Прочитать Опубликовать Настроить Войти
Рубис Александр Валентинович
Добавить в избранное
Поставить на паузу
Написать автору
За последние 10 дней эту публикацию прочитали
24.04.2024 0 чел.
23.04.2024 0 чел.
22.04.2024 0 чел.
21.04.2024 0 чел.
20.04.2024 0 чел.
19.04.2024 0 чел.
18.04.2024 0 чел.
17.04.2024 1 чел.
16.04.2024 0 чел.
15.04.2024 0 чел.
Привлечь внимание читателей
Добавить в список   "Рекомендуем прочитать".

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ


Маленькое, обшитое цветным пластиком, кафе наполняли негромкая музыка и гул голосов. В аквариумах с подсветкой лениво плавали розовые рыбки. Здесь стояли столики, застеленные клетчатыми скатертями, а светильники в форме бабочек разливали по стенам желтые пятна света.
Анатолий Паводков, тридцативосьмилетний низкорослый мужчина в простой полосатой футболке, попивая кофе, смотрел на собеседника. Длинноволосый старик с колючими маленькими глазками, в белоснежной рубашке и серых брюках, носил больше золотых перстней, чем пуговиц. С такими украшениями он не боялся, видимо, ходить без телохранителей. Впрочем, мускулистые парни могли находиться где-то здесь, мирно беседуя с посетителями.
− Скажите, Штырь, у вас есть какие-либо идеалы? – неожиданно спросил длинноволосый. – Что вас восхищает, кроме денежного вознаграждения?
Паводков пожал плечами.
− Не могу сказать, что я любитель посещать театры или поэтические вечера. Меня скорее привлекают бордели и французские вина.
− Я догадывался о таком ответе. Так живет большинство людей вашего круга. А как вы относитесь к ювелирным изделиям?
− Они меня интересуют как товар, который можно продать.
− Понимаю. Однако мне не верится, что вы никогда не задумывались о редкостной красоте алмазов или их исторической ценности.
Изо всех сил стараясь сохранять на лице заинтригованное выражение, Анатолий снова поднес чашку ко рту. Странный клиент, очевидно, собирался читать лекции о раритетах. Ему не приходило в голову, что медвежатнику необязательно знать родословные бриллиантов. Важнейшей и единственной задачей на сегодняшний вечер было деловое соглашение.
− Я не хотел бы разочаровывать вас, − мягко произнес Паводков, − но меня торопит время. Кстати, оно, по-моему, и есть величайшая ценность во всем мире.
Несколько насупившись, старик развел руками.
− Хорошо, я перейду прямо к делу. Мне нужно кольцо, которое хранится в доме одного коллекционера антиквариата. Колечко очень старое, золотое, имеет вид змейки. Хранится в простом сейфе, поэтому, думаю, никаких проблем у вас не возникнет. Попасть в дом – проще простого, там даже не проведена сигнализация.
− Дом антиквариата, и без сигнализации? Чем же он охраняется?
− Только не людьми – мой знакомый никому не доверяет.
Анатолий недоверчиво хмыкнул. Творческие люди издавна славились своими чудачествами, но загадочный коллекционер превосходил все ожидания. Даже самый беспечный интеллигент не рискнул бы охранять напичканный ценностями дом лишь дверными замками.
− Вы уверены, что это все, что мне полагается знать? – осведомился Паводков.
− Ну, разумеется, не все. Я дважды посылал туда неплохих специалистов, но они вернулись ни с чем. Один повис в воздухе – еще во дворе. После этого случая он бубнил мне о дьявольской силе, которая якобы окружает тот дом. Другой «ас» остался без отмычек, когда попытался войти в дверь. Весь его инструмент превратился в серый порошок.
− Гм… В России найдется не так уж много людей, применяющих такие охранные системы.
Заказчик усмехнулся.
− Вам виднее. Третья ступень защиты – сейф. Сумеете открыть его – возьмете кольцо. Предлагаю вам за этот подвиг один миллион рублей.
В размышлении Анатолий перевел взгляд на окно, за которым с визгом проносились авто с горящими фарами-глазами. Предложение было в равной степени щедрым и интересным. Кольцо, несомненно, требовалось старику позарез. В такой ситуации, пожалуй, стоило не только согласиться, но и поднять цену.
