Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Штолле Галина
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
19.04.2024 1 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 1 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Эпидемия

- Здравствуйте! – на голубом фоне экрана появилась златовласая ведущая в светлом костюме. – В эфире новости магии. Продолжает увеличиваться количество инфицированных в маленьком городке Литерра. Сейчас городок оцеплен, во избежание распространения болезни, и все жители находятся в карантине. Специальные группы инспекторов и целителей-эпидемиологов уже прибыли на место и теперь вплотную занимаются проблемой. Напомню, что в начале этого месяца в Литерре был зафиксирован первый случай болезни, лишающей людей магических сил. До сих пор точно не удалось установить источник и причину вируса, так и вернуть магическую силу. Мы будем держать вас в курсе происходящего…
Икеру Ривас, младший инспектор, не торопясь, шёл на пути из города. В его обязанности входило следить, чтобы никто из заражённых не сбежал и не распространил эту заразу дальше. За последнюю неделю он пресёк уже три случая побега и был готов к новым. Он изучил все слабые места кордона, окружающего город и знал пригороды как свои пять пальцев. Ещё немного и вскоре перед ним показалась небольшая речка, окружённая камнями и холмами. Самое слабое место карантина было здесь. Здесь сеть заклинаний из-за ландшафта была наиболее уязвимой и часто рвалась. Инспекторы не могли контролировать эту зону и приходилось полагаться на своё чутьё. Вот и сейчас его взгляд зацепил девушку, переплывающую реку.
- Эй! – он сделал предупредительный выстрел в воздух. – Вы нарушаете карантин! Вернитесь назад, немедленно!
Девушка замедлила ход, чтобы оглядеться и продолжила плыть дальше. Убивать её он не имеет права. Это она знала наверняка.
- Стойте! Я кому сказал! – обычно жители сдавались уже после выстрела в воздух и плыли к берегу. Он понял, что не может применить ни парализующее, ни блокирующее заклинания, пока она на воде, так как запросто может утопить её.
Не отвечая и не поворачиваясь, незнакомка плыла дальше.
- Вот чёрт! – он прыгнул в воду и поплыл за ней. Девушка прибавила ходу, стараясь плыть быстрей. Инспектор нагонял её, но ей всё же удалось выскочить на береговые камни. Она бросилась вверх, к холмам, но, не удержав равновесие, полетела вниз. И упала бы на камни, если бы оказавшийся рядом Икеру не подхватил её. Зелёный взгляд встретился с чёрным и на несколько секунд возникла пауза.
- Вы задержаны и будете переправлены обратно в город, - приходя в себя и одевая наручники, сообщил ей Икеру, словно ничего особенного не случилось. – Где вы живёте?
- Улица Солнечного ветра, 47.
- Я сопровожу вас домой, - впереди показался городской пейзаж.
- Как вас зовут? – поинтересовалась девушка, в планы которой явно не входило идти домой молча.
- Икеру Ривас.
- А меня Лисиди Барейро. Так вот, знаете, что я вам хочу сказать, Икеру! – недовольно начала она.
Ривас слушал, но не отвечал. В конце концов, ей надо было на ком-то сорвать злость за неудавшийся побег.
- Вы, инспектора и целители, нас достали! – начала она. – Вы уже у нас в печёнках сидите! А как вы на нас смотрите!? Будто мы не люди вовсе! Да, мы заразились и лишись магической силы, мы отличаемся от вас, но это не повод смотреть на нас как на инвалидов! – озвучила Лисиди свою гневную тираду. – Или ещё хуже! С жалостью!
- Вы понимаете, что до окончания карантина не имеете право покидать город? – начал расспрос Ривас, когда они уже шли по улицам.
- Да, понимаю, - скучно ответила девушка.
- Тогда почему вы это сделали?
- Во-первых, мы здесь, как в тюрьме. Хотя воду и питание нам, конечно, подвозят и целители постоянно всюду снуют. А, во-вторых, хотела помочь миру избавиться от эпидемии, - с уверенностью заявила она.
- Вы знаете, где есть противоядие? – скептически спросил инспектор.
- Нет, но у меня есть парочка мыслей, - загадочно произнесла она.
- Расскажете?
Девушка усмехнулась.
- Вам? Свои мысли! Да ни за что на свете!
Он высвободил освобождающим заклинанием её руки от наручников.
