Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Владимир Митюк
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 1 чел.
08.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Крыся - 1

Это - продолжение новеллы Моя домашняя зайка

Женщины предсказуемы и непредсказуемы одновременно. С одной стороны, зайка была вполне удовлетворена своим очередным ночлегом, разве что разбудила меня, чтобы я отнес ее в ванну, а потом заснула на моей груди, а с другой… Мне показалось, что домик она забраковала. Так нет, я был послан. Не подальше, а в магазин, докупить необходимые, по ее мнению, детали интерьера домика… Кроватка должна быть в несколько раз больше, нужны трубочки и крантик, чтобы самой наливать воду, ванночка, где можно полежать днем, тоненькое одеялко, лоскутки для сари, ватные палочки и подушечки. И положить ей сто рублей на мобильный – видите ли, единственный способ общаться с внешним миром.

Я повторил, чтобы он поняла, зайка махнула рукой – иди, и долго не задерживайся….

И я пошел, сначала зайдя в аптеку, дабы купить себе успокоительного, и ватки… Я мог бы поехать на машине, но решил, что полчаса прогулки мне не повредят. Дворами, через две улицы…

Дохожу до торгового центра, второй этаж. Мне не нужно в супермаркет игрушек, слева от входа, напротив друг дуга, два магазинчика, которые я посетил вчера. Справа, в зоомагазине, хомяки, крыски, рыбки, морские свинки, черепахи… Белочки, без устали разгоняющие колесики. О, вот что мне нужно! Куплю колесо, пусть зайка использует его в качестве тренажера. Может, и хомячка прикупить, джангарского, маленького, будет ей развлечение. Нет, с хомячком подожду, спрошу зайку, нужно ли это ей?

За прилавком – вчерашняя симпатичная чернявая девушка, советует, и спрашивает – а для кого, собственно вы покупаете? Ну я же не могу сказать, что на самом деле! Отвечаю, честно соврав, мол, хомяки, крыски, все есть, но дети. Хотя ни детей, ни хомяков, как вы понимаете, у меня не было и нет. Приходите еще, улыбается она, заворачивая покупки и укладывая их в фирменный пакет. Благодарю, вежливо так прощаюсь. И направляюсь в отдел почти напротив, за уголком.

Никого нет. Рассматриваю выставленные игрушки, домики, кукольную одежду. Так, надо это и это – стеганое одеяльце, матрасик и кроватку побольше. Зайка как-то говорила, что ей нравится, когда постель большая и свободно. Я не спрашивал, одна или нет любит так спать, чтобы не вынуждать ее придумывать что-то или не слушать нежелательный ответ. Но сейчас не об этом, присмотрел две атласные подушечки, ванночку, еще какую-то фигню. И понял, что иметь детишек весьма накладно.

А девушка так и не появилась. Ждал минут пятнадцать, не меньше. Потом не выдержал и вернулся в зоомагазин…

- Девушка, а вы не знаете, отдел игрушек будет сегодня работать? А то мне далековато ехать, - последнее ляпнул на всякий пожарный, нет, не желая вызвать сочувствие… Чисто интуитивно.

- Да вроде ее и сегодня не было. Может, придет позже, она же и хозяйка… , - девушка задумалась, - я не помню, как она вчера уходила. Постойте, вы же вчера были, да? Так вот, после этого Крыси…

- Какой крыси? – я не врубился…

- Да Кристники… Зовут ее так. Она, правда, иногда так и уходит. Закроет кассу и все. Никто ничего не стащит, а вечером все закрывают. У нас с ней отдельный бокс.

- Спасибо, - сказал я как можно вежливее, - я потом… Подожду…

На мое счастье, у девушки зазвонил телефон, и она, кивнув, пошла в подсобку, а по спине побежали предательские мурашки… Холодный пот…

В маленький магазинчик никто не заглядывал. Да откуда дети почти в самый разгар лета? А магазинчик работает только потому, что так принято. Ладно, сейчас вернусь к зайке, проведаю, а вечером, после учеников, съезжу в гипермаркет – там-то наверняка должен быть полный ассортимент.

Никого, я заглядываю за прилавок… К своему ужасу, вижу на полу комок одежды, будто она соскользнула с тела, да так и осталась там… Синенький халатик, из-под которого торчат беленькие лифчик и трусики…

Моя догадка, увы, подтвердилась… девчонка Крыся никуда не уходила, она здесь! Забилась куда-то в уголок, если ее не до сих пор не съели…. Так вот она, где! Возле кассы притаилась. И никуда ей отсюда не деться! Вокруг – абсолютно гладкие поверхности, без выступов. Протягиваю руку, и безо всяких сантиментов, в пакет, пока никто не видел. Жестко, подкладываю ватные подушечки, и медленно, как бы с достоинством, удаляюсь… Стараясь не перейти с шага на бег…

Видел ли кто, что я унес Крысю? Скорее домой, скорее! Нет… Я замедляю шаг, сажусь на скамейку, вытираю пот со лба…. А вторая девчонка? Ведь ее непременно будут искать, не сегодня-завтра. Та наверняка запомнила меня, ведь я был последним покупателем… Вчера. И сегодня приходил… Значит, и меня тоже будут искать… В окрестностях торгового центра.

Вернуться, забрать одежду? Нет, так я снова привлеку внимание. Совершенно не знаю, что делать. Домой. А собака возьмет след…. Причем здесь собака! Ведь я не прикасался ни к чему, и не оставил отпечатков пальцев. Стоп. А на купюрах?? Это сложно, она же успела положить их в ящичек под кассой. Он точно закрыт.

Да, скорее домой. Но я все же сажусь на случайный автобус, проезжаю пару остановок и возвращаюсь окольным путем.

Девчонка Крыся в сознании, но очень напугана, и даже не пищит… Надеюсь, я не слишком помял ее…

Продолжение следует...
24.10.2013

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.