− Полтора миллиона, и раритет ваш, − ответил Паводков.
− А вы довольно острый, господин Штырь. Теперь я вижу, насколько верно то, что о вас говорят.
− Приятно услышать заслуженный комплимент. Так мы договорились?
Собеседник выложил на стол пухлый конверт и красную папку с файлами.
− Это аванс – триста тысяч. Остальное получите по окончании дела. В папке найдете все недостающие сведения о нашем коллекционере. Меня зовут Николай Савельевич. Позвоните, когда управитесь. Желаю удачи!
Взяв конверт и папку, Анатолий вышел из кафе и сел в черный «Форд». Через полчаса он уже был в своей квартире.
Раздевшись, Паводков прилег на диван в гостиной. Средних размеров, с единственным широким окном, она была обставлена мебелью советских времен. Не то чтобы на ее замену не хватало денег – просто такая обстановка сохранялась в память о светлом прошлом. Тот же возраст насчитывали книги и фотографии в потертых картонных альбомах.
Из того, что рассказал Николай Савельевич и того, что находилось в красной папке, вытекало много соображений. Хозяин «змеиного» кольца жил в большом частном доме на окраине города. Никаких охранников или прислуги он не держал из-за своей подозрительности, а может, по причине скверного характера. Еду ему привозили из ресторана, раз в неделю приходила прибираться женщина из приличной семьи. Все это представляло некоторый интерес, но не отвечало на главный вопрос: на каком принципе работала третья ступень охранной системы?
Первой ступенью защиты, очевидно, был антигравитационный столб. Ловушка подвешивала злоумышленника в воздухе и держала до самого появления полиции. Преодолеть такое препятствие помогла бы простая веревка с якорем на одном конце. Зацепившись за ближайшее дерево или забор, человек легко выбирался на свободу.
Вторая ступень, охраняющая входную дверь, методом ускоренной коррозии «съедала» металлический инструмент взломщика. Все металлическое можно было покрыть специальной краской, а вот сейф...
Сейф, где лежало бесценное кольцо, представлял собой большую проблему. Внутри могла таиться любая хитроумная ловушка. Коллекционер не любил оружие, а значит, не подготавливал химический или электрошоковый сюрприз. Не нравилась ему и сигнализация, нарушающая покой по ночам. Однако другие охранные системы человечество пока не знало. Третью ступень защиты любитель старины, похоже, изобрел сам, следовательно, вскрывая сейф, оставалось положиться лишь на интуицию.
Из спальни, завязывая на ходу цветастый халат, вышла молодая женщина с завитыми светлыми волосами. Ее сонные карие глаза смотрели, как всегда, с сожалением.
− Тебя опять не будет до утра?
Анатолий рассеянно кивнул. Достигшую совершеннолетия любовницу интересовали только красивые тряпки и секс. Уже целый месяц она кормилась легендой о том, что ее кавалер зарабатывает на жизнь инженерным трудом. На самом деле обеспечить таким заработком семью было почти невозможно. Начальники в основном искали подкаблучников, которые позволили бы обворовывать себя и государство. За стенами цехов и контор, впрочем, обирали тоже, такой выглядела, к несчастью, почти вся страна.
− У меня ночная смена, Лана, − ответил Паводков.
− И поэтому у тебя такая сосредоточенная морда? А ты случайно не бегаешь к какой-нибудь девчонке, чтобы отремонтировать ее дверной замок?
Поморщившись, Паводков потянулся к куче газет, лежащих на журнальном столе. Врать о неисправных замках и всевозможных подработках, прикрывая взлом чужой квартиры, приходилось уже не раз. Такие фантазии, порой придуманные экспромтом, быстро надоедали. А любовница все-таки была неглупа, несмотря на отсутствие житейского опыта.
− Скоро эта канитель закончится, малыш, − пробормотал Анатолий. – Мы с тобой уедем к синему морю, на берегах которого растут кокосовые пальмы. Ты будешь валяться на шезлонге, пить шоколадные коктейли и резаться в карты с неграми.
Подойдя поближе, Лана схватила его за голову руками.
− Я не хочу с неграми. Я хочу, чтобы рядом был ты!
− Договорились.
