Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Паламарчук Виктор Юрьевич
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 1 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 1 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 0 чел.
11.04.2024 1 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Третье Начало философии.

Для начала следует определиться, что же такое философия (?) для обычного обывателя. Если следовать выкладкам Ньютона, то философия, ни многое и не малое, как наглая, сутяжная леди, которая к тому же и не нужна никому.
Нам же интереснее сопоставить два Начала философии по В.И.Ульянову (Ленину), которые следуют из всего развития философской мысли, а именно, утверждения, что в философии возможны только ДВА Начала: идеалистическое и материалистическое. Хотя и материализмов и идеализмов существует множество, однако, всё сводится к вопросу о первичности Слова или Дела.
Если первично Слово, тогда в начале Вселенной, некая внешняя Сила шепнула (или крикнула), то есть выдала некую информацию во вне (в точку) и из всего этого и возникло наше многообразие.
Если первично Дело, то следует, что по точке было совершено некое Деяние (удар) и вот Вселенная и начала развиваться.
Спрашивается, а какая разница между этими двумя понятиями? Что (?) Слово, как информация, чем-то отличается от Дела, которое по существу является потоком информации, или энергии, что, вообще-то, всё равно; информация и энергия – Суть одного и того же.
И, вообще, информация (Слово и Дело), также как и энергия, ни откуда не берётся, и никуда не исчезает, она изначально записана и, как в кошмаре Лапласа, всё определено изначально, даже выпадение реснички у младенца и его дыхание предопределено ещё в Начале Вселенной, в самые первые её мгновения, миллиарды лет тому назад, когда по точке был нанесён удар (Дело) или же ей было сказано взорваться (Слово).
Так в чем же автор данной статьи (Ваш покорный слуга) может удивить любознательную публику? А вот чем:
Автор данной статьи, ещё в 1997 году закончил работу по созданию своего научно-фантастического романа, под рабочим названием: «Яблоко для Адама» в котором объединил описанные выше силы (Слово и Дело) в философской дилемме, что человечество изобретает изобретающую машину, которая (машина) в конце концов, изобретает самого человека, да ещё к тому же и более совершенного. И, что же здесь первично? Как в вопросе о первичности курицы или яйца.
Действительно, а что было в Начале Вселенной? Может быть и не точка вовсе, а человек и его изобретающая машина, просто застывшие в безвременьи? Так и напрашивается вывод, что в Начале Вселенной (Словом или Делом) было организовано время, как измерение изменений для последующего разнообразности материального и идеалистического.
Вообще-то в современной науке есть понятие о «чёрных дырах», как колоссальных масс в которых времени вообще не существует. И эти «чёрные дыры», чем ни точки из которых рождаются вселенные.
Вообще-то, третьих Начал в философии было придумано уже множество, однако, то, что человек, в конце концов, изобретёт изобретающую машину, а эта изобретающая машина, в конце концов, придёт к изобретению самого человека, да ещё более совершенного, как прописано в научно-фантастическом романе «Яблоко для Адама …», который, кстати, опубликован (года три назад) в Германии, ещё нигде не было определено.
Так, что споры о первичности сознания или материи, становятся, как бы и ни к чему. Скорее всего и материя и сознание – суть одного и того же: человека и изобретающей его машины. И в Начале Вселенной до воздействия Слова или Дела и был человек, с изобретённой им самим изобретающей машины, которая, в последствии, и его же самого и изобрела, только этот тандем находился в безвременьи (в замороженном виде). А эти самые человек и машина, так получается, вышли из предыдущей Вселенной, после «тепловой смерти» последней и вырождении в безвременье, ведь, время имеет чисто тепловое начало (смотрите теорию Вашего покорного слуги о термо-полях физического вакуума, выложенной в интернете ещё в 2010 году в фантастико-автобиографическом рассказе: «И звёзды – не для всех…». И эти выкладки и являются очередным (Третьим) Началом (ни идеалистическим, ни материалистическим), так никому и не нужной – философии.
