Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Shiam
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 0 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
14.04.2024 0 чел.
13.04.2024 0 чел.
12.04.2024 1 чел.
11.04.2024 0 чел.
10.04.2024 0 чел.
09.04.2024 1 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

АЮРВЕДА: ОПИСАНИЕ ТРЁХ ДОШ.

Аюрведа связывает каждую ДОШУ с определенными качествами и их влияниями, основываясь на составляющих ее элементах. Так, как ДОША ВАТА состоит из элементов пространства и воздуха - она связывается с " холодом, сухостью, скоростью и лёгкостью". ДОША ПИТТА - это сочетание элементвов огня и воды, поэтому она связывается с "теплотой, остротой, вспыльчивостью и кислотностью". ДОША КАПХА - это сочетание элементов воды и земли, поэтому она связывается с "холодом, тяжестью, маслянистостью и медлительностью". О ДОШАХ, думают не как о химических веществах - а как о сущностных ПРИНЦИПАХ. ДОШИ - это скрытые, тонкие, сущностные, а не поверхностные тенденции тела человека, взаимодействующего с элементами окружающего пространства.

ВАТА
Качества:
1. Сухая, Грубая (рукша)
2. Лёгкая (лагху)
3. Подвижная (чала)
4. Обильная (баху)
5. Холодная (шита)
6. Шероховатая, Ломкая (кхара)
7. Невязкая (вишада)
Влияние:
Сухость, истощение, прерывающийся или хриплый голос, бессонница. Легкость, изменчивое пищеварение, движения и походка нестабильные, постоянно движущиеся и скрипящие суставы, бегающие глаза, Разговорчивость, выступающие сухожилия и вены;
Непереносимость холода, быстро замерзают и дрожат всем телом, шероховатая и сухая кожа, жесткие волосы и конечности.

ПИТТА
Качества:
1. Слегка маслянистая (саснеха)
2. Горячая, Теплая (ушна)
3. Резкая, острая (тикшна)
4. Жидкая (драва)
5. Кислая (амла)
6. Острая, едкая (кату)
Влияние:
Гладкая кожа, непереносимость жары, чрезмерные голод и жажда, кожные проблемы, раннее появление морщин, поседение и алопеция;
Физическая сила, сильное пищеварение, резкость, разболтанные гибкие суставы и дряблые мышцы, тенденция к потению, более частое мочеиспускание, чем обычно, тенденция к слабому стулу, небольшое потомство, малое количество спермы.

КАПХА
Качества:
1. Тяжелая (гуру)
2. Холодная (шита)
3. Мягкая (мриду)
4. Маслянистая (снигдха)
5. Сладкая (мадхура)
6. Устойчивая, Неизменная (стхира)
Влияние:
Твёрдая походка, тенденция к тучному телосложению, неинтенсивный голод, жажда и потение, приятный внешний вид, одышка, молочного цвета мягкая кожа лица, маслянистая кожа, "сладкая" речь и поведение, медленно приходит в гнев и медленно отходит от гнева, медленно начинает деятельность.

Есть десять типов конституции или состояний дош человека, которые в течении жизни и ее периодов, естественных (детство, юность, зрелость, старость) и привнесенных (болезни, переезды, глубокие стрессы) могут изменяться. Это три чистых типа, встречающиеся сейчас довольно редко, шесть смешанных типов, также очень редкий тип - ТРЁХ ДОШНЫЙ.
1.ВАТА,
2. ПИТА,
3. КАПХА и
4. ВАТА-ПИТТА,
5. ПИТТА-ВАТА,
6. ВАТА-КАПХА,
7. КАПХА-ВАТА,
8. ПИТТА-КАПХА,
9. КАПХА-ПИТТА и
10.ВАТА_ПИТТА_КАПХА.

Принципы подобия и противоположности используемые в Аюрведе, заключаются в том, что подобные (саманйа) факторы - становятся причиной увеличения или усиления доши (качества), а противоположные (вишеша) факторы - причиной ее снижения или ослабления. Доша Вата, например, может быть снижена чем то влажным и теплым, то есть тем, что обладает противоположными ей свойствами,в то время как дошу Питту уменьшили бы, охлаждающие факторы.
Ценность этого знания или концепции ДОШ для нас в том, что мы не можем исключить по своему желанию ни одно из качеств жизни, ни в своем теле, ни в окружающем нас пространстве. Но мы можем научиться создавать баланс, равновесие и в своем теле и в окружающем пространстве, научившись принимать и понимать ценность этих качеств, зная их в самих себе.
28.01.2015

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.