- Доброго дня, инспектор! – таинственно улыбаясь с лёгким чувством превосходства, она открыла калитку своего дома.
- Доброго дня, - отозвался он и, когда дверь дома закрылась, почувствовал лёгкое разочарование.
По пути обратно он попытался забыть происшествие, не придав ему значения, но слова девушки не выходили у него из головы. Он провёл в задумчивости весь день, а на следующее утро уже стоял около дома Лисиди. Удивительно, но все охранные и прочие городские системы, работающие на магии и кристаллах, продолжали функционировать, в то время как почти все местные жители потеряли возможность ими пользоваться и управлять.
- Это вы, - довольно улыбаясь, Лисиди пустила его в дом. – Я знала, что вы придёте.
- Если у вас есть мысли по поводу вируса, почему вы их не сообщили эпидемиологам и инспекторам? – был первый вопрос, который он ей задал.
- Я пыталась, - расстроено сообщила девушка. – Мне не поверили.
- Почему?
- Человека, о котором я говорила, ни зафиксировал ни один кристалл слежения.
- Он не попал на камеры? – не поверил ей Икеру.
- Да. Хотя я абсолютно точно помню, что общалась с ним, и как он расхаживал по городу. Я ещё в своем уме, - обиженно заметила она, приглашая его сесть на кресло.
- Если только на нём не было специального маскирующего заклинания, делающего его невидимым для следящих кристаллов, - рассуждал вслух Икеру. – Не каждый в нашем мире обладает этим.
- Вот мне и не поверили, - грустно заключила Лисиди.
- Расскажите о нём, - с любопытством посмотрел на неё Икеру.
- Он появился в нашем городе где-то за неделю до эпидемии, - углубилась в воспоминания Лисиди. – У него был напуганный вид, потрёпанная одежда… Такое чувство было, будто бы он скрывался от кого-то.
- Как он выглядел?
- Лет примерно тридцать-сорок, высокий, каштановые волосы и грубые черты лица. И глаза, которые постоянно что-то выискивают. Этот взгляд нельзя забыть. Он с такой подозрительностью на всех смотрел.
- А дальше?
- Он остановился в гостинице «Моури» и часто наведывался в магазин оружия и к моему отцу. Он не планировал долго задерживаться в городе, но однажды понял, что не может применять магию. Мой отец занялся им и его странными симптомами, а через два дня всё снова стало на место, и он уехал впопыхах. Потом приехали какие-то подозрительные люди, видимо, искавшие его, долго разговаривали с моим отцом, а на следущий день я нашла его мёртвым, - её голос чуть не сорвался на слёзы.
- Мои соболезнования, - сочувствующе посмотрел на неё он.
- После похорон мне удалось найти его записи про вирус. И ещё какой-то странный дневник. Даже не знаю, откуда он. А потом разразилась эпидемия.
- Я слаб в вирусологии, но, кажется, у того человека был иммунитет. Болезнь отступила, хотя все симптомы были.
- Да. И, если мы найдём его, найдём антидот, - решительно посмотрела на него Лисиди.
- Вы отдадите мне записи?
- Нет, я буду с вами или вы их не получите, - улыбнулась она. – Проверьте пока мои показания. Вдруг я неправду сказала.
Икеру поднялся с места.
- Едва ли…, - странно глядя на девушку, заметил он.
Весь следущий день он посвятил проверке её слов и составлению фоторобота человека-невидимки. Наведался в магазин оружия, сходил в гостиницу «Моури». Через несколько часов он уже держал в руках примерный портрет разносчика инфекции.
- Это он? – они встретились в парке, и Икеру показал девушке портрет.
- Да, - подтвердила она.
- Сообщают о новых очагах инфекции, - упомянул больную тему он. – Похоже, мир лишается магии.
- В мире магия остаётся, - возразила ему Лисиди. – Её лишаются люди.
- Как вы думаете, с чем это связано? – посмотрел на неё он.
- Нельзя безвозмездно использовать магическую энергию мира, ничего не возвращая взамен. Я видела исследования, показывающие, что магический фон мира сильно похудел за несколько последних столетий. По-моему, природа просто возвращается всё на свои места, пока вновь не наступит равновесие…
Закончить она не успела, так как небо резко потемнело, сверкнула молния и ударил гром. Они едва успели добежать до беседки, находящейся рядом с прудом, как начался ливень. Капли барабанной дробью стучали по крыше и расходились кругами по воде озера.
