Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Chougouevsky/Чугуевский
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
22.04.2024 0 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

О пресервах и не только.

- Кстати о пресервах, - пропыхтел Аркадий, вскрывая банку с кильками - Хочешь послушать забавную историю банки N25?*
- Конечно, хочу!
- Тогда разливай пиво, я уже почти все приготовил.
В этот раз мы сидели на квартире у Аркадия, решив вместе отметить праздник "день рыбака". Праздничный стол был шикарен. Икра минтая вяленая, балык кижуча,
теша и камчатская корюшка селедочного размера, радовали глаз истинных любителей пива. Замороженная водка сияла инеем на боках бутылки, дожидаясь встречи с горячими закусками.
Глоток водки, обжигающий холодом, еще ползет по пищеводу, когда вслед ему устремляется скользкий соленый груздочек, снимая послевкусие.
За груздочком, необходимо сразу закусить квашеной капусткой с ледком, оттеняющей предыдущие ингредиенты, затем выловив горячее свиное ребрышко из блюда вареной свинины с неразрезанным картофелем, в бульоне, откусить от него кусок мяса с салом, и закусив им налить следующую рюмку! Что может быть лучше и желаннее!
Но вернемся к рассказу, пока читатели не захлебнулись слюной.
- Так вот, произошла эта забавная история на плавбазе перешедшей с лососевой путины на сельдевую. - Аркадий поставил банку килек на стол, не выкладывая их на тарелку, по холостяцкой привычке экономить чистую посуду, затем продолжил:
- Времена были простые, и выпросить в заводе икорки или рыбки себе на бутерброды не представляло труда. Но речь не о таких мизерных количествах. Икру воровали всегда, поскольку выход икры с центнера рыбы занижался, и оставались некоторые излишки сего деликатеса. Делалось это не с целью наживы, а для перекрытия возможного брака. Понятно, что эти килограммы расходились по своим, и успевали переместиться на берег до перехода на другой вид продукции. Видимо в этот раз кое - кто не успел произвести рокировку и продукт остался на борту.
Чтобы вывезти икру ее надо перетарировать из бочек, неудобных при транспортировке, в более подходящую тару. Видимо в перерыве, кто - то расфасовал икру в банки N25 под селедку и, соблюдая всю технологическую цепочку, закатывал банки на линии. Каким образом одна банка с икрой осталась на конвейере? История умалчивает. Однако это произошло и банка с икрой весом 5 кг поехала в трюм, оттуда попала на перегрузчик, затем, по железной дороге добралась до города "N", где поступила в продажу.
Жительница города "N", выстояв очередь, купила банку целиком и, придя домой, решила переложить рыбу из громоздкой банки N25 в трехлитровые. Что чувствовала
женщина, обнаружив почти 5 кг. красной икры, неизвестно, но действовала быстро и решительно. Вынув все свои "заначки" и заняв деньги у соседей, она прибежала в
магазин, где купила еще несколько банок, как-то уговорив продавцов. Продавцы очень неохотно идут на продажу
нераспечатанных банок сельди по причине обязательно
присутствующего в них перевеса граммов около 200.
Делается это для устранения забраковок по недовесу
по принципу " за перевес не спросят, а за недовес..."
Поэтому без скандала купля явно не обошлась.
Неописуемое разочарование постигло покупательницу, когда вместо деликатеса она обнаружила в остальных банках сельдь. Видимо горе помутило ей разум, потому что она, собрав банки с селедкой, кинулась обратно в магазин. Я могу только фантазировать, под каким предлогом эта женщина, пыталась вернуть в магазин вскрытую продукцию, и что при этом ей говорили
обиженные ею продавцы. Какие претензии она предъявила торговым работникам, жалуясь на них в милиции? Нет таких сведений! Известно только то, что работники ОБХСС быстро приехали к ней на дом и составили протокол изъятия вещественного доказательства засортировки партии сельди, выдав пострадавшей от "рыбацкого произвола" покупательнице, квитанцию на возмещение стоимости одной банки селедки.
От остальных они отказались, объяснив женщине, что банки с селедкой внутри, браком не являются. Куда потом дела селедку "умная" женщина? Придумывайте сами!
Администрация плавбазы, за этот случай получила втык, поэтому история и стала достоянием гласности.
- История имела продолжение, - заявил Аркадий, наливая по четвертой. - В то самое время, на судне создалось тяжелое положение с пресной водой.
Танкер задерживался, и тогда ввели расписание на пользование водой: не успел вовремя-ходи неумытым. Опреснители работали на полную мощность, но этой воды хватало только
на производственные нужды. Самое странное, что по замерам донкермана* воды на судне было тонн сорок в одном из танков правого борта. На вопросы капитана о
причинах обезвоживания судна, при наличии воды, механики отвечали, что не могут ее из танка взять. Когда дело дошло до полной экономии пресной воды, то есть только на приготовление пищи, капитан решил лично разобраться в данной коллизии.
Прихватив боцмана с третьим механиком, он спустился к горловине танка и приказал вскрыть ее. "Вскрытие показало"- термин патологоанатомов, но другого подобрать не могу.
Так вот, оно показало, что танк сухой, как песок в Аравийской пустыне, но отнюдь не пустой. В дальнем углу стояли, сиротливо прижавшись к переборке, десять сорокапятилитровых бочек с икрой!
Замерная труба была заглушена снизу и в нее налита вода. Вот эти замеры и давали информацию о полном танке.
Шум, конечно, был, но не сильный. Раздувать скандал не стали, в тихую раскатав икру в баночки и отправив ее с первым перегрузчиком.
Вот так и закончилась эта смешная и одновременно грустная история!
-- Ну, за нас, умных и красивых! - произнес Аркадий очередной тост и мы выпили. И еще и еще, и думаю не в последний раз!
08.01.2018

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.