Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владислава
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 0 чел.
22.04.2024 0 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

"Какой странный сон",- подумала Марина открывая глаза. Будто обдало волной из прошлого. Словно что-то внутри давно забытое всколыхнулось, а затем опустилось обратно. Это был сон. А далее все по графику: подъем, утренний кофе, зарядка.. Хотя нет, сегодня пожалуй без нее.Заглянув в зеркало Марина увидела свое бледное отражение. Под глазами темные круги, отросшие корни волос. "Неудовлетворительно..ставлю себе неудовлетворительно! Во что же я превратилась? Хожу по дому в рваном фланелевом халате. Пожалуй ему лет 10. Поправилась, перестала следить за собой." Вот она жизнь брошенной женщины, вот она печальная участь",- с досадой думала Марина. Вся жизненная энергия иссякла с уходом В. В ней казалось умерла женщина. Та нежная и изящная натура, так сильно любившая жизнь. И теперь все перевернулось верх дном. Беспорядочные мысли терзающие душу и сердце, серая картина мира, и воспоминания, приносящие немыслимую боль не давали дышать полной грудью.
В. ушел 2 месяца назад к более молодой и красивой женщине. Не остановило его не совместно нажитое имущество, ни наличие дочери, ни совесть. Он изменял давно.Нет, она не ловила его за руку, от него не пахло женскими духами, и на пиджаке не было замечено подозрительных длинных волос. Однако пол года назад что-то изменилось. И Марина своим женским чутьем очень хорошо это улавливала. Изменилась его аура.Он часто был задумчив и казалось, что назрел какой-то разговор , на который он никак не решался. И все же спустя пол года он решился. Не было ни криков, ни скандалов. Он тихо попросил развод и ушел, унося с собой лучшие годы, лучшие воспоминания. А Марина отпустила. Были слезы. Много слез. Океан слез. Подруги хором уверяли, что этот недостойный ее человек скоро вернется. Что молоденькая пассия " крылышки то ему пообломает" и что " приползет он скоро, как побитая собачка". Марина лишь пожимала плечами : " Может быть" ,- произносила она одними только губами. Глаза были пусты, душа была пустой и жизнь была пустой. Жила она по инерции. Ради дочери Дашеньки, которой недавно исполнилось 10 лет. Дашенька очень умная. Она все понимает и ни о чем не спрашивает. Иногда придет со школы домой и застанет Марину в печали и слезах. Сядет рядом, голову ей на плечо положит , возьмет ее руку в свою, такую нежную, мягкую, теплую. И гладит приговаривая:
-Не плачь мамочка. Все хорошо будет. Я с тобой, ты со мной. И вместе мы справимся.
В такие минуты становилось легче. Дашенька, как лучистое солнышко согревала своим теплом и любовью. И тогда хотелось жить назло всем невзгодам. Выстоять, доказать самой себе, что и без В. прекрасно можно обойтись. А ближе к вечеру опять накатывала тоска и чувство одиночества. Хоть вой. С тех пор прошло 2 месяца. Казалось, что не осталось ни слез, ни сил на них. Марина с головой окунулась в работу и в заботы о Дашеньке. На душе все мало по малу стало восстанавливаться.
"Какой странный сон",- подумала Марина. Он словно затронул какие-то струнки души. Пожалуй это утро было первым за последнее время, когда Марина проснулась и поняла, что жизнь не кончается, и все только начинается.
На дворе была осень. Шел дождь. В Петербурге осень всегда мрачна и дождлива. Но в этом тоже есть свое особое очаровение. Марина любила осень. Ей нравилось, когда деревья желтели, затем багровели.Получался очень красочный пейзаж.
Марина собиралась на работу. Она занимала должность заведущей терапевтического отделения районной больницы. Работу свою любила. Конечно в больнице боьших денег не заработаешь, но на жизнь хватало. С В. она познакомилась 13 лет назад , когда еще училась в ординатуре. Он был ее пациентом. Она своими собственными руками лечила его от гастрита,делала уколы, давала таблетки. И поставила его на ноги. В. влюбился в Марину с первого взгляда. Когда она заходила в его палату, что бы отвести его на очередное исследование , он благоговейно на нее смотрел, и говорил" Мой ангел пришел". Потом начал цветы анонимно в ординаторскую слать.Ухаживал. Его выписали, но через несколько дней он вернулся. Но уже ни как пациент, а как прекрасный ковалер. И пригласил Марину на свидание. Она согласилась, он привлекал ее своим высоким ростом и красивым лицом.Даже в больнице он следил за собой. Брился каждый день, хорошо одевался и от него всегда приятно пахло духами.К свиданию Марина готовилась. Покрасилась, постриглась, купила новое и очень красивое маленькое черное платье.Сидело оно великолепно. Обтягивало соблазнительные изгибы, открывало стройние ноги. В. был в восторге.Он был влюблен и готов на все, что бы завоевать сердце этой юной, тонкой и изящной девушки. Он красиво ухаживал. Цветы, рестораны, подарки, прогулки под луной, признания и стратные ночи сделали свое дело. Марина влюбилась окончательно и безповоротно. Через год он сделал предложение.Была красивая свадьба, белое платье,"горько", подрки. Затем свадебное путешествие на Бали.Вскоре Марина узнала, что беременна.Родилась Дашенька- светлый ангел. Марина и В. ее очень любили, баловали, как могли. Но в их жизнь незаметно, на смену страсти ворвались привычка и быт. Марина себя успокаивала, что это следующий этап отношений , и считала себя счастливой женщиной. Прекрасная работа, своя квартира, красивый, любящий,заботливый муж, дочь умница, да и сама Марина красавица.В. имел свою строительную фирму. И вот однажды он взял на работу новую секретаршу. молоденькую, красивую Свету. Марина видела ее несколько раз, когда приходила к мужу на работу, и каждый раз ревновала. С этого все и началось. В. повелся на красоту и молодость. Теперь он с ней. Как они живут Марина не знала, и не желала знать.
Она налила чашку кофе и пошла будить Дашеньку в школу. Тихонько отварив дверь в ее комнату , она невольно залюбовалась глядя на спящую дочь. Дашенька, как белокурый ангелок спала, обнимая плюшевого медведя и сладко сопела. Наверное видела красивые сны. Было жаль ее будить, но нужно было идти в школу, получать образование. В наше время без образовнаия никуда. Марина нежно коснулась ее щечки.
- Дашенька , пора вставать,- ласковым голосом сказала она. Дашенька пошевелилась и тихонько простонала:
-Ммм.. мам.. Ну еще пять минуток.. Можно? Пожалуйста...
-Вставай . Пора в школу.
дочь заворочалась и открыла глазки. Глазки у нее чудо! Большие , красивые, зелено-серые, обрамленные пышными черными ресницами.Она улыбнулась и сказала:
-Встаю.. Уже встаю.
Марина дождалась пока дочь встанет и вышла из комнаты. она приготовила завтрак, привела себя в порядок и вышла на улицу. Дождь закончился и тучи рассеились. Она вдохнула в себя все еще теплый осенний воздух полной грудью и решила, что с сегодняшнего дня она перестает упиваться своим горем и одиночеством. Она молода, ей всего 35, а значит жизнь впереди и все лучшее случится впереди.
30.10.2013

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.