Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Сестры Ивенс
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 0 чел.
22.04.2024 0 чел.
21.04.2024 1 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Кофе из Перу

Моя подруга любит чай, а я – кофе. Обе мы хотели бы любить единственного мужчину, но пока любим все человечество, иногда – своих близких.
К вкусу кофе у меня повышенные требования, как говорит моя подруга. Ну и что ж! Должно же хоть что-то соответствовать моим вкусам. Конечно, кофе я выбираю по этикетке: компания-производитель, состав, поставщик, срок годности. Но никакой уверенности в том, что покупаю то, о чем написано, что это не подделка, все равно нет. И кофе в каждой пачке всегда оказывается разным. И мои ожидания часто оказываются обманутыми. Что ужасно меня огорчает.
Конечно, я понимаю, что кофе – это живое дерево, и плоды на разных деревьях, пусть даже и одного сорта, все разные. В разных странах - разные, в урожаях разных годов - разные. Кофе – востребованный во всем мире продукт, на который приходится и наибольший процент фальсификата. Но все же, как приятно, когда удается выпить чашечку превосходного кофе ожидаемого вкуса!
Поехала моя подруга в гости к своей подруге, в Санкт-Петербург. О, этот город – одна из культурных столиц мира, не чета нашей провинции! Петербурженка тоже оказалась кофефилкой. И передала мне в подарок кофе из Перу, который привезла ей в подарок дочка, вернувшись из поездки в Перу.
Неужели Перу Chanchamayo? Сорт выращивается на высокогорных экологически чистых плантациях долины реки Чанчамайо. Признан одним из лучших в мире. Обладает нежным мягким сладковатым вкусом, яркой насыщенностью и приятным интенсивным ароматом. М-м-м…
Я была польщена таким вниманием и благоговейно приняла подарок, стараясь не обращать внимания, что кофе находился в изрядно помятой золотистой фольге – внутренней упаковки неизвестной двухсотграммовой пачки. Без всяких тебе опознавательных знаков. Так он еще и открытый!
- Ну, конечно! Она же должна была попробовать дочкин подарок, хотя бы из чувства благодарности. Но кофе ей не понравился, и она передала его тебе, вдруг тебе придется по вкусу, - пояснила подруга.
Когда подруга, не пьющая кофе, ушла, я, конечно, попробовала подаренный кофе, хотя бы из любопытства. И это было ужасно! Смесь мусора с опилками. Кофе, как и марочное вино, весьма чувствительно к условиям хранения и срокам реализации. В каком году дочка была в Перу? И где она его купила? На оставшиеся деньги в магазине дьютифри в аэропорту перед вылетом?
И я опять была обманута в своих ожиданиях, просто не знала, как справиться со своим огорчением, а главное – не знала, что делать с подаренным кофе. Долго я мучилась …, пока, наконец, решилась выбросить его в мусорный бак во дворе. Мятая золотистая пачка так органично вписалась в содержимое бака, что стало очевидно, что именно там ее место.
А на душу мне легла тоска, и на глаза навернулись слезы: бедный кофе! Это надо же было прилететь из далекого Перу, чтобы так бесславно закончить свой путь в провинциальном мусорном баке!
21.10.2017

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.