Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Митюк
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 1 чел.
22.04.2024 2 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Крошки - 1

Крошки – 1

До того были - Моя домашняя зайка, Крыся 1, 2, 3, 4 и 5, и Белочка – 1, 2, 3, 4 и 5

Что только не приснится! Лег на неудобный бок, а девчонки – в квартире прохладно, отключили отопление, решили согреться на мне. Хоть маленькие, а вес имеют. Нет, чтобы устроиться в кукольном домике, так я им понадобился. Спать было неудобно, и такая чушь приснилась! Я, грешным делом, стряхнул с себя гарем, переметил на подушку, укрыл…. А сам поплелся на кухню…

Я вроде сжился со сложившейся ситуацией, но к тому, что приснилось, готов не был. Так живут мелкие, я их обеспечиваю…. Да, пришли родители, и с котенком сложность. Ему хочется поиграть, а для девчонок, что твой тигр. И поранить может, случайно. Правда, с зайкой Барсику не совладать. Только я не понимаю, как он совместился с предыдущим…

Ладно, разберемся, дело не в этом. Но только я что-то часто говорю так. Не потому ли, что выхода пока не вижу?
Еще темно, половина шестого. Сквозь шторы пробивается свет фонарей, хожу наощупь. Заглянул к новеньким. Как-то не доглядел, что ли? Котенок пробрался в клетку, поближе к батарее, и спал с ними в обнимку.

Все в порядке, я облегченно вздохнул. И отправился на кухню, стараясь не задеть бесчисленные лесенки, к заветной бутылочке виски, иначе в себя не прийти. Глоточек прошел хорошо, согрел…. Больше нельзя, днем придется ездить на машине. А чашечка кофе…. Все нормально, я могу себя в этом убедить, но для этого нужно восстановить события вчерашнего дня. Или не вчерашнего, фрагмент которого удалось пережить.

Пришла мама, тогда все обитательницы были на месте. Я их пересчитал. Мы что-то выясняли, она даже не слишком удивилась. Нет, удивилась, конечно, не так, чтобы особенно была шокирована. А зайка ей что-то рассказала. Но что? И потом…. Звонок в дверь, и все переменилось…. Остались лишь я, зайка и Барсик. Но, когда родители, наконец, ушли, оставив котенка, я точно помню, когда закрыл за ними дверь, оказалось, что и зайка и Крыся, и все остальные на месте!

В этом без полбанки не разберешься, но мне нельзя. Ага, соседка! Одна моя мысль вызвала…. Не думать ни о чем, что…. А о чем можно? Только о своем зоопарке, ферме, семействе? Глотаю кофе, делаю несколько затяжек на лоджии…. Надо бы еще поспать, к ученикам – после часа и до вечера. Но опасаюсь – или кто-то пропадет, или вырастет, или опять появятся новенькие. А большим количеством мне не справиться. Я недооцениваю свои силы? В крайнем случае, родители придут на помощь. Но интересно – когда они уходили, сколько на самом деле девчонок было в зоопарке?

Постепенно успокаиваюсь, и даже ухитряюсь задремать в единственном кресле на кухне.
Светает…. Я продираю глаза…. На подлокотнике – зайка, она сидит и смотрит на меня. Ей хочется чаю… Что ж, это просто. А потом:

– Пойдем, прогуляемся. На улице….

За окном – первая поземка…. Прохладно….

- Я не боюсь, завернусь в шарф. Ты что, стесняешься, что тебя увидят с такой девушкой? – продолжает она, глядя на меня.

- Но холодно, я не знаю, во что тебе одеться. Шарф – хорошо, а ножки…. И как?

Я, действительно, не представляю, как ее утеплить. Дома – сари, балахончики, кукольная одежда…

- А ты не думай, я не замерзну…

Мы выходим на улицу. Я – в курточке, шарф надел, в него и закуталась зайка, одна физиономия наружу выглядывает. Ходим вокруг дома, завернули в сквер. Там уже собак выгуливают, кое-кого я знаю, вежливо раскланиваюсь, но на расстоянии.

Зайка выглядывает из моего шарфа, будто примеряется. Спрашиваю:

- Ты не замерзла?

- Нет, но я хочу на землю…

- Холодно, или рискнешь?

А я еще спрашивал, зайка же в носочках! Но оберегают ли кукольные тапочки от холода? Несколько минут она бегает по дорожке, а я отгоняю нацелившихся на необычную добычу ворон. Жуткие, умные и беспощадные птицы. Надо купить нечто, что их будет отпугивать, ведь зайке понравилось…

Прогулка заканчивается, мы возвращаемся домой. Признаться, я – с некоей опаской, вдруг произошла какая-то неожиданность? Но нет, дюймовочки, даже новенькие, спят в свое удовольствие, а что им делать, и Барсик тоже…
Зайка принимает душ, для нее он – что твой Ниагарский водопад. Она уже не просит меня выйти, я покорно жду, пока она совершает туалет. Обворачиваю в мягчайшее махровое полотенце, теперь – кофе, пока не проснулись остальные члены команды. Или питомцы фермы?

И, конечно, звонок мамы – у нее занятия после обеда, а, после того как она узнала, что происходит в моей квартире, считает своим долгом позвонить, справиться и поучить жизни. Кто бы возражал, но этот звонок разбудил всех обитательниц квартиры, и мне пришлось по очереди обеспечивать им утренний туалет, убирать постель, кормить….
И, конечно, дамы выразили желание посмотреть новости….

И тут….

Продолжение следует…
24.11.2013

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.