- Что у вас с погодой? – не удержался от вопроса Икеру.
- Маги, отвечающие за климат-контроль, потеряли силы, а новых нам не прислали. Бояться заразиться, - пояснила девушка.
Икеру выслушал ответ, начал раздумывать и внезапно перед ним предстал весь ужас ситуации.
- Но, если мы потеряем магию и контроль над погодой, то перестанем властвовать над климатом, - в ужасе произнёс он. – Над каждой точкой установится та погода, которая соответствует климатическому поясу, а мы снова ввергнемся в разгул стихии и будем снова зависеть от неё.
- Меня всё больше не покидает ощущение, что мир мстит нам, - философски глядя на дождь, заметила его собеседница.

«Лисиди Барейро. Поиск», - Ривас вошёл в интрасеть, являющейся универсальным источником информации обо всём в мире и начал поиски. Дождь лил безостановочно уже вторые сутки, а заняться всё равно было нечем. «Отец – Наоки Барейро. Запрашиваемые данные», - на образованном энергетическим сгустком экране, шла загрузка данных. О-па! А вот это интересно. Помимо общей информации был отдел, запрашивающий специальное разрешение и пароль. Загрузив всю информацию в ручной ноулер, он отправил запрос знакомому другу через кейд.
- Кому-то понадобилась моя помощь? – возникло лицо его друга на экране буквально сразу же.
- Наоки Барейро. Тут какая-то секретная информация, к которой я не могу подобраться. Сможешь устроить взлом?
- Зависит от того, насколько она секретная, - ответил его друг. – К некоторым только подбираешься, а они уже пищат, как будто бы их режут.
- Постарайся, - загадочно улыбнулся Ривас и его друг пропал с экрана.

- Лисиди, вы знали, что ваш отец работал на правительство и участвовал в секретных экспериментах больше трёх лет назад? Кстати, говоря и не только он, - для безопасности Ривас выпустил специальные заклинания, глушащие всю подслушку в районе нескольких километров. - Нашего человека-невидимку я нашёл там же. Полное имя – Надеуш Сонье. судя по имеющийся информации, он был коллегой вашего отца.
- Вы хотите сказать, что эпидемия рукотворна и мой отец имеет к ней отношение? – готовая разразиться громом и молнией, посмотрела на него она.
- Возможно, насчёт первого и не знаю насчёт второго.
- Но кому понадобилось лишать всех магии?
- Хороший вопрос. Может быть, это случайно вышло. Эксперимент вышёл из-под контроля…
- Но кто-то же его проводил и придумал вирус, лишающий людей магии! – возразила ему Лисиди.
Икеру зажмурился от солнца и в этот самый момент пуля, прошедшая рядом с ним, вошла в стену сзади. Икеру схватил девушку и молниеносно нырнул за угол, доставая свой револьвер и начиная отстреливаться. Когда выстрелы кончились у обеих сторон, он первым делом посмотрел на девушку.
- Как вы? – обеспокоенно спросил он.
- Нормально…, вроде, - неуверенно ответила она.
- Похоже, мы с вами залезли туда, куда ни надо, - заметил он, когда перестрелка прекратилась.
- И что вы предлагаете?
- Бежать. Найти антидот и виновников эпидемии, - выдал Ривас. – Для меня это просто дело чести уже!
- Для меня тоже, - он встретился с решительным взглядом девушки. – Хочу знать, почему умер мой отец.
- Тогда идите домой, соберите самое важное. Я приду где-то через час, - отдал распоряжение он.
- Вы серьёзно? На самом деле покинете со мной город? – не поверила ему девушка.
- Уж куда серьёзней! – усмехнулся он. – Нас продырявить хотели!
Он осмотрел стену, которая спрятала их от пуль и вытащил одну из них. Достигая цели, они раскрывались в организме подобно цветам, уничтожая внутренние органы и не давая шансов выжить.
- Цветы смерти, - сделал заключение Ривас. – Вы куда? Стойте!
Он активизировал заклинание и применил его к девушке.
-Что это? – с интересом спросила она.
- Маскировка. Вы будете видны на кристаллах слежения, но это будете не вы. Да и по городу пройдёте незамеченной. Мне надо вернуться к себе и подготовить всё для побега, - он надел маскирующее заклинание на себя. - Нам нельзя здесь больше оставаться, - на прощание произнёс он.