Обняв девушку, Паводков поцеловал ее руки. Сожительница даже не представляла, насколько сомнительным выглядел последний «инженерный» аккорд. Все могло закончиться не пальмами, а колючими магаданскими соснами. Вероятность успеха тут была пятьдесят на пятьдесят, но уж очень соблазнительным казался гонорар…
– Еще немного, и ты позабудешь, что такое двухкомнатная квартира с родителями и работа на камвольном комбинате, − пообещал Анатолий. – На тот случай, если мне придется отправиться в долгую командировку: на даче под фальшивой доской лежат деньги. Сумма небольшая, но достаточная на первое время.
Взяв кейс с инструментом, Паводков спустился в прохладный двор. Поездка отняла немного времени. Оставив машину в соседнем квартале, Анатолий продолжил путь пешком.
Нужная улица, выводившая на загородные поля, была безлюдной и плохо освещенной. Иногда здесь подавали голоса дворовые собаки. У фонарей сотнями кружились ночные бабочки, а в траве у покосившихся заборов стрекотала саранча.
Двухэтажный дом коллекционера, сложенный из белого кирпича, утопал наполовину в зелени и наполовину – в темноте. Огромные окна, черные, как пещеры, зияли в нем как-то зловеще.
Паводков перелез через металлическую ограду и углубился в сад. Двор, как в обычных усадьбах, здесь отсутствовал. У бетонной дорожки стояла всего одна хозяйственная постройка, предназначенная, вероятно, для инвентаря садовника. То тут, то там росли на клумбах какие-то цветы.
Первая ступень защиты сработала молниеносно. Антигравитационная установка оторвала от земли метров на пять. Вытащив из кейса моток веревки, Анатолий бросил ее конец в сторону раскидистой яблони. Якорь зацепился за толстую ветку. Хватаясь за веревку, Паводков выбрался из ловушки. Звук падения получился не громким, и обошлось без серьезных ушибов.
Анатолий бесшумно приблизился к железной двери и легко открыл ее замок. В темной прихожей он проверил отмычки. Весь инструмент, покрытый специальной краской, уцелел.
Миновав бронзовую статую обнаженной девицы и огромное, с золотыми листьями, зеркало, Анатолий попал в кольцеобразный коридор. Он был так же темен и совершенно пуст. Зато в просторном, набитом редкими книгами кабинете стоило посмотреть на многое. Здесь все было сделано из ценной древесины, кожи, золота и слоновой кости. На стене висели старинные картины, часы, ковры и лохматые чучела. В дальнем правом углу стоял маленький, простой конструкции, сейф.
Остановившись возле последнего, Паводков задумчиво положил на пол кейс. Хозяин дома вряд ли страдал бессонницей, а вскрыть столь примитивный сейф было, как один раз плюнуть. Но в нем, кроме золотого кольца, скрывалась неизвестная ступень защиты.
Тяжело вздохнув, Анатолий открыл кейс и достал нехитрый инструмент. Дверца поддалась даже быстрее, чем ожидалось. Паводков сместился в сторону и резко распахнул ее.
Ничего особенного не произошло. Одурманивающий газ не заполнил помещение, из недр сейфа не вылетела голубая молния, механические захваты не попытались приковать конечности. На верхней полке среди пачек банкнот и каких-то блестящих безделушек лежало кольцо в виде змейки. Это была красивая, безумно дорогая, но, к сожалению, чужая вещь.
И вообще, какое право имел субъект без доброго имени и профессии находиться в доме известного, уважаемого всеми человека? Коллекционер прикладывал немало сил, собирая и сохраняя предметы старины для потомков. Такого человека нельзя было не только обкрадывать, но и даже беспокоить!
Тихо закрыв сейф, Паводков собрал инструмент и вышел из дома. Устанавливая необычные ловушки, хозяин усадьбы явно перестарался. Все усилия взломщиков перечеркнула бы третья ступень, которая делала честными всех людей.
На речном мосту Анатолий выбросил тяжелый кейс в воду. Далее следовало вернуть деньги заказчику, а остальное добро, приобретенное преступным путем, отдать законным владельцам. Для того чтобы зарабатывать на кусок хлеба, требовалось найти легальную работу… Короче говоря, дел впереди виделось много, в том числе и непростое объяснение с Ланой.
17.05.2014

Все права на эту публикацую принадлежат автору и охраняются законом.