое пожатие руки – никто не заметил, Марины. Та как-то грустно посмотрела на него, и хотела что-то сказать…. Прошептала губами, он не понял, ее отвлекли, лишь задержала мягкую ладошку в его руке…
Что бы это значило?
22.01.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.