Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Андрей
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

ЧЕЛОВЕК БЕЗ ТЕЛА

ЧЕЛОВЕК
БЕЗ ТЕЛА

I

Жили-были люди без тел. И жили-поживали тела без людей.
Всходило солнце и заходило солнце.
Яичницу-глазунью жарил человек без тела каждое утро и уходил на работу.
То же самое дело делало тело в отсутствии человека.
И невдомек им было, как распрекрасно было бы жить человеку в теле.
Вот однажды, человек без тела сидел в бархатном кресле театральной ложи и смотрел на сцену, где актеры без тел разыгрывали драму про то, как один человек полюбил другого человека, однако, не имея тела, страдал и мучился.

Вернувшись домой, человек без тела лег было в постель, но что-то мешало ему заснуть. Нет, это были не клопы, и не были пружины матраца, впившиеся ему в бок.
Он вдруг понял, что в его жизни чего-то не хватает. Может быть радости от съеденной глазуньи? Может быть усталости от прошедшего дня, чтобы ночью вкусить наслаждение отдыхом и покоем. Кто знает.
Наутро человек без тела как обычно пошел на работу. Он вышел из дома. Но внезапно свернул с дороги пошел совсем в другую сторону. И он радовался, шел и радовался, что не пошел на работу, поступил так, как хотел, а не так, как было заведено.
И он вошел в здание суда. Как раз на утреннем заседании решалась судьба одного тела, которое совершило тяжкое преступление тело не платило за то, что ело, пило, спало, ну и так далее. За это телу присудили суровое наказание – его сажали в очень малых размеров темный шкаф, где тела отбывали наказания. А по сути просто висели на вешалках. Как водолазные костюмы.
Человек без тела с любопытством посмотрел на тело. Оно было прилично одето, побрито, и даже схвачено легким загаром. Не сказать, чтобы тело понравилось человеку без тела, но он ощутил нечто, похожее на волнение или томление, разглядывая преступное, но такое привлекательное тело.
В то день человек без тела не мог найти себе места. Он слонялся по кафе, зашел в кино, даже заглянул в офис турфирмы – не выходил из головы идеально ровный загар, покрывавший лицо и шею преступника.
Он полистал глянцевый проспект и вдруг засмеялся – так это было нелепо: множество тел на чистейшем песчаном пляже и он – человек без тела.

Проникнуть в хранилище не составило труда. Открывая одно за другим дверцы боксов, он вглядывался в тела. Не сразу он нашел сегодняшнего знакомца. Вначале он влез в тело блондинки. Покрутил бедрами, сделал несколько вдохов-выдохов, похлопал ресницами, но, чуть не упав с высоких каблуков, выскользнул из нее. В десятом или двадцатом шкафчике он нашел то, что искал. Его тело теперь имело средний рост, и все остальное, вполне пригодное для жизни. 70 кг. протоплазмы. Наиболее ценным представлялся мозг. Но в то же самое время это был мозг с дурными наклонностями, если брать во внимание решение суда.
Так человек без тела стал обладать телом, заплатив на выходе из хранилища сущий пустяк.

II

Возвратившись к себе в дом, человек помыл своё тело. Долго разглядывал его в запотевшем от горячей воды зеркале, изучал цвет глаз - зеленоватый, с золотистым ободком по краю зрачка - и, разглядев длинную царапину на лодыжке, смазал её заживляющим гелем.
Зачесал влажные ещё волосы на прямой пробор. Голым, обернутым в мягкое полотенце, вышел на плоскую крышу своего жилища, лег в шезлонг, подставляя солнцу то один профиль, то другой.
Так человек без тела стал обладателем тела. Нельзя сказать, чтобы человек без тела стал вдруг счастлив, что он зажил другой, не похожей на прежнюю, жизнью. Но кое-какие изменения были, и они заставляли тело и человека в нем иначе относится к жизни, чем прежде, когда они оба были поодиночке.
И они молчали, возлежа друг в друге на одном шезлонге под лучами жаркого, но не убийственно жаркого, солнца, так как было не больше 11.30.
- А теперь подумайте вот о чем, - вдруг сказал человек без тела своему удивительному,
но еще чужому и слегка непослушному телу. - Наша цель - сделать мир более прекрасным, чем он был до нас. Это сделать можно. И вы это сделаете. - Он замолчал. – Мы это сделаем, - уточнил он и встал с шезлонга, не заметив, что обронил полотенце, в которое прежде обернул своё тело.
Тело хмыкнуло. Зеленые, с золотистым ободком, глаза напоминали разлитый бензина в лужице у заправки.
- Почему ты не выбрал себе тело какого-нибудь святоши, кто мог бы разделять твои куцые миссионерские взгляды. И вообще: пошел бы ты из меня!
- Вы не правильно меня поняли, – смутился человек без тела. – Я желаю лишь гармонии в наших отношениях. Знаете ли, если вы вдруг обнаружите, что ваша жизнь тесно переплелась с жизнью чужого человека, без особых на то причин …
- Причина известна! Тебе, по крайней мере …
- Не в этом дело! Каждый из нас берет в таком союзе на себя определённые обязательства, обязательства перед другим, и перед собой.
- Мне интересно, какие обязательства взял на себя ты? Да и чем я обязан тебе за то, что ты попросту выкрал меня из бокса?
- Я заплатил!
- Не мне же! Меня ты даже не спросил, хочу ли я … иметь с тобой дело.
- Позвольте, вы хотите сказать, что предпочли бы висеть в этом ужасном, темном шкафу? – Ну уж не протух бы, - парировало тело, однако без прежней авантажности. – Что ты ешь на завтрак?
- Глазунью с обжаренным помидором и сыром.
- Годится. В этом мы сойдемся. Только не забудь про бекон и чесночный соус.
Человек и тело, подталкивая друг друга под руки, все-же смогли приготовить примитивную глазунью, уронив на пол несколько яиц.
09.12.2013

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.