Прочитать Опубликовать Настроить Войти
ралот
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 1 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

Сказки от Бобра. Школа

Шустрый зайчонок пулей влетел в нору директрисы лесной школы.
- Там того! Там ваш супруг на поляне. Вас к себе требует. Срочно.
Злющий, словно волк. Зубами так страшно клацает. Говорит, что если опоздаем на презентацию новой норы коммерсанта Хоря, то он того, он вашу семейную фотографию на пополам разгрызёт.
Дородная Бобриха- директор лесной школы поправила на носу модные очки в золотой оправе.
-Косой, быстренько дуй назад. И передай этому псевдо волку, что у меня в настоящее время идёт приём родителей. Ещё один родитель не принятым остался. Вот отпринимаюсь и приду. Никуда нора эта хорева не денется. У него почитай уже пол леса личными норами утыканы. Ступить, понимаешь, скоро будет некуда. Того и гляди лапой в очередное хорево жилище угодишь. А вместо семейных реликвий пусть мой благоверный веточку какую погрызёт, зубы, а за одно и шкурку почистит. Иначе я ему её сама, лично почищу, а за одно и резцы посчитать могу. Работаю я, некогда мне, ступай. Да ещё вот что - пригласи там того, кто за дверью мается.
***
В кабинет руководителя степенно впал Колонок старший.
- Вызывали, милейшая.
-И ни какая я вам не милейшая. Это ваша жена наверное -милейшая. В прочем, наверное вам виднее. И давайте прекратим эти эки -воки и быстренько перейдём к сути вопроса.
Колонок хотел что то сказать в ответ, даже разинул пасть, но Бобриха продолжала.
- Жалуются на вашего сына. Все, кто ни попадя, понимаешь, жалуются.
- Как это жалуются -возмутился Колонок старший. -Зверёк малый мой, учится прилежно, занятия никогда не пропускает, с остальными зверятами никогда не дерётся. Поясните миле… . Короче, в чём суть вопроса?
- Он списывать даёт- рявкнула директриса.
- Нууууууууу. Это, знаете ли, у нас наследственное — развёл в стороны лапы Колонок.
- И дед его, то бишь мой отец и я списывать давали. Каждый в своё время. Мы Колонки хотим, что бы IQ остальных зверей помаленьку становилось равным нашему. Что же в этом плохого?
- А что вы на это скажете? - Бобриха встала из-за стола и протянула посетителю берестяной свиток. - Он же наглец официальный прейскурант составил! - С вызовом произнесла она. - География леса, понимаешь, десять купюр с медвежьей мордой, ОБЖ - основы бытия животных - пять. Следоведение - три купюры. Как вам это нравится?
- Да. - Колонок старший почесал затылок. - Следоведение у него всегда хромало. А вот география предмет сложный, хорошо, в нашем лесу, востребованный. Тут всё по честному, без обмана. Если знание слабые, то и цена — не высокая. Согласитесь, мальчик лишнего ни с кого не берёт. А за знания надо платить, это же товар нужный. Я вам скажу больше, иногда жизненно необходимый. В общем дефицитный товар, чего уж там. Или я не прав? И вы из-за такой ерунды оторвали меня от дел насущных. Мальчик, с юного возраста хочет иметь свой маленький гешефт и мало зависеть от кармана родителей. Это надо поощрять. Однозначно. Уверяю вас, в его взрослой жизни такой навык очень даже пригодится. Будь моя воля, я бы вообще ввёл в лесной школе отдельный предмет- Поиск предпринимательской жилки. Надо об этом обязательно написать нашему уважаемому Михаилу Ивановичу Косолапому. Может быть он данную идею по достоинству оценит и лично выпишет мне премию за то, что хорошо мыслю. Как считаете ? Хотите возьму вас в соавторы. Гонорар поделим по честному, так и быть -фифти -фифти. Колонки, они знаете ли, звери по натуре своей совсем не жадные.
- Я позвала вас сюда не из за этого жалкого прейскуранта. Вернее не только из-за него.- Директриса наклонилась к посетителю и едва не коснулась его носа.

- Дело в том, что вам сыночек обнаглел до того, что открыл в школе настоящий подпольный банк.
- Какой банк? -Переспросил Колонок старший.
- Подпольный.- Вырыл, понимаешь, под полом класса глубокую нору и там выдаёт купюры под проценты. Ему, если хотите знать, уже вся наша школа должна. Все у него в должниках ходят.
-Вы хотите сказать, что не только ученики, но и … о ужас преподаватели под пол лезут.- Колонок старший театрально закатил глаза. - Я обязательно поговорю с сыном. Сегодня же вечером он у меня останется без десерта, без хорошего такого, жирного десерта. Он же даёт купюры под залог, иначе ведь никак нельзя. А залог, сами понимаете, это мыши или рыбёшка речная. Под полом обязательно протухнут. Там же нет соответствующих условий для хранения. Вай ме. Он же родную школу на весь лес провоняет. Позор на мою выцветшую шкуру. Хочешь давать зверям купюры в долг, так делай это культурно, в специально отведённом месте. Никто же не против. Опять же волка или там лиса престарелого найми для охраны. Мало ли что может случиться. Дело ведь опасное -денежное.
Директриса стукнула лапой по столу. - Нечего мне здесь причитать. Вырыл Колонок младший нору под школой, я так и быть её засыпать не стану. Более того, я даже закрою глаза на наличие вот этого берестяного прейскуранта. -Она смахнула свиток на пол.
Посетитель недоумённо уставился на Бобриху. -А что вы хотите иметь в замен?
- Вот это уже конкретный разговор. -Бобриха похлопала Колонка по морде.
- Соучредительство.
-Что? - Переспросил ошалевший зверь. -Какое такое учредительство.
- Эх вы, а ещё деловым зверем в нашем лесу числитесь!
- От вас купюры, от меня крыша, в буквальном смысле этого слова, нора подпольная и клиенты. Чего же тут не понятного. Вы же сами только, что предлагали мне -фифти -фифти. Я таки, согласна. Зарплату нашим педагогам Косолапый задерживает регулярно, да и то, что выдаёт мало чем отличается от слёз местного болотного кота. Короче, наши учителя уже под пол лазили, это мне доподлинно известно и ещё полезут. Будьте уверены.
- Колонок поднялся со своего места.- Как приятно иметь дело с деловой женщиной. Только благодаря вам, мой мальчик сегодня будет иметь на ужин свой вкусный десерт. Он хотел ещё что-то добавить, но в это время в дверь просунулась перекошенная от злобы морда законного супруга директрисы.
Бобриха в один прыжок оказалась рядом со своим благоверным.
- Дорогой, помнишь я тебе показывала в витрине ожерелье изготовленное из красивых речных жемчужин.
Так вот спешу тебе сообщить, что мы его таки покупаем.
- Ты, что у этого негодяя Колонка деньги заняла?
- Успокойся дорогой, давай поспешим к новой норе Хоря. И скажу тебе более- все мы немного колонки. Хотя бы в душе.
30.10.2016

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.