И, вот, я думаю, что Бог, или, вообще, Высшая Божественная Сила, развивается со временем – более совершенствуется, что ли …Вот, смотрите, в начале этой Высшей Божественной Силой были на Земле созданы простейшие организмы, ну, там амёбы, инфузории, вирусы, и никакой естественный отбор не привёл их к появлению более сложных организмов, просто Высшая Божественная Сила со временем усовершенствовалась, как изобретатель – машины или человека … и, вот, уже и бактерии и растения и всевозможные земноводные стали заселять Землю, а там и рыбы, и ихтиозавры, да динозавры, а по прошествии времени Высшая Божественная Сила доросла-развилась в своём изобретательстве и до млекопитающих, и до обезьян, в частности, и … наконец, после миллионов и миллионов, а то и миллиардов лет развития Высшей Божественной Изобретающей Силы и появился первый человек, который, созданный по образу и подобию Бога, и сам начал изобретать; сначала простейшие орудия труда: топоры там, молотки, скребки, зубила, посуда, а затем, точно так же как и с Высшей Божественной Силой, произошла эволюция и с человеком, он стал более разумен, более развит, более изобретательнее, завоевал всю Землю и, вот, пожалуйста, появился и порох, и пушки, и ружья—винтовки—автоматы к нему, и пар, и электричество, и звукозапись, и кинематограф, и самые первые вычислительные машины, как предвестники искусственного интеллекта и …, наконец-то, наконец, появятся изобретающие и потому мыслящие машины, , как апофеоз изобретающей силы человека. Однако— Сама—то изобретающая машина, пройдя семимильными шагами историю развития орудий труда; изобрела, в конце, концов, и самого человека, и к тому же и более совершенного – двух— и трёх— и более голового, сочетающего в себе, как двуполый вид размножения, так и гермафродитический, с элементами интеллекта.
И ещё на заре 20-го века, всё тем же Владимиром Ильичём Ульяновым (Лениным) была создана материалистическая философия, а именно, диалектика материализма, которая довольно долго соперничала с идеалистическим описанием вселенной и которая утверждала, что либо материалистический, либо идеалистический взгляд возможен на суть явлений и, мол, третьего – не дано! Так, вот, нынешняя ситуация с человеком разумным и изобретённой им, когда-нибудь в будущем, изобретающей машины и является в философии – третьим: ни материалистическим, ни идеалистическим началом; действительно, что первично: человек или изобретающая машина, изобретённая человеком и, в свою очередь, изобретающая человека и, к тому, же и более развитого. Что тут первично? Как в той дилемме о первичности курицы или яйца, из которого она выходит, и которое она же и порождает. Так, что история философии сделала виток, и породила, нечто третье. Хотя, конечно, философия, являясь весьма, и весьма, сутяжной дамой, имеет свойство быть никому не нужной! … Однако, наличие и первозданность Высшей Божественной Силы никто и не отрицает, хотя и сам человек, через свою изобретающую машину, и сам стал высшей изобретающей силой, и это подтверждает тот факт-аналогия, что низшие формы жизни – бактерии там, земноводные существуют уже сотни миллионов лет, так же, как и низшие по уровню изобретения – топоры, зубила, посуда, лук (более поздний) существуют десятки тысячелетий, а, вот, чем сложнее форма жизни или изобретение, то меньшее и меньшее время оно существует, так же как млекопитающие, обезьяны, да и сам человек – сотни тысяч и менее лет, и тот же порох, пар, электричество и вычислительные машины – сотни лет, не говоря уже об изобретающей машине, которая воплотилась в металл – не более нескольких десятков лет назад. Впрочем, можно говорить, что Бог создал человека, а человек, в своей истории религий, создал и самого Бога, хотя, однако, мы знаем так же и Сына Бога—отца – Иисуса Христа … и, здесь, вопрос о первичности, как бы и отпадает … Вместе с тем, как уже было сказано и, что является одной из важнейших догм религии, Пути Господни – неисповедимы, в том числе и в истории развития человечества и его орудий труда, в том числе, и изобретающих
Так, что получается, что Высшая Божественная Сила изобрела самое себя, ведь, что такое разум, как не попытка самой вселенной понять и осознать себя саму, в том числе и через человека и через изобретающую машину или робота-конструктора …
Хотя и Ваш покорный слуга и вывел в этой статье Третье Начало в наглой и сутяжной леди (философии), однако, данное Начало будет актуально, когда-то в Будущем, будем надеяться: недалёком, хотя данные размышления – не много и не мало, а предсказания Будущего, которое, для Человека-изобретателя и существует во множестве вариантов (кто во, что – горазд).



Виктор Юрьевич Паламарчук.

Город Степногорск (Акмолинской области, Р.Казахстан) 021501, 4 мкр., 39 дом, 29 квр.

Телефон: 8 771 899 54 12.


Не охота выпендриваться, однако автор данной статьи – пошёл ещё дальше вышеприведённых размышлений, и пришёл к выводу Четвёртого Начала философии, которые скоро появятся в следующих его (автора данной статьи) научно-фантастических рассказов …
27.12.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.