Когда Лисиди открыла дверь своего дома, но сначала не поверила глазам. Кругом царил настоящий беспорядок! Одежда, бумаги – всё было выброшено на пол, шкафы открыты, мебель открыта или не на месте, ковры на полу сдвинуты. Поняв, что они искали, Лисиди бросилась на кухню и открыла жаровой шкаф. Под противнями, почти сливаясь с ними, лежали записи её отца. Мысль спрятать их здесь, на самом видном месте оказалась не такой уж и плохой! Сюда они заглянуть не догадались. Потом лихорадочно начала собирать вещи, думая, что одеть и взять. Неизвестно, где придётся бегать, поэтому лучше что-нибудь удобное без каблуков, и брюки с курткой. Небольшая дорожная сумка, аптечка и записи. Их она спрятала в маленькую сумочку через плечо. Когда уже стемнело, на пороге её дома появился Ривас.
- Вы готовы? – сразу начал он и протянул ей халат медработника, попутно оглядываясь. Он не мог не заметить беспорядок в квартире. – Смотрю, вам нанесли визит нежданные гости? – шутя, спросил он.
- Да, но записи они не нашли, - в тон ему ответила девушка.
- Накиньте сверху. Я сменю маскирующее заклинание и мы спокойно пересечём границы города.
- Почему вы мне помогаете? – задала вопрос Лисиди.
Вот так вопрос. Несколько секунд Ривас думал, что ответить, а потом просто резко одёрнул её на себя и коснулся её губ своими.
- Это вместо тысячи слов? – всё ещё находясь в его объятиях, спросила она.
- Вместо миллиона, - последовал ответ.
Лисиди послушалась и через пару минут появилась облачённая в одежду медика.
- Вы инспектор, - начала она, садясь в машину. – Какой ещё магией вы владеете? Кроме маскирующей? Она вам нужна, чтобы преступников ловить?
- Да, - подтвердил Ривас. – Ведите себя естественно на пропускном пункте. Ваши документы у меня в сумке, - улыбнулся он. – Ещё есть парализующая и выслеживающая. Нечто вроде заклинаний-маяков на преступниках.
Они начали подъезжать к форпосту на выезде из города и Лисиди внутренне напряглась.
- Спокойно, - сквозь зубы прошипел Ривас и они остановились у пропускного пункта. – Забираю медика из города, - как ни в чём не бывало улыбнулся Ривас.
- Документы, - потребовал военный.
- Прошу.
Ривас протянул руку к сумке и достал документы. Сержант рассматривал их довольно долго, видимо, сомневаясь, после чего они услышали короткое:
- Проезжайте!
Выехав на главное шоссе, Икеру резко надавил на газ и рванул прочь от Литерры.
- Внимание всем постам! Офицер Икеру Ривас и некая подозрительная личность, предположительно местная жительница, покинули территорию карантина. Они движутся на красном «Серави» по главному шоссе, - услышали они через полчаса в рацию Риваса.
- По ним часы сверять можно, - резко сворачивая с дороги, произнёс Ривас.
- Что теперь? – испуганно спросила Лисиди.
- Снимаем маскирующее заклинание с машины и сворачиваем, - довольно произнёс он.
- А на ней было маскирующее заклинание? – не понимая, спросила Лисиди.
- Есть и не одно! Несколько часов накладывал!
Он снял первый слой и теперь они сидели в синем «Гарое». Надавив на газ, они помчались дальше по шоссе.
- Как вы думаете, что теперь будет с нашим миром? – философски глядя на вечерний дорожный пейзаж, спросил Ривас, когда они уже оторвались. – С цивилизацией?
- Выживем, - ответила Лисиди. – Деваться нам просто некуда. Говорят, встряски способствуют прогрессу и новым открытиям. Если совсем останемся без магии, найдём новый способ получения энергии и станем использовать его. Наука и культура станут развиваться в другом направлении.
- Здравствуйте! В эфире новости магии. Продолжает увеличиваться количество новых очагов неизвестного заболевания, лишающего магического дара, по всему миру. Верховный Магический Совет принял решение объявить пандемию и вводит режим чрезвычайной ситуации в следущих районах…

12 июля 2013 г.
20.11.